Закрыть
16 сентября 2022 | Статьи

Большая часть стоимости декоративной штукатурки складывается из расценок на её нанесение. Действительно, это больше похоже на настоящее искусство, чем на отделочные работы, и за безупречным результатом стоит обращаться к профессионалам. Только они смогут сделать так, чтобы любые гости ахнули от восторга, впервые попав в ваш дом.

Но есть несколько лаконичных и весьма достойно выглядящих техник, которые вы можете осилить и самостоятельно. Возможно, вы подберёте среди них что-то, что поможет сэкономить на отделке.

С помощью валика можно быстро и равномерно нанести слой штукатурки
С помощью валика можно быстро и равномерно нанести слой штукатурки

Шуба

Самая простая и одновременно разнообразная техника нанесения, которая отлично подходит и для фасадов, и для интерьеров – это шуба. Наносить её можно четырьмя разными способами:

  • Веником. Окунают его в раствор, подносят к стене и ударяют палкой, расположенной параллельно обрабатываемой поверхности. Брызги летят на стену и распределяются по ней равномерным слоем с бугорками, напоминающим шубу. Этот способ используют редко, так как он не самый простой, зато самый грязный.
  • Щёткой. Её окунают в раствор, подносят к стене и проводят по щетине дощечкой. Разлетаясь из-под дощечки, раствор попадает на стену. Чем больше опыта, тем более ровным будет слой. Как и предыдущий, этот способ используется редко и считается устаревшим.
  • Валиком. Самый аккуратный, а потому наиболее часто использующийся способ. Штукатурный состав наносят на стену шпателем и равномерно распределяют по ней с помощью правила. Затем проводят по ещё мягкой штукатурке валиком, который и придаёт её бугорки.
  • Компрессором. Смесь под давлением подаётся на стену из ёмкости с распылителем. С его помощью получается ускорить процесс нанесения и сделать слой максимально ровным. Ещё одним преимуществом машинного нанесения является возможность регулировать шероховатость стены. Более крупные бугры получаются при разбрызгивании густого состава, тогда как мелкая шуба получается из состава более жидкого.
Подсохшую поверхность штукатурки можно дополнительно затереть абразивным материалом, чтобы получилась так называемая «тёртая шуба». Она выглядит эстетичнее и наощупь более гладкая

Самостоятельное нанесение шубы сэкономит вам 800 р/м2, не считая расходов на инструменты и временных затрат.

Протяжка

Наносится в два слоя. Первый слой – основание. Он наносится тонко и распределяется равномерно. Важно сохранить его естественную зернистость, которая позже будет подчёркнута вторым слоем.

После полного высыхания приступают ко второму слою, и здесь лучше работать вдвоём. Второй слой штукатурки должен быть в два раза толще первого. Не дожидаясь его высыхания, сразу после нанесения по стене, двигаясь равномерно, проходятся продиры. Это полосы, оставляемые на покрытии декоративной щёткой. Именно её зубчики будут создавать на стене эффект дорожек от дождевых капель.

Не давая второму слою окончательно высохнуть, по нему проходятся металлической кельмой, приглаживая штукатурку. Делать это нужно мягко и без особенного нажима, чтобы не смазать фактуру, созданную щёткой.

Покраска стены может производиться после высыхания, а можно заранее заколеровать смесь в желаемый цвет.

Самостоятельное нанесение штукатурки в технике протяжка сэкономит вам 1200 р/м2, не считая расходов на инструменты и временных затрат.

Карта мира

Первый слой наносится шпателем, быстро и ровно. Не допускается наличие стыков между разными участками стены. До высыхания по поверхности проходятся малярным валиком, который придаёт ей ещё большую зернистость и закладывает основу будущим «впадинам». После окончательного высыхания слоя его шкурят, чтобы зернистость стала максимальной.

Второй слой наносят островками, неравномерно распределяя смесь по стене с помощью шпателя.

Островки могут соединяться между собой, оставляя в просветах проглядывающий первый зернистый слой. Можно представить, что второй слой имитирует земную кору, тогда как первый слой – впадины морей и океанов. За такое сходство техника и названа картой мира

Лучше всего выбрать цвет штукатурки заранее и заколеровать её до нанесения. Чтобы не промахнуться с оттенком, рекомендуется делать пробный выкрас. Он позволяет оценить, как цвет ляжет в вашей комнате, с вашим освещением, и как он будет гармонировать с вашим интерьером.

Однако в случае с картой мира можно исправить ситуацию, если после окончания работ оказалось, что цвет был подобран неправильно. Эта техника отлично подходит для последующего окрашивания, так как создаёт два уровня глубины покрытия – выпирающую поверхность углубления, оставляемые зернистым наполнителем. Можно покрасить стену валиком после высыхания штукатурки, и тогда верхний слой приобретёт оттенок, ещё более контрастирующий со вторым слоем. Это одновременно и подправит цвет, и придаст покытию ещё большую фактурность.

Самостоятельное нанесение штукатурки карта мира сэкономит вам 1000 р/м2, не считая расходов на инструменты и временных затрат.

Короед

Шпателем на стену равномерно наносят смесь, которая затем выравнивается с помощью кельмы.

Самостоятельное нанесение штукатурки в технике короед сэкономит вам 800 р/м2, не считая расходов на инструменты и временных затрат.

После того, как смесь на стене немного подсохла и не липнет к руке, если ею дотронуться до покрытия, пришло время наносить фактурный узор. Он может быть разным, но любой из вариантов работает одинаково. Тёрка, которой проводят по стене, поддевает гранулы смеси, ещё не успевшие окончательно застыть. Двигаясь вместе с ней, они оставляют на стене борозды.

Варианты узора:

  • Дождик – движение тёркой в одном направлении (слева направо, снизу вверх, по диагонали)
  • Барашек – движение по кругу с небольшим радиусом
  • Ковёр – движение по двум перпендикулярным направлениям, обычно сверху вниз и справа налево, создающее эффект переплетения нитей, как в ковре
  • Кресты – более короткие, чем в предыдущем варианте, штрихи крест-накрест, обычно направленные по диагонали

Выбрать есть из чего, и результат вполне может оказаться удовлетворительным. Внимательно изучите нюансы выбранной вами техники нанесения, чтобы не разочароваться в своей работе. А если не хотите рисковать деньгами и нервами, сразу обращайтесь к специалистам, за плечами которых не одна сотня отлично оштукатуренных квадратных метров.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи