Закрыть
7 августа 2019 | Интервью

Что такое коммерческие объекты? Как с ними работают менеджеры «Стенологии»? Над какими интересными объектами наши мастера трудились в последнее время? На эти вопросы отвечает Наталья Кузнецова, руководитель коммерческого отдела компании «Стенология».

Наталья Кузнецова - руководитель коммерческого отдела «Стенологии». В компании работает с 2012 года, последние 2 года - в должности руководителя коммерческого отдела.

СТЕНОЛОГИЯ: Наталья, расскажите, с какими объектами работает коммерческий отдел «Стенологии»?

НАТАЛЬЯ: Говоря о коммерческих объектах, мы в первую очередь имеем в виду объекты, основной задачей которых является дальнейшая коммерческая выгода и построение бизнеса. К таким объектам относятся рестораны, салоны, магазины, офисы, жилые комплексы, торговые центры и даже музеи. При этом заказчиками могут выступать как физические лица, так и крупные организации, если мы говорим о масштабных проектах (ЖК комплексы, большие торговые центры, спортивные комплексы).
СТЕНОЛОГИЯ: Т.е перед коммерческими объектами стоят совершенно другие задачи?

НАТАЛЬЯ: Да, важно, чтобы этот объект презентабельно выглядел для клиентов. Если в частном интерьере клиент больше реализует свои пожелания, то в коммерческих объектах заказчик больше придерживается критериев рынка, тенденций дизайна, отделки.

К коммерческим объектам также часто предъявляются повышенные требования по эксплуатации. Конечно, это зависит от типа объекта. Например, в жилых комплексах применяются свои строительные нормы, требования по используемым материалам, по классу пожаробезопасности, а в медицинских учреждениях - свои критерии, какой материал может подойти, требования к наличию сертификатов. Есть прописанные ГоСТы, СНИПы, и заказчик должен на них ориентироваться.
СТЕНОЛОГИЯ: Получается, что когда клиент к вам приходит, у него на руках уже есть все нормативы, конкретное техническое задание и вы разрабатываете решение под них?

НАТАЛЬЯ: Да, все верно. При этом важно, чтобы наша работа устраивала всех участников процесса. Дизайнеры и архитекторы хотят, чтобы их идеи реализовывали красиво и функционально, подрядчикам важна качественная реализация в срок и по хорошей цене, а для заказчика нужна совокупность всех этих факторов.
СТЕНОЛОГИЯ: Почему архитекторы и строительные организации выбирают «Стенологию» для выполнения декоративной отделки коммерческих объектов?

НАТАЛЬЯ: Мы всегда стремимся соответствовать высоким ожиданиям наших партнеров. Для архитекторов и дизайнеров мы стараемся быть в рынке и предлагать актуальные типы покрытий, реализовать их идеи, даже если они нестандартные, на базе наших материалов. Есть объекты, на которых мы наносим декоративные покрытия не только на стены, но и на элементы мебели. При этом мы должны все делать технологично, эстетично и практично. А для подрядчика - самое важное, что материал у нас, как правило, находится в наличии. Мы можем оперативно предоставить все образцы и вести полнейшую поддержку проекта. К тому же стоит помнить, что для коммерческих объектов предоставляются определенные цены. Для клиентов, с которыми работаем постоянно, мы часто не делаем привязку, а сохраняем постоянные условия работы со скидкой при любом заказе.
СТЕНОЛОГИЯ: Проекты каких объемов вы можете быстро укомплектовать материалами?

НАТАЛЬЯ: Здесь важно сказать, что для нас интересны проекты любого объема. У нас нет минимального объема заказа, ведь коммерческие объекты не всегда бывают крупными. Иногда престижно сделать 1 стенку в хорошем салоне, где уйдет всего 1 литр материала. Я знаю компании, которые не работают с объемами менее 10 кв.м. У нас такого нет. Нам интересны любые, в том числе и масштабные проекты, конечно. Цифры от 10.000 кв.м. нас не пугают. Даже если мы говорим о каких-то больших объемах в 10, 20, 30 тысяч кв.метров, то график поставок не будет длиться месяцами. Наши поставки материалов исчисляются днями и, в крайнем случае, неделями. При работе с крупными проектами мы в течении нескольких дней начинаем отгрузки материалов для того, чтобы стройка не стояла, и далее, согласно графику, довозим материал.
СТЕНОЛОГИЯ: Какое количество образцов вы обычно предлагаете для утверждения на проекте?

НАТАЛЬЯ: На моей памяти ограничений по предоставлению количества образцов для коммерческих объектов не было. Мы их делаем бесплатно и в необходимом количестве. Часто мы делаем выкрас не только на маленьком формате. Когда конкретный образец утвержден, мы можем предложить заказчику выполнение выкраса непосредственно на объекте, чтобы все участники проекта могли прийти и увидеть на месте, что он на 100% подходит.
СТЕНОЛОГИЯ: А как часто заказывают выполнение работ под ключ?

НАТАЛЬЯ: Достаточно часто. В 70-80 % случаев реализуется работа с материалами. Есть заказы, когда мы просто продаем материал, но, как правило, это те клиенты, с которыми мы уже ранее работали, и их бригады подключались к какому-то исполнению или прошли обучение, которое у нас проводят бесплатно. Но большая часть заказов - это материалы с работой.
СТЕНОЛОГИЯ: Бывает, что менеджеры коммерческого отдела выезжают на защиту коммерческого объекта перед заказчиком. Расскажите, как это происходит?

НАТАЛЬЯ: Иногда дизайнер или подрядчик подключает нас к процессу взаимодействия с заказчиком. Важно, что мы никогда не делаем это напрямую, минуя архитектора или подрядчика. Но, если такая помощь нужна, и подрядчик просит присутствовать на объекте, мы приезжаем и проводим презентацию нашей компании и защиту наших материалов, рассказываем, сколько объектов такого типа мы реализовали и какие благодарности есть от клиентов. В ходе защиты можно поехать на некоторые уже реализованные нами объекты вместе с заказчиком, чтобы увидеть их вживую.
СТЕНОЛОГИЯ: Как долго длится подготовка и реализация коммерческих объектов?

НАТАЛЬЯ: Минимальный период реализации коммерческого объекта - полгода, но это очень мало на самом деле. В среднем это периоды от года до пяти лет. У нас есть объекты, которые уже заложены, но реализация запланирована далеко в будущем. Также только сейчас начал реализовываться важный объект Политехнический музей, хотя работать по нему мы начали года 4 назад.
СТЕНОЛОГИЯ: Наталья, расскажите нам о нескольких проектах, которые вам особенно запомнились.

НАТАЛЬЯ: За последние 2 года нам удалось реализовать много интересных объектов. Наши материалы и работа мастеров «Стенологии» использовались для отделки кафе-библиотеки на Пушкинской в Центре им. Чехова, 10 магазинов Samsung в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Казани, магазина Chanel на Цветном бульваре, стадиона «Динамо», театра «Современник», Политехнического музея в Москве, ЖК «Малая Ордынка д.19», конференц-зала в Коммунарке, ДУ и школы в ЖК «Ботанический сад Life», офисного пространства Департамента капитального ремонта, офисов компаний «Ростелеком», «Яндекс» и многих других объектов.
Офисное пространство департамента капитального ремонта

г. Москва, ул. Маросейка, д. 11/4, стр.3

Работа над объектом была начата в сентябре 2018 года совместно с архитекторами бюро Wowhaus. В апреле 2019 года проект был реализован с генподрядной организацией «Баск». Покрытие Riolit торговой марки Calcebeton в технике «Монолит под бетон» и «Роццо» использовалось для отделки стен, арок окон, нанесения на мебель и стойку ресепшн.

Магазины Samsung

Шоу-рум Samsung в ТЦ «Авиапарк», г. Москва

Шоу-рум Samsung в ТЦ «Афимолл», г. Москва, декабрь 2018

Офис Samsung в Санкт-Петербурге, ноябрь 2018

Первый в России шоу-рум Samsung в г. Владивосток, декабрь 2018

Шоу-рум в ТРЦ «МЕГА» и офис Samsung в ТРЦ «Фантастика» в г. Нижний Новгород, февраль 2019

Шоу-рум Samsung в ТК «Парк Хаус» в г. Казань, январь 2019

Интересный проект, особенностью которого стала переделка старой концепции под новую. Для отделки стен, мебели, тумб и даже дверей использовалось сложное покрытие: не только Riolit в технике «Рокфор», но и венецианская штукатурка Costa. В результате получилось создать современное технологичное пространство.

ЖК Ордынка 19

г. Москва, ул. Малая Ордынка, д.19, июнь-август 2019

Большой проект luxury уровня для жилого комплекса на Малой ордынке, 19. Работа по проекту шла совместно с дизайн-студией А+А. Наши материалы Totti в технике «Трафарет» и Riolit в технике «Монолит» с латунными вставками использовались в лобби, лифтовых холлах, пожарных лестницах, коридорах и паркинге.

Стадион «Динамо»

г. Москва, Ленинградский просп., 36, ВТБ Арена, 2018

Дизайнеры архитектурного бюро Abd architects использовали наше декоративное покрытие Silk в зоне vip-лож. Всего на стадионе 23 ложи, которые имеют отдельное помещение с собственным балконом и комфортабельными креслами, расположенными непосредственно перед ложей, гардероб, санузел.

Театр «Современник»

Москва, Чистопрудный бульвар, д.17, 2018

Масштабная реставрация театра началась в 2016 году. Тогда физический износ отдельных конструктивных элементов здания достигал 60 процентов, а инженерных систем — 80 процентов. Работы проводили на 7 тысячах квадратных метров площади по дизайн-проекту заслуженного художника России Александра Боровского.

После реконструкции в здании создали комфортное пространство: фойе, гардероб, буфет, кулуары и гримерки. В помещениях оборудовали новые инженерные системы и установили кондиционеры. В зрительном зале поставили новые кресла, а сцену оснастили современным оборудованием.

Наше декоративное покрытие Riolit в технике «Монолит» архитектор использовал в фойе, гардеробе,а также в самом зрительном зале.

СТЕНОЛОГИЯ: Наталья, нашу рубрику мы всегда заканчиваем советом для наших подписчиков. Какую рекомендацию вы можете дать коммерческим клиентам?

НАТАЛЬЯ: Скорее это будет не рекомендация, а посыл к нашим партнерам: не стесняйтесь по максимуму нас эксплуатировать и подключайте даже на этапе проектирования.

Большую помощь в реализации проекта окажет указание типа материала, который планируется использовать на объекте. Так будет легче работать и подрядчику, и заказчику, и нам. Не все объекты, конечно, реализуются, и это нормально. Но если архитектор сдал проект, который реализуется через несколько лет, и в проекте не указал хотя бы какой тип покрытия должен использоваться, я не говорю уже об адресах и телефонах, вернуться к этому объекту очень сложно. Приходится искать эту историю, ехать на объект, со всеми заново знакомиться и даже проводить защиту объекта. В случае, если материалы в проекте указаны, приступить к реализации намного проще.

Не бойтесь к нам обращаться. Часто бывает так, что архитектор, дизайнер привыкает работать с определенными типами материалов, а декоративки побаивается, т.к. в России она не так популярна. Не бойтесь предлагать нам свои идеи, а мы уже будем стараться по максимуму их реализовывать.

Также часто думают, что декоративная штукатурка - это дорого. Не бойтесь цены. Ассортимент у нас сейчас подобран так, что удовлетворяет клиента от самого минимума до максимума. Очень много материалов и решений по техникам. Подвальное помещение можно красить просто определенного типа влагостойкой и износостойкой краской. Во внутренних помещениях на первую очередь выходит эстетическая составляющая. Любой проект нужно пробовать закладывать в смету. Мы найдем материалы под любого клиента и бюджет от простых помещений эконом до премиум.
Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи