Закрыть
26 октября 2018 | Статьи
Одним из неоспоримых преимуществ декоративной штукатурки является богатейшая палитра цветов. Штукатурку легко подобрать в тон текстиля, мебели или попасть точно в цвет глаз владелицы. Можно полностью реализовать задумку дизайнера. Как получают нужный цвет декоративной штукатурки, и какой цвет лучше выбрать и почему?
Веер оттенков для декоративной штукатурки
Веер оттенков для декоративной штукатурки

Колеровка и покраска - технологии цвета

В ремонте используют колеровку и покраску штукатурки. Это две принципиально разные технологии, влияющие как на процесс, так и на результат.

Колеровка

В процессе колеровки сама штукатурка получает нужный оттенок. База для колеровки – белая или полупрозрачная штукатурка. Чтобы получить золотистую или серебристую штукатурку, используется специальная база ORO и Argento. Колеруют штукатурку специальными пигментными пастами – колорантами. Для приглушенных цветов используется белая основа, для насыщенных цветов – полупрозрачная.

Благодаря высококачественным колорантам, наши клиенты получают нужный оттенок цвета, стойкий к выгоранию, истиранию, влаге с гарантией 10 лет*.

*Если работы по нанесению штукатурки выполнены специалистами компании «Стенология».

Цвет декоративной штукатурке придает колеровочная машина, которая добавляет и смешивает с основой нужное количество колоранта. Колеровщик «Стенологии» - специалист, который задает нужную пропорцию и контролирует колеровку, обеспечивая соответствие цвета. Колеровочная машина следует программе, основываясь на формуле, которую задает мастер.

Колеровка - вот так она выглядит
Колеровка - вот так она выглядит

Самостоятельно можно смешать основу с колорантами. Мы можем предложить и компоненты для самостоятельных экспериментов, но результат может быть любым и непредсказуемым. Мы рекомендуем не рисковать и доверить колеровку нашим мастерам. Вы получите готовые к нанесению материалы нужного вам цвета.

Существуют штукатурки готовых оттенков, но цветовое разнообразие, которое можем предложить мы, несравнимо больше. Фактически перед вами палитра художника!

Мы почти всю свою штукатурку колеруем, а не красим. Эта технология обеспечивает стабильно высокий результат.

Покраска штукатурки

Основой для покраски является специальная белая штукатурка. После высыхания основы наносится краска. Обычно для этого используют валик или кисть с длинным ворсом. Мы предлагаем краски MyLands, старейшие краски в Великобритании.

Покраска штукатурки
Покраска штукатурки

В ряде случаев, например, когда декоративная штукатурка используется для фасада, покраску использовать необходимо. При покраске финишное покрытие занимает в два раза больше времени.

Подробнее о красках MyLands вы можете узнать здесь. Вы также найдете каталог оттенков. Обратите на роскошный синий в ассортименте и четырнадцать оттенков серого.

MyLands – краски, которые наносятся в один слой.

Покраска или колеровка - что выбрать?

Если выбирать между покрытием стен колерованной штукатуркой и нанесением краски на белую штукатурку – мы рекомендуем выбирать колеровку.

Тонированная штукатурка не только позволяет играть фактурой, создавая причудливые эффекты: от теплой шагреневой кожи, до камня и мрамора, с виду холодных, но теплых на ощупь. Колерованная штукатурка позволяет создавать многоцветные покрытия.

Наложение различных штукатурок позволяет сделать покрытие многоцветным. Нижний слой штукатурки может быть одного цвета, а верхний – другого. Полупрозрачные лазури перекрывают предыдущий цвет не полностью, придавая базовому цвету дополнительный оттенок.

Перистые облака на закате? Нет, это потолок, оформленный с использованием штукатурок двух цветов
Перистые облака на закате? Нет, это потолок, оформленный с использованием штукатурок двух цветов

Мы рекомендуем не только подобрать цвет штукатурки, получить «выкрасы», примерить и определиться с идеальным вариантом, но и призываем воспользоваться услугой нанесения финишного покрытия.

Покрытие из высококачественных материалов, которое выполнено профессионально, может стать самостоятельным украшением интерьера на долгие годы.

Сочетаемость цветов. Особенность стиля. Советы дизайнера.

Как правильно подобрать цвет для того или иного помещения, стиля, интерьера? Вы можете положиться на индивидуальный вкус дизайнера, но неужели вы лишите себя «десерта» в ремонте? Фактура декоративной штукатурки провоцирует выбирать цвет, сочетать, придумывать!

Чтобы результат был безупречным, мы хотели бы познакомить вас с некоторыми правилами, которыми пользуются дизайнеры.

Цветовой круг и принципы сочетаемости цветов.

В центре круга помещены базовые цвета – красный, желтый, синий. Каждое последующее кольцо – это результат смешения базовых цветов. В каждом последующем кольце цвета могут дробиться смешением близлежащих. Но такого дробления достаточно, чтобы определиться с базовым цветовым решением для отделки помещения.

Цветовой круг сочетания цветов
Цветовой круг сочетания цветов

Пользоваться кругом можно по-разному, выбирая:

  • Цвета одного тона
  • Комплементарные тона
  • Гармоничный тип сочетания

Использовать цвета одного тона для интерьера довольно сложно. Без контрастных вкраплений помещение может смотреться довольно уныло. В этом случае можно использовать контрасты по яркости цвета, добавляя в основной тон ахроматические цвета – черный и белый. Бледно-розовый тогда будет оттеняться более насыщенным красным или приглушенным малиновым. Цвета одно цвета используются в дизайне спален. Зачастую офисы оформляются так же, но вряд ли это будет способствовать бодрости сотрудников.

Комплементарное сочетание – это использование цветов, которые противопоставлены в круге: бирюзовый и красный, фиолетовый и желто-зеленый. Комплементарные цвета обеспечат контраст для расстановки акцентов. Сочетание комплементарных цветов требует аккуратности – один цвет должен превалировать над другим, тогда они не вызывают диссонанс.

Гармоничное сочетание – это сочетание одного базового цвета, двух поддерживающих и дополнительного ахроматического (черного или белого). Три цвета могут располагаться и равноудаленно в круге, и, наоборот, используется аналоговая триада – используют три рядом находящиеся цвета: главный, поддерживающий, акцентирующий.

Триада может строиться и на контрасте: как в комплементарном сочетании, выбираются главный и противоположный. Но используется не сам противоположный цвет, а два рядом стоящие. Это дает мягкое и не кричащее сочетание.

Сочетание цветов
Сочетание цветов

Также существует сочетание цветов по квадрату, когда из круга выбирается четыре цвета.

Благодаря цветовому кругу вы можете самостоятельно подбирать сочетание на базе вашего любимого цвета. Но можно и воспользоваться готовыми таблицами, например такими:

Пример таблиц сочетаемости цветов
Пример таблиц сочетаемости цветов

Выбор цвета декоративной штукатурки может быть продиктован и стилем помещения. Внутренняя отделка стен декоративной штукатуркой используется практически во всех современных стилях.

Соответствие цвета декоративной штукатурки стилю помещения

Стиль Цвет
Прованс Светло-розовый, молочный, голубой
Эко-стиль Болотный и коричневый
Барокко Пастельные тона
Классический Обязательное присутствие белого
Хай-тек Серый металлик, черный, белый
Модерн Коричнево-бежевый, синий, зеленый
Минимализм Черно-белый
Футуризм Белый, лимонно-желтый, ультрамариновый, салатовый
Пин-ап Светло-розовый и теплый желтый
Кантри Песочный, светло-желтый, коричневый
Лофт Оранжевый, красный, синий, зеленый

Но каждый «открытый», не приглушенный цвет, как и его оттенки, может похвастаться еще и влиянием на настроение человека и его восприятие пространства.

Перечислим основные:

  • Красные оттенки – цвета энергичные. Штукатурка красного цвета подойдет для декорирования стен кухни или кафе, структурирует пространство в гостиной. Красный в декоре стен делает пространство более интимным, наполняет страстью и аппетитом. Красный подойдет и для декора фасада дома.
Терракотовый цвет смотрится тепло и гармонизирует обширное и пустое помещение
Терракотовый цвет смотрится тепло и гармонизирует обширное и пустое помещение
  • Голубые и синие оттенки свежие, легкие. Отлично подойдут для офиса или кабинета. Одновременно фактурная голубая с синем отделка стен спальни поможет расслабиться и быстрее уснуть. Для любого помещения подойдет сочетание синего и белого. Нанесение двух цветов в разных пропорциях станет отличным оформлением и небольшой прихожей и просторного зала. Больше белого – создает простор. Синий задает ритм, расставляет акценты.
Для ванной голубой - не только тематический цвет. Голубой поможет расслабиться и насладиться водными процедурами
Для ванной голубой - не только тематический цвет. Голубой поможет расслабиться и насладиться водными процедурами
  • Желтый ассоциируется с дизайном офисов и производств, управлений и ведомств. Для квартир желтый неоправданно забыт. А зря! Желтый – самый теплый цвет, поможет сохранить хорошее настроение во время долгой зимы, поддержит жизнеутверждающий настрой тех, чьи окна выходят на север.
Молочные, желтоватые оттенки привносят тепло
Молочные, желтоватые оттенки привносят тепло
  • Зеленый может быть теплым, салатовым, а может сближаться с голубым или синим. В зависимости от оттенка, зеленый успокоит и взбодрит. Отличный выбор для оформления рабочего места или офиса, чтобы достичь спокойного и бодрого рабочего настроения.
Темные оттенки зеленого - солидные, богатые, способствуют принятию решений и успешным переговорам
Темные оттенки зеленого - солидные, богатые, способствуют принятию решений и успешным переговорам
  • Ахроматические тона – это градиент от белого до черного через все оттенки серого. Промышленный и северный стиль в последнее время принесли много серого в дизайн. От асфальтово-черного до едва заметно серого – ахроматические цвета могут создавать облик помещения самостоятельно, или становятся базой для других цветовых экспериментов.
Разбавленный ярким красно-оранжевым, ахроматический интерьер одновременно строг и демократичен
Разбавленный ярким красно-оранжевым, ахроматический интерьер одновременно строг и демократичен
  • Серые тона подойдут в спальне – спокойный, ни к чему не обязывающий цвет поможет уснуть. Подбирая текстиль, меняя цвет покрывал и подушек, вы меняете облик вашей спальни. В других помещениях серый станет отличной основой для ярких оранжевых или фиолетовых, синих, белых, черных, зеленых вкраплений. С другой стороны, серый подчеркнет и пастельные разовый, бежевый, голубой.
Серый поможет не перегрузить интерьер спальни, оставить его легким и ненавязчивым
Серый поможет не перегрузить интерьер спальни, оставить его легким и ненавязчивым
Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи