Закрыть
27 февраля 2024 | Статьи

Ванна или душ? И если душ, то какой? У тех, кто делает качественный ремонт на века сейчас в моде так называемые строительные души. Это чаши, выложенные плиткой, мозаикой или отделанные микроцементом, вместо готовых покупных поддонов. Плюсов у такого душа масса.

  • Можно сделать единое пространство в санузле, используя один и тот же отделочный материал от пола до потолка.
  • Это надёжно и долговечно, так как в работе используются прочные материалы, которые живут десятилетиями.
  • Безопасно – поверхность пола можно оформить любым нескользящим материалом.
  • Индивидуально – какой бы сложной ни была дизайнерская задумка для санузла, строительный душ впишется сюда, как влитой, подстраиваясь под условия конкретного помещения.

Правила размещения строительного душа в многоквартирном доме

Если вы живёте в своём доме, строительные нормы и правила для вас не будут являться ограничением в оформлении ванной. В многоквартирном же доме существуют условия, которые невозможно или очень сложно обойти. К таким условиям, например, относится расположение канализационной трубы. Все стоки из санузла в канализационную трубу идут самотёком. Это означает, что трубы, подводимые из ванны, душа, раковины, унитаза, должны идти под небольшим наклоном. Это обстоятельство не даёт сделать строительный душ вровень с полом.

Выходов здесь два:

  • Поднять общий уровень пола в санузле. Если высота потолка позволяет, поднять уровень пола на достаточный уровень для создания уклона. Этот вариант идеально подходит для квартиры, где проживают маломобильные или пожилые родственники
  • Если же высота потолков не даёт такой возможности, можно отделить душевой поддон небольшим бортиком.
Душ вровень с полом – нереализуемая мечта для многоквартирного дома
Душ вровень с полом – нереализуемая мечта для многоквартирного дома

В своём доме вы сами выбираете уровень, на котором будет располагаться входной коллектор канализационной трубы. Его можно углубить в пол, чтобы сделать душевую кабину без бортиков вровень с полом. Изменить уровень расположения коллектора в квартире невозможно.

Чаще всего в многоквартирных домах при возведении строительного душа делают классический поддон с бортиками. Они могут быть разной высоты, которая подбирается в зависимости от предпочтений.

Душевая с поднятой чашей вполне реализуема в квартире
Душевая с поднятой чашей вполне реализуема в квартире

Выбор трапа

Душевой трап – это решётка, присоединённая к устройству отвода воды в канализационные трубы. Он монтируется на место ещё до заливки фундамента душа. Есть три характеристики, тесно переплетённые между собой, от которых будет зависеть итоговый вид душа:

  • Высота трапа. Она может составлять от 8 до 18 см. Чем выше высота, тем выше пропускная способность трапа. Низкая пропускная способность означает, что вода может задерживаться в поддоне. Это усугубляется количеством нерастворимого содержимого стоков (например, волос). Какую бы красивую душевую кабину вы ни сделали, застой воды будет давать неприятный запах, портить внешний вид чаши.
  • Формат лейки. Разные количество воды может поступать в душевую кабину одномоментно. Зависит это количество будет от выбранной лейки и её режима. Например, тропический душ за единицу времени использует в 5 раз больше воды, чем обычная лейка, и для него понадобится трап с хорошей пропускной способностью.
  • Высота, на которую можно поднять уровень пола в душевой кабине. Чем выше потолки в помещении, тем меньше нужно выгадывать максимальную высоту, на которую можно поднять под поддон. Если же потолки невысокие, и каждый сантиметр пола на счету, возможно, придётся долго подбирать подходящий вариант сливной фурнитуры.
Тропический душ тратит много воды и требует соответствующей мощности слива
Тропический душ тратит много воды и требует соответствующей мощности слива

Душевые трапы различаются не только по высоте, но и по конструкции. Она, в свою очередь, также влияет на пропускную способность и выполняет эстетическую функцию.

  • Напольный трап без лотка. Может располагаться в углу или в центре душевого поддона. Это самый простой и недорогой вид водоотведения. Идёт в комплекте с сифоном с мокрым затвором.
  • Напольный с лотком и металлической решёткой. Имеет большую пропускную способность, оснащается комбинированным или сухим затвором.
  • Напольный под плитку. Вместо металлической решётки у него есть специальная планка для вклейки в кладку плитки. Располагается по периметру поддона, а значит, требует тщательных замеров.
  • Напольный щелевой. Незаметен визуально, потому часто используется для реализации оригинальных дизайнерских идей. Представляет собой узкую полоску между плиток, куда затекает вода.
  • Пристенный трап. Выглядит как щель на стыке пола и стены. Устанавливается внутри фальшстены.

Как видно, есть много разных интересных и эстетически приятных видов трапов. Однако выбор между ними следует делать всё же в соответствии с требуемой пропускной способностью.

Виды затворов сифона

В прошлом пункте мы начали рассказ о сифонах как о неотъемлемой единице сливной системы. Существуют три разных вида затвора в сифоне:

  • Мокрый. Устройства с таким же принципом – гидрозатворы – используются в ваннах и раковинах. Проблема здесь может заключаться в том, что гидрозатвор имеет обыкновение со временем пересыхать. Водяная пробка уменьшается и начинает пропускать обратно неприятные запахи из канализации. Если в ванне или раковине это случается редко, то душевой трап имеет относительно небольшой объём водяной пробки.
  • Сухой. Вместо водяной пробки здесь используется пластиковый поплавок, открывающий и закрывающий слив. Как только уровень воды опускается, поплавок закрывает слив, препятствуя проникновению запахов.
  • Комбинированный. Сочетает в себе гидрозатвор и мембранный клапан. Пока есть водяная пробка, сифон работает как гидрозатвор, а при пересыхании мембранный клапан перекрывает доступ запаху из слива.

Считается что сухой затвор больше подходит для помещений, которыми пользуются изредка. Мокрый затвор, наоборот, подойдёт только для душа, которым пользуются регулярно, и водяная пробка не успевает исчезнуть.

Специалисты рекомендуют использовать для душевых поддонов комбинированный или мокрый затвор

Специалисты рекомендуют использовать для душевых поддонов комбинированный или мокрый затвор
Специалисты рекомендуют использовать для душевых поддонов комбинированный или мокрый затвор

Освещение в душевой

Расположение электроточек нужно распланировать ещё на этапе проектирования санузла. В это же время решается вопрос обустройства тёплого пола, подогрева скамьи. Очень красиво смотрится подсветка встроенных полок в душевой зоне, но делать её или не делать, нужно определиться заранее. Также не стоит забывать о вентиляторе, для которого понадобится подводить кабель.

Душевая зона в санузле – это самое влажное место в квартире. Подводить к ней электричество нужно с огромной осторожностью, соблюдая все нормы. Электропроводка должна быть максимально защищена от воздействия влаги. Термостаты, лампочки, вентилятор должны располагаться в местах, куда не попадает вода.

Гидроизоляция

Тщательная гидроизоляция – обязательный этап строительства душевой. Особенно важен он в многоквартирных домах. Грамотно спланированная гидроизоляция защитит вас от немалых трат на ремонт у соседей снизу.

В организации душевой со строительным поддоном используется обмазочная гидроизоляция. Латексной мастикой обрабатывают пол и стены, превращая низ санузла в чашу, не пропускающую воду ни при каких обстоятельствах. Даже если вода наполнит пол ванной и будет стоять там долгое время, она не пройдёт вниз и не дойдёт до ванной соседей.

Этапы гидроизоляции ванной:

  • С помощью гидроизоляции подготавливают поверхность. Непосредственно перед этим стены должны быть выровнены, трещины заделаны, пыль и мусор устранены.
  • Промазывание стен и углов. Сначала углы проклеиваются специальной лентой, а потом поверх неё наносится обмазочная гидроизоляция. Не только углы, но и все стены до определённой высоты, а также пол промазывают гидроизоляцией.
  • После высыхания первого слоя наносят второй. Время высыхания обычно указано на упаковке.

Как правило, высота, на которую стены обрабатываются гидроизоляцией, составляет 15-20 см. Однако, если стены сделаны из материалов, боящихся воды, иногда имеет смысл обработать их целиком гидроизолирующих составом. Это нужно для того, чтобы материал стен со временем не портился от повышенной влажности

Гидроизоляция душевой чаши
Гидроизоляция душевой чаши

Отделка стен в душевой

Для отделки стен и пола в душевой подойдут плитка с эпоксидной затиркой, мозаика, микроцемент. Несмотря на то, что микроцемент довольно давно является материалом, широко используемым в отделке ванных, рекомендации к его использованию редко можно встретить в блогах о ремонте. Это обусловлено тем, что большинство мастеров предпочитает работать со старыми проверенными материалами, не подводящими в подобных условиях – с плиткой в мокрых зонах ванной и краской в остальных. Однако смеем вас заверить, что микроцемент на протяжении уже довольно долгого времени показывает себя как материал, вполне пригодный к использованию в ванной и даже в отделке пола душевых кабин.

Какой бы материал вы не выбрали, процессе отделки не забывайте о поддержании достаточного уклона сторону слива. Если с микроцементом выдержать равномерный небольшой уклон довольно легко, то в случае с плиткой каждый шов может стать причиной изменения наклона покрытия и привести к застою воды. Нормальным уклоном считается отклонение каждого квадратного метра на 1 см.

Читайте больше о ремонте санузла в нашем блоге!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи