Закрыть
25 августа 2022 | Статьи

Декоративная штукатурка – это не просто прочное и красивое покрытие. Это ещё и неограниченный набор возможностей по имитации различных текстур. Благодаря пластичности материала и возможности выбрать состав с желаемыми свойствами, с помощью штукатурки можно воссоздать практически любую текстуру. Ну а довести её до готового вида, не отличимого от оригинала, легко с помощью колеровки, окрашивания, фигурных валиков и специальных техник нанесения.

Мы расскажем в этом материале о самых популярных техниках имитации разных материалов, но на самом деле их намного больше

Чтобы создать атмосферный интерьер, необязательно использовать дорогие и капризные материалы
Чтобы создать атмосферный интерьер, необязательно использовать дорогие и капризные материалы

Под кирпич

Кирпичная кладка используется в оформлении интерьеров в стиле кантри, классика, лофт. Чаще всего кирпич составляет часть отделки, комбинируясь с другими материалами, чтобы не перегружать пространство своей насыщенностью и фактурностью. Использовать настоящую голую кирпичную стену можно лишь в редких случаях – когда кладка действительно эстетично выглядит и может быть приведена в приличный вид. В остальных случаях выбор падает либо на отделочный кирпич, либо на плитку, либо на декоративную штукатурку.

Почему выбирают штукатурку? У неё есть много преимуществ перед другими способами «изображения» кирпича:

  • Небольшой вес в сравнении с облицовочными материалами. Благодаря этому достигается значительное снижение нагрузки на стену.
  • Повышенная прочность. Штукатурка не отклеивается, не бьётся и не трескается, в отличие от плитки под кирпич.
  • Вариативность формы и цвета. Выбор плитки ограничен ассортиментом магазина. Выбор штукатурки не ограничен ничем. Можно заколеровать смесь в любой цвет и уйти от классики – хоть в синий, хоть в золотой. Можно выбрать любой размер «кирпичей», а также их фактурность, толщину, неровность и другие параметры, влияющие на эстетическое восприятие.
  • Неограниченные условия применения. Можно отделать под кирпич потолок, арки, колонны, экран ванны и т. п. Штукатурка отлично работает и в фасадной отделке.
  • Возможность изменения дизайна в будущем. Уже готовую. Штукатурку можно по желанию перекрасить в любой момент, когда захотелось обновить ремонт.
Для «кирпичной» отделки используется гипсовая, акриловая, силикатная и силиконовая штукатурки. Чтобы придать смеси сходство с кладкой, применяют валики, трафареты. Сначала на стену наносят густую смесь, а затем её формируют в кирпичики. Получается практически неотличимо от настоящей

Под мрамор

Использование мрамора в отделке интерьера – удовольствие, которое долгое время было доступно только очень состоятельным людям. А потом придумали штукатурку под мрамор и назвали её венецианской. С её помощью за относительно небольшую плату можно создать поистине роскошный антураж со всеми свойствами, которыми обладает мрамор. Ведь в состав смеси входит мраморная крошка, которая и придаёт готовому покрытию великолепные свойства:

  • Износостойкость – конечно, она не так велика, как у мрамора, и покрытие не будет служить веками. Однако времена, когда дворцы с мраморной отделкой передавались из поколения в поколение, давно прошли. И срока службы венецианской штукатурки (от 10 лет) более чем достаточно.
  • Ремонтопригодность – если где-то появились локальные повреждения, их можно отреставрировать, и стена снова будет выглядеть идеально.
  • Устойчивость к перепадам температуры и влажности – этот пункт уже является заслугой не мраморной крошки, а финишного покрытия воском. Благодаря ему, стена становится защищённой от подобных воздействий.
  • Пожаробезопасность.
  • Экологичность.

А вот ещё один пункт, которого нет даже у натурального мрамора – паропроницаемость. Стена с венецианской штукатуркой «дышит», и в помещении поддерживается комфортный микроклимат. Стены не страдают от плесени и грибка, даже если здесь наблюдается повышенная влажность.

Штукатурка под мрамор выглядит роскошно. Её тусклый блеск, переливы и созданная рукой мастера глубина настоящего камня сами по себе могут служить главным украшением комнаты.

Имитировать можно любой камень. Это может быть текстурная имитация гладкого камня, плиты (мрамор, гранит) или фактурная (дикий камень, травертин)

Под бетон

Есть что-то притягательное в голой неоштукатуренной бетонной стене. Возможно, это обещание чего-то нового, начатого с чистого листа. Или он подкупает своей монументальностью и незыблемостью. А возможно, люди просто любят необычные интерьеры. Как бы то ни было, «голые» бетонные стены быстро обрели популярность с приходом эстетики стиля лофт. Оказалось, что на бетон можно взглянуть иначе – как на заготовку для произведения искусства. И совершенно необязательно спешить заклеить её обоями в цветочек и сделать комнату обычной, привычной.

Но для того, чтобы бетон стал привлекательным и стена выглядела завершённо, над ней нужно хорошенько поработать. Ведь все красивые фото из стиля лофт в 99% до мелочей продуманы дизайнерами. И «голый» бетон на них – совсем не голый, в него вложено, пожалуй, больше сил и времени, чем в обои.

Для имитации бетонной стены даже был придуман специальный вид декоративной штукатурки – микроцемент. Он настолько универсален, что может использоваться для отделки ванных (в том числе и мокрых зон), и настолько прочен, что область его применения не ограничивается стенам, а переходит и на потолок, и даже на пол.

В состав микроцемента входят:

  • Мелкий цемент
  • Мелкий сеяный песок
  • Полимерные добавки, повышающие пластичность
  • Минеральные добавки, придающие неоднородность, зернистость
«Бетон» можно окрасить в любой цвет, но предпочтительно оставлять натуральный оттенок, чтобы не уходить от концепции голой стены

Под дерево

Отделка натуральным деревом сочетает в себе много минусов. Оно рассыхается и трескается при перепадах влажности, хорошо горит, дорого стоит, накапливает пыль. Всех этих минусов лишена штукатурка с имитацией дерева. При этом она может иметь любую желаемую текстуру и цвет.

Это могут быть:

  • Короед
  • Круглый спил
  • Деревянные доски и панели

Несомненно, у натурального дерева есть и множество плюсов. Оно экологично, способствует сохранению здорового микроклимата. К счастью, этими качествами обладает и декоративная штукатурка.

Она может использоваться и для интерьера, и для фасадной отделки. Нередко для фасадов выбирают комбинацию из камня в районе фундамента и дерева в верхней части дома. И все эти текстуры создаются с помощью одного материала – декоративной штукатурки. С помощью специального финишного покрытия получается сделать её устойчивой к перепадам влажности и температур, не трескаться.

В интерьере «дерево» выбирают для стилей кантри, прованс, минимализм, скандинавского и классического.

Для имитации дерева используются цементные, гипсовые, акриловые, силиконовые составы

Под кожу

«Кожаный» интерьер – это экзотично и эффектно. Он подходит для тех, кто не боится экспериментировать и выделяться. Чтобы просто добавить роскоши в интерьер, достаточно будет и венецианки, но её выбирают многие, а кожу только смелые люди. Натуральная кожа – удовольствие, доступное немногим. Да и рациональность трат на такую отделку сомнительна. Декоративной штукатуркой можно сымитировать любую кожаную текстуру за гораздо меньшие деньги. При этом вы получаете большую практичность и вариативность покрытия.

Для имитации кожи используется гипсовая или акриловая смесь. Сама текстура может быть разной:

  • «Кожа рептилии» (крокодила, змеи) получается с помощью резиновых форм и валиков, которые прокатывают по стене со свежей штукатуркой.
  • «Турецкая кожа» создаётся с помощью плёнки, бумаги, а также специальной техники нанесения смеси.

Штукатурка с имитацией кожи, в отличие от многих других описанных здесь видов, требует тщательной финишной отделки – покраски, лессировки. Именно с помощью цвета, блеска получается достичь внешнего вида натуральной кожи. Без этих действий результат будет неудовлетворительным и непохожим на настоящий материал.

Отделка под кожу используется скорее как элемент украшения. Как правило, она не занимает всю площадь стен в комнате, так как является довольно тяжёлой и перегружает интерьер

Под ткань

Ткань – довольно деликатный и непрактичный материал для отделки. К тому же, она собирает пыль, выцветает, отделка ею довольно сложная и трудоёмкая. Но, несмотря на всё это, ткань с давних пор использовалась в качестве отделочного материала по одной причине: она очень красива. Сейчас, когда есть так много разных отделочных материалов, ткань практически не используется в декоре стен. Но она продолжает оставаться ярким атрибутом некоторых стилей, и её применение в них позволяет воплотить в жизнь самые яркие дизайнерские фантазии.

Именно по этой причине появились обои под ткань и, конечно, декоративная штукатурка с имитацией текстильной поверхности. В восточном, классическом, традиционном, бохо, этно стилях штукатурка под ткань пользуется большой популярностью.

Есть четыре самых популярных «тканевых» эффектов штукатурки:

  • «Шёлк» – для классического стиля и барокко. Шёлковые пастельные тона сделают интерьер роскошным, даже если стены будут единственным, что есть в помещении. «Шёлк» подойдёт для будуара, гостиной, столовой.
  • «Мокрый шёлк» – пожалуй, самое популярное покрытие на данный момент. Если к «шёлку» добавить перламутровые переливы, получится «мокрый шёлк». Поверхность стены будет выглядеть, как будто она соткана из тысяч полупрозрачных крыльев бабочек, ненавязчиво отсвечивая и замечательно гармонируя с хромированными аксессуарами, техникой, мебелью. «Мокрый шёлк» практически универсален. Он подходит для любого помещения и стиля.
  • «Бархат» – шероховатое матовое покрытие. В отличие от шёлковых штукатурок, «бархату» подойдут насыщенные, густые и даже тёмные оттенки, которые только подчеркнут его глубину и благородство. Этот эффект не для любого помещения, ему нужен простор и соответствующая аристократичная обстановка.
  • «Лён» – самый демократичный тканевый эффект. Идеален для стилей кантри, модерн и других интерьеров, использующих идею простоты и натуральности. «Лён» любит натуральные природные оттенки – песочный, серый, коричневый, бежевый.

Разнообразие материалов, которые можно имитировать с помощью декоративной штукатурки, поистине поражает. Узнать больше о том, какие формы может принимать этот замечательный отделочный материал, можно в нашей галерее.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи