Закрыть
27 февраля 2019 | Интервью

Сегодня мы поговорим о тенденциях в дизайне и отделке стен в 2019 году. Беседуем вместе с архитектором Анной Насоновой. Ниже ссылки на аккаунты Анны в социальных сетях:

Анна Насонова - основатель и владелец архитектурного бюро ItalProject. Занимается проектированием и дизайном интерьера с 1996 года. В портфолио Анны много интересных, запоминающихся проектов. Архитектурное бюро ItalProject стало лауреатом конкурса «AQUA ПРЕСТИЖ» (2011) и диплома Союза Архитекторов за проект бассейна в ЖК «Монолит», МО; обладатель 3-го места в номинации «Лучший интерьер» и диплома Союза Архитекторов России «Архи-конкурс 2011» за проект интерьера квартиры «Московский Модерн ХХI века», диплома номинанта всероссийского конкурса от Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды за дизайн интерьера офиса «Зевс» в Москва-Сити и многих других наград.

СТЕНОЛОГИЯ: Анна, расскажите, пожалуйста, к каким тенденциям в дизайне интерьеров нам готовиться в 2019 году?

АННА: На мой взгляд, это будут все-таки 60е - 70е годы. Будет цвет в интерьере. Даже если будут присутствовать светлые стены, то мебель и картины обязательно внесут яркие акценты. Что касается картин в интерьере - это абстрактная живопись с характерными рисунками, где-то отдаленно напоминающих Матисса и близкая к кубизму.
АННА: Сегодня очень популярна ретро мебель - оригинальная мебель 60х годов с ее лаконичными формами, отреставрированная и получившая еще одну жизнь в новом виде, обивке и цвете. Это направление в дизайне называется MID-CENTURY.
СТЕНОЛОГИЯ: Анна, а что касается оформления стен?

АННА: Все зависит от конкретной ситуации. Если Pantone объявил цветом года «Живой коралл», это не значит, что все будут красить стены в этот цвет. Living Coral будет присутствовать в одежде, косметике, в интерьере это может быть подушка на кресле или обивка самого кресла. Но маловероятно, что этим цветом будут красить все стены. Массово этот цвет скорее всего пойдет в какие-то общественные помещения, рестораны, бары, следящие за тенденциями. Мода меняется, а интерьер делается не на 1 - 2 года, а минимум лет на 5. Легче поменять или внести какой-то новый предмет мебели, а вносить кардинальные изменения довольно проблематично.
СТЕНОЛОГИЯ: Какие ваши любимые цвета в интерьере?

АННА: Мне очень нравятся насыщенные зеленые, темно-серые, серо-голубые тона, но в чистом виде я их использую в интерьерах довольно редко. Чаще это все-равно светлые тона, т.к. они формируют фон для всего остального. Проще всего покрасить стены в нейтральные молочные оттенки. И потом в интерьер можно уже будет привнести все, что угодно, поменять какие-то элементы и уже не завязываться на стенах. Даже когда делала ремонт в собственной квартире, я разбавляла серо-голубой до совсем светлого тона, потому что московские квартиры, к сожалению, очень темные, особенно зимой и осенью.
СТЕНОЛОГИЯ: Какие материалы для декоративной отделки стен будут актуальны 2019 году?

АННА: Деревянные панели - достаточно популярны сегодня. Многие делают продолжение паркета на стены, за спинкой кровати, поднимают на потолок. Также сейчас популярна отделка под камень. Очень много вариантов керамогранита, который имитирует и штукатурку, и натуральный камень, и бетон. Все эти материалы весьма успешно идут на отделку стен. При этом такую отделку используют не только в студиях и помещениях, демонстрирующих стиль лофт, актуально это будет и в ванных комнатах.

СТЕНОЛОГИЯ: Да, действительно. К тому же там, где нет возможности применить натуральное дерево, возможно имитировать его при помощи декоративной штукатурки. Что касается камня и бетона, у нас также есть большой ассортимент декоративных покрытий, имитирующих эти материалы.
СТЕНОЛОГИЯ: А как часто вы используете штукатурку в отделке стен?

АННА: По-разному. Все зависит от интерьера. Если говорить о фактурной штукатурке: в ней всегда есть упор в мастерстве. Мастер, который ее наносит должен обладать чувством красоты и меры. Каждый вид фактурной штукатурки требует определенного опыта нанесения.
СТЕНОЛОГИЯ: И если такого опыта нет, мы всегда советуем обратиться к услугам профессионалов. Нередко бывает, что, решив сначала сэкономить на работах по нанесению, клиенты остаются недовольны полученным результатом, снимают покрытие и наносят повторно, но уже воспользовавшись услугами надежных мастеров.

АННА: У меня был проект «Маленькая Италия», таунхаус. Там применялось все: и фактурная штукатурка, и обои. После долгих поисков исполнителя, мы выбрали компанию, где нанесением штукатурки занимались настоящие художники. Потолки на этом объекте в кабинете расписывала Анастасия Немоляева. Мы с ней разрабатывали каждую панель. Да, такие работы стоят недешево, но за каждой стоимостью есть определенная причина: опыт, умение, знания. Выбирая исполнителя для нанесения декоративной штукатурки, поинтересуйтесь, сколько проектов этот мастер уже сделал в конкретной технике и в идеале, посмотрите, примеры в живую.
Эскиз дизайн-проекта интерьеров таунхауса в «Маленькой Италии». Анна Насонова.
Эскиз дизайн-проекта интерьеров таунхауса в «Маленькой Италии». Анна Насонова.
СТЕНОЛОГИЯ: А какие принты сегодня пользуются популярностью на стенах?

АННА: Однозначно, Поп-арт, современный абстрактный рисунок. Причем, если в прошлом году было много зелени, листьев, монстеры, экзотических южных тропических растений, то сегодня листья остаются, но уходят на задний план. Не обязательно всю комнату оклеить обоями. Можно оклеить 1 стену, а остальные покрасить краской. Но это зависит уже от объема помещения. В большом помещении мы можем использовать крупный рисунок, в маленьком - мелкий. Подбор рисунка также зависит от высоты потолков. Если кто-то совсем следит за тенденциями, то и живой коралл может присутствовать.
СТЕНОЛОГИЯ: Если мы говорим о расстановке акцентов в интерьере, то стоит также помнить о применении трафаретов из декоративной штукатурки или возможности создания оригинальных фресок, которые подчеркнут уникальность жилища.

АННА: Но вообще, стоит сказать, что это такая эклектика во всем интерьере. Придерживаться одного стиля в интерьере практически невозможно, да и не нужно. Часто стилистику мешают. Когда все в одном стиле, может получиться, как номер в отеле.
СТЕНОЛОГИЯ: Анна, в наших интервью мы просим наших экспертов поделиться советами или лайфхаками с нашими читателями. Дайте совет от дизайнера.

АННА: Если делаете ремонт самостоятельно, ни в коем случае, не спешите покупать краску, обои или любой другой материал, который увидели в магазине. Возьмите пробник или небольшой образец и нанесите конкретно в том помещении, где вы будете, например, красить стены. Можно сделать пробную выкраску на куске грунтованного гипсокартона. Приложить его к стене в помещении, которое собираетесь красить. Если вы точно знаете, что часть стены будет закрыта шкафом, то и на ней можно делать пробные выкрасы, но имейте ввиду, что темную краску трудно перекрывать более светлыми оттенками. Также лучше смотреть материалы в помещении при дневном естественном освещении, т.к. цвет при включенной люстре будет смотреться по-другому. А когда ты делаешь ремонт маловероятно, что люстра там будет уже висеть.
СТЕНОЛОГИЯ: Мы обязательно рекомендуем своим клиентам сделать несколько выкрасов, определиться с техникой и цветом, чтобы посмотреть как это будет выглядеть при естественном освещении в их новом интерьере.

Анна, благодарим вас за беседу и надеемся, что ваши советы будут полезны нашим читателям!
Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи