Закрыть
7 ноября 2018 | Статьи

Говоря о финишном покрытии фасада, мы задаемся не только вопросом эстетики и долговечности, но еще и параметрами, не очевидными для обывателя, но ключевыми для стен вообще:

  • Энергоэффективность
  • Экологичность
  • Микроклимат – паропроницаемость стен и защита от влаги.
Стену можно считать «энергоэффективной», если в самый холодный период времени разница температуры стены со стороны комнаты и температуры в комнате не более, чем 4°.

Мы стремимся создать стену, которая будет соответствовать стандартам по всем параметрам.

В своей практике мы встречаем две ситуации: когда стены еще не готовы и стены уже готовы. В первом случае мы можем дать рекомендации и помочь не совершить ошибок, во втором – помочь скорректировать, если необходимо, ситуацию так, чтобы свести к минимуму недостатки. К сожалению, в современном строительстве не всегда выдерживаются технологии.

Чтобы декоративная штукатурка смотрелась хорошо, важно выровнять стены
Чтобы декоративная штукатурка смотрелась хорошо, важно выровнять стены
Золотое правило стен: прочность материалов на сжатие от основания к финишному слою уменьшается, паропроницаемость – увеличивается. Основа стены прочнее штукатурки, которая прочнее шпаклевки, которой в прочности уступает декоративная штукатурка.

Основание фасада может быть:

  • Из кирпича
  • Из керамических блоков
  • Из пенобетона
  • Монолитное
  • Из щитовых конструкций

Идеальная стена – однослойная, без мягкого утеплителя и различных мембран, как например, полиэтилен в каркасных домах, который защищает утеплитель от влаги, идущей изнутри дома.

Фасад без утеплителя

Это идеальный вариант. В такой ситуации требуется на основу нанести штукатурку, которая выровняет стену и станет базой для второго слоя – колерованной штукатурки.

Основные слои
Основные слои
  1. Подготовка стены начинается с нанесения грунта, консолидирующего основу. Мы используем грунтовку глубокого проникновения STO.
  2. Выравнивающая штукатурка в соответствии с российскими строительными нормами должна быть нанесена слоем не менее 20 мм. Европейский стандарт позволяет наносить на 5 мм меньше. Основная задача штукатурки – выровнять стены. Но выравнивающие штукатурки могут быть с «энергоэффективными наполнителями» - или создавать дополнительную термоизолирующую прослойку, или отводить влагу.
Штукатурка растрескается, если на более мягкую, например, газобетонную основу, возведенную с нарушениями, нанести сверхпрочную штукатурку. Мы способны справиться и с фасадом, оштукатуренным таким способом.

Штукатурка должна подходить именно вашим стенам. Покупать следует готовую штукатурную смесь, выбор который следует предоставить специалистам.

Мы используем в своей работе штукатурки QuickMix.

Фасад с утеплителем

Фасад может быть без утеплителя, с внешним утеплителем и с утеплением внутри помещения или внутри стены. Утепление внутри стены или помещения являются грубым нарушением технологии. Поэтому в этой статье такой способ мы рассматривать не будем.

При подготовке стены важно, чтобы утепление стен производилось строго после высыхания стяжки пола и штукатурки внутри помещения. Если процессы, предусматривающие активное испарение влаги в помещении, не будут закончены до крепления утеплителя, влага может накопиться внутри стены и ускорить ее деградацию. То же касается и утепления бассейнов, бань и других помещений с высокой влажностью. Подготовка стен в этом случае требует пароизоляцию (не путать с гидроизоляцией!).

Нанесение слоев для стены с утеплителем
Нанесение слоев для стены с утеплителем

Утеплитель должен крепиться к стене не только клеем, но и специальными дюбелями. Сверху утеплитель закрывается армирующей сеткой и армирующим слоем, предотвращающим растрескивание. Мы используем армирующий слой от немецкой компании STO.

Финишные работы

Когда стена, однослойная или утепленная, готова к финишной отделке, наносится грунт для финишного декоративного слоя. Грунт призван повышать адгезию. Краски выбираются в зависимости от связующего финишного покрытия – акрил, силоксан, силикат. Краска не дает просвечивать основе сквозь декоративную штукатурку.

Финальным этапом становится нанесение на фасад самой декоративной штукатурки, о которой говорилось в предыдущей статье.

Подготовка и финишное покрытие фасада с утеплителем
Подготовка и финишное покрытие фасада с утеплителем

Мы создаем совершенные и технологичные финишные покрытия. Но для реализации их потенциала, подготовка стен должна соответствовать строгим стандартам. Поэтому мы предлагаем услугу подготовки фасада к финишному покрытию и консультируем о необходимых работах.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи