Закрыть
27 ноября 2022 | Статьи

Часто бывает так, что дизайнерские проекты удивляют нас необычным свежим цветовым сочетанием. Сами мы не смогли бы выбрать цвет так же удачно и, скорее всего, подбирали бы по принципу «всё в одном цвете» – если мебель светлая, то ковёр будет бежевый, а стены – песочные. Ну а если хочется яркости, тут фантазия часто неудержима, и так получаются комнаты с красными стенами, синей мебелью и люстрой с зелёными плафонами. Хотя, если повнимательнее присмотреться к картам цветов, можно найти не менее яркое, но куда более органичное сочетание. К тому же, если перекрасить обои под покраску не так уж сложно, то со штукатуркой, на которую будут затрачены внушительные средства, не получится так быстро проститься, когда вы поймёте, что выбранный стиль был не самым удачным, и комната для отдыха превратилась в источник головной боли.

Предлагаем вам отложить выбранные образцы в сторонку хотя бы на пять минут, и попробовать иначе взглянуть на то, как может выглядеть идеальный цвет штукатурки в вашей кухне или спальне.

Один и тот же цвет может выглядеть по-разному, и каждый представляет что-то своё, называя его
Один и тот же цвет может выглядеть по-разному, и каждый представляет что-то своё, называя его

Самые популярные цвета декоративной штукатурки

Цветовая палитра остаётся неизменной с момента сотворения мира, а вот современные стили и ассоциируемые с ними цвета постоянно меняются. И на сегодняшний день те стили, которые чаще всего выбирают люди, сформировали, благодаря насмотренности, пул самых популярных цветов, в которые можно заколеровать штукатурку.

Белый

Белый цвет универсален и популярен в любое время. Он стоит особняком, и, несмотря на всю свою непрактичность, пользуется огромной популярностью на протяжении многих веков. В белый цвет красят стены в скандинавском, классическом, японском стилях. У него есть производные – молочный, кремовый, светло-бежевый, слоновая кость – каждый со своей особенностью.

Светлые цвета зрительно увеличивают пространство и потому подходят для тесных комнат. Они одновременно помогают и сконцентрироваться, и успокоиться.

Врезка: С белым цветом можно совместить любую обстановку, мебель, текстиль

Белая штукатурка сделала комнату светлой и визуально расширила пространство
Белая штукатурка сделала комнату светлой и визуально расширила пространство

Чёрный

Чёрный и тёмные цвета зрительно сужают пространство, и потому использовать этот цвет в небольших помещениях не стоит. К тому же, чёрный цвет требует очень внимательного отношения и к обстановке, и к аксессуарам. В отличие от белого, он не справится с задачей комфортного оформления интерьера сам по себе. Весь дизайн комнаты с чёрной штукатуркой нужно продумать до мелочей, но, если всё удастся, результат будет просто поразительным.

Его редко выбирают, потому что с ним очень легко ошибиться и сделать комнату такой, что в неё не захочется заходить. Однако при внимательном подходе и наличии вкуса риск ошибиться окупается сногсшибательными результатами. Чёрный подчёркивает детали обстановки, он крайне выразительный и невероятно стильный. Его место – в интерьерах в стиле бохо, неоклассика, лофт, минимализм.

Антрацитовая штукатурка и чёрные детали не сделали интерьер мрачным, но добавили в него рельефа и глубины
Антрацитовая штукатурка и чёрные детали не сделали интерьер мрачным, но добавили в него рельефа и глубины

Коричневый

Коричневый – это цвет дорогой кожи, табака и крепкого кофе. А может, цвет шоколада и тягучих восточных духов. Одно можно сказать точно: он ассоциируется с довольствием, достатком и спокойствием. Коричневыми оттенками нередко пользуются в классических консервативных стилях. Там он сочетается с бежевым, песочным, кремовым. Более живую компанию ему составляет бирюзовый цвет.

Врезка: Коричневыми оттенками часто оформляют часть помещения, предназначенную для отдыха

Штукатурка в стиле «мокрый шёлк», в благородном коричневом оттенке
Штукатурка в стиле «мокрый шёлк», в благородном коричневом оттенке

Фиолетовый

Неожиданно, но типично для нашего века – фиолетовый, который, казалось бы, является таким ярким и совсем не универсальным, попал в топ самых популярных цветов. Однако всё объясняется погоней современного человека за спокойствием. В суетливой городской жизни дом часто остаётся единственным уголком умиротворения, где можно передохнуть и отрешиться от забот. И фиолетовые оттенки помогают этому как никакие другие. При этом они приносят вдохновение и улучшают работу мозга.

Спокойные фиолетовые оттенки подходят для классики, а яркие синтетические – для хай-тека, поп-арта и минимализма.

Врезка: Так как фиолетовый всё же является довольно необычным цветом, его часто используют дозированно – отделывают им только одну стену или зону, смешивают с более привычными тонами

Фиолетовый цвет тоже может быть спокойным и изящным
Фиолетовый цвет тоже может быть спокойным и изящным

Жёлтый

Помните жёлтые стены в комнате у литературных персонажей, которые неприлично долго обсуждались на уроках литературы? Пора бы уже забыть о том, как жёлтый ассоциировался с удручающими мыслями и тоской, и вспомнить, что вообще-то это цвет солнца и позитива. Его даже используют в первую очередь в тех комнатах, где настоящего солнышка не хватает.

Лимонный цвет раскрепощает, помогает расслабиться и повысить настроение. В сочетании с белым он подходит для классики, а в паре с деревянной обшивкой вписывается в прованс и кантри.

Солнечная комната в жёлто-белой гамме с яркими акцентами
Солнечная комната в жёлто-белой гамме с яркими акцентами

Синий

Синий любят использовать для спальни в классическом или современном стиле, и неспроста. Этот цвет успокаивает и настраивает на отдых лучше травяного чая. Причём синий может быть и тёплым, и холодным, и всё равно будет действовать одинаково расслабляюще. Лучше всего он сочетается с белым и бежевым. Чтобы компенсировать холодность синего, его можно комбинировать с тёплыми оттенками текстиля или мебели.

Глубокий синий цвет комбинируется с ненавязчивым светло-серым
Глубокий синий цвет комбинируется с ненавязчивым светло-серым

Зелёный

Зелёный цвет любят многие. Это не случайное совпадение, а следствие нашей природы. Зелёный цвет воспринимается глазами как самый приятный. Он успокаивает, помогает сконцентрироваться, настроиться на творчество. Потому его часто можно встретить в поп-арте, бохо, эклектике. Конечно же, ещё чаще мы видим его в японском и эко-стиле.

Врезка: Палитра зелёного невероятно обширна. В ней столько оттенков – элегантных, освежающих, тёплых, природных, кислотных, затягивающих, нейтральных…

От одного только фото комнаты в зелёном цвете веет умиротворением и спокойствием
От одного только фото комнаты в зелёном цвете веет умиротворением и спокойствием

Красный

Красный кажется слишком ярким, протестующим, вычурным, недопустимым в качестве цвета стен. Пожалуй, можно ещё поспорить, что сложнее встретить в интерьере – красные или чёрные стены. Огненные оттенки не стесняются быть активными, энергичными, страстными, они беззастенчиво притягивают внимание и не отпускают. Потому уместнее всего бывает ограничиться в отделке стен только одной областью красного цвета. Это может быть стена, участок, окаймлённый молдингом, угол комнаты. И их обязательно нужно компенсировать, «потушить» спокойным цветом – белым, серым, светло-бежевым.

Это цвет для стилей неоклассика, барокко, этно, восточный, минимализм, китч, эклектика.

Красный цвет в умеренном алом оттенке смотрится не так ярко
Красный цвет в умеренном алом оттенке смотрится не так ярко

Пастельные оттенки

Пастель в последнее время очень популярна. Она уместна практически в любом интерьере, не нацеленном на демонстрацию вычурности. Лофт, скандинавия, классика, эко, японский, прованс, кантри, шебби-шик, ар нуво, контемпорари… Этот список бесконечен, как и количество оттенков пастели: от лавандового до папоротникового, от снежно-синего до карамельно-розового. Комната может быть оформлена как целиком в пастельных тонах, так и в контрастном варианте, когда светлые стены будут компенсироваться тёмной мебелью.

Пастельные оттенки делают интерьер умиротворяющим
Пастельные оттенки делают интерьер умиротворяющим

Цвет по фен-шую

О фен-шуе обычно вспоминают в дух случаях:

  • Когда интересуются восточной культурой и видят смысл в проверенных временем советах предков
  • Когда перебрали все варианты и так и не выбрали цвет, который бы выигрывал конкуренцию без сомнений

В итоге набирается немалый процент тех, кто в выборе цвета декоративной штукатурки прибегает к японской мудрости. Итак, что же советует нам фен-шуй?

Каждый цвет имеет свою энергетику, и мы уже убедились в этом в предыдущих пунктах. Кроме того, у каждой стороны света есть свои потребности для гармонизации пространства. Цвет штукатурки можно подобрать по карте Ба-Гуа. В ней , кстати, есть ещё немало полезной информации для тех, кто хочет организовать пространство по фен-шуй.

Восьмиугольник Ба-Гуа часто используется для наложения на план квартиры для расстановки по фэн-шуй
Восьмиугольник Ба-Гуа часто используется для наложения на план квартиры для расстановки по фэн-шуй
  • Южной комнате подойдут красный, алый, оранжевый, зелёный, бежевый, тёплые жёлтый и коричневый. А вот комнате на юго-восток подойдёт и фиолетовый цвет.
  • Западную комнату лучше окрашивать в белый, серый, серебристый, золотистый, лимонный, медный оттенки.
  • Север любит монохром – белый и чёрный цвет одинаково удачно будут смотреться здесь, а ещё лучше будет их сочетание. Также хорошо подойдут тёмно-синий, голубой. В комнату на северо-востоке можно добавить терракотовый, алый, коричневый.
  • Восточная комната хорошо будет смотреться в травяном, рыжем, коричневом, ореховом, терракотовом цветах. Их могут дополнить синий и чёрный.
Гостиная в цветах, подобранный по фэн-шуй
Гостиная в цветах, подобранный по фэн-шуй

Лайфхаки для удачного выбора краски

Вот несколько советов для тех, кто находится в поиске идеального цвета декоративной штукатурки. Возможно, они помогут взглянуть на выбор под новым углом.

Сужайте выбор

Заколеровать штукатурку можно в любой оттенок, и это разнообразие вариантов совсем не идёт на пользу покупателю. Выбрать между ограниченным числом вариантов гораздо проще, и минусы большого ассортимента уже давно поняли те, кто привык относиться к выбору товара вдумчиво и дотошно.

Но сузить круг можно даже здесь. Например, ограничившись теми оттенками, которые предлагает как самые ходовые производитель выбранной вами штукатурки. У многих есть каталоги с фото самых популярных оттенков в интерьере. Возможно, их просмотр вдохновит вас на какой-то выбор. В конце концов, эти оттенки неспроста популярны. Кто-то до вас уже выяснил, что чаще всего удачно смотрится в помещении.

Тематические подборки цветов декоративной штукатурки могут навести на правильный выбор
Тематические подборки цветов декоративной штукатурки могут навести на правильный выбор

Смотрите вживую

Монитор никогда не передаёт цвет таким, каким вы увидите его в своём доме. Точно так же бессмысленно смотреть на штукатурку в другом помещении – так она будет играть по-другому.

Для того, чтобы определиться, существует услуга пробного выкраса. Она проводится в вашем доме, в том помещении, под которое подбирается цвет. И уже в нём вы можете посмотреть на окрашенный участок стены под разными углами, с разным освещением, в разное время дня. Здесь же можно совместить и текстиль, мебель, которые планируется разместить в комнате.

Без пробного выкраса подобрать идеальный оттенок практически невозможно
Без пробного выкраса подобрать идеальный оттенок практически невозможно

Не злоупотребляйте яркими оттенками

Вполне понятно желание покрасить стены в яркий цвет, чтобы он долгие годы радовал вас так же, как в тот миг, когда вы увидели его в каталоге. Однако помните, что вы устанете от него, и это мы знаем наверняка. Да, есть люди, которые любят яркость настолько, что готовы оформить дом во всех цветах радуги. Обычно эти люди одеваются по тому же принципу. А теперь оцените свой гардероб. Весь ли он пестрит сочными оттенками, от которых рябит в глазах? Или же вам хватает алой шляпки или стильного зелёного галстука, дополняющих костюм тёмно-коричневого цвета? Возможно, и в выборе цвет стен стоит остановиться на спокойном оттенке, а яркости добавить с помощью яркого ковра или интересных ламп на прикроватных столиках?

Чтобы сделать комнату яркой, далеко не всегда нужно красить её в яркий цвет целиком
Чтобы сделать комнату яркой, далеко не всегда нужно красить её в яркий цвет целиком

Учитывайте технику нанесения

С краской для стен всё понятно – она ляжет на стену ровным цветом, примерно таким же какой мы видим в банке. А вот декоративная штукатурка, за счёт различий в техниках, может показывать довольно разнообразный вид одного и того же оттенка.

Фактурная штукатурка, благодаря создаваемым рельефом теням, будет смотреться в целом темнее, чем гладкая. Потому, если вы хотите нанести покрытие рельефно, лучше возьмите на пару оттенков светлее.

Рельефные техники – это короед, протяжка, рокфор и другие.

Гладкие техники – венецианская штукатурка, монолит.

Рельефная штукатурка будет выглядеть темнее, за счёт перепадов глубины покрытия
Рельефная штукатурка будет выглядеть темнее, за счёт перепадов глубины покрытия

Главный совет при выборе цвета – обращайтесь к тем, у кого уже накопилось достаточно опыта, чтобы подсказать, в какой стороне искать идеал. Например, к нашим менеджерам и технологам, которые помогут подобрать цвет и ответят на все вопросы о декоративной штукатурке.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи