Закрыть
2 января 2023 | Статьи

Декоративная штукатурка обладает огромным разнообразием фактур. Каждый рисунок, каждую технику можно выполнить с помощью нескольких разных видов смеси. Но какими эти смеси бывают и чем различаются между собой их качества? Какие смеси подходят для улицы, а какие – для использования внутри помещения? Разберёмся с основными четырьмя видами декоративной штукатурки.

На вид штукатурные смеси все одинаковы. Но так ли это?
На вид штукатурные смеси все одинаковы. Но так ли это?

Минеральная штукатурка

Минеральная штукатурка – самый популярный и многоликий вид этого отделочного материала. Он обладает способностью равномерно распределять тепло и чаще всего используется в качестве интерьерной отделки.

В состав входят цемент, гашёная известь, минеральная крошка (мраморная, кварцевая, мелкий керамзит), пластификаторы. В процессе колеровки добавляется пигмент. Дополнительно в смесь вводят гидрофобные наполнители, которые придают ей влагостойкость.

Для отделки фасадов, цоколя используются крупнозернистые смеси, а для интерьеров – более однородные, гладкие составы

Минеральная штукатурка различается по виду и размеру минерального наполнителя.

В зависимости от фракции нерастворимых компонентов материал относится к одной из пяти групп:

  1. Тонкозернистая консистенция (фракция до 0,5 мм) – на вид как мука, даёт гладкую поверхность.
  2. Мелкофактурная консистенция (фракция до 1 мм) – еле заметные вкрапления минеральной крошки в разведённой смеси, даёт лёгкий рельеф.
  3. Среднефактурная консистенция (фракция 1,5-3 мм) – заметные вкрапления, часто используется для отделки помещений с повышенной влажностью.
  4. Крупнофактурная консистенция (фракция 3,5-4 мм) – используется для основных несущих стен с большой нагрузкой.
  5. Грубофактурная консистенция (фракция более 5 мм) – используется только снаружи, так как имеет очень выразительную рельефность.
Минеральная штукатурка фасада
Минеральная штукатурка фасада

Особенности минеральной штукатурки

Этот вид штукатурки популярен у мастеров, благодаря обилию положительных качеств:

  • Длительный срок службы без потребности в ремонте и обновлении – около 10 лет
  • Отличная воздухо- и паропроницаемость
  • Хорошие водоотталкивающие свойства – поверхность можно даже мыть
  • Предотвращение образования плесени и грибка – на стенах, которые «дышат», не образуются подобные проблемы
  • Может использоваться в качестве дополнительной звукоизоляции
  • Не горит

Минеральная штукатурка не используется на стенах, подверженных вибрации. Несмотря на пластификаторы в составе, из-за самих компонентов смеси её пластичные свойства достаточно низкие.

С помощью минеральной штукатурки можно реализовать разные техники. Основными из них считаются барашек, шуба, венецианская, жидкий шёлк, короед, травертин.

Примеры фактур, созданных с помощью минеральной штукатурки
Примеры фактур, созданных с помощью минеральной штукатурки

Акриловая штукатурка

Акриловая штукатурка отличается повышенными эластичными свойствами и высокой прочностью. В этом её главное отличие от минеральной.

В состав акриловой штукатурки входят синтетические смолы (эластичность и эстетичность готовой поверхности), модификаторы (повышение технических характеристик покрытия), фактурные наполнители, пигмент. Добавляют также антисептические препараты, которые будут бороться с появлением плесени и грибка.

Без фактурного наполнителя штукатурка будет гладкой и ровной, и с её помощью можно будет реализовать такие техники как венецианская штукатурка, монолит, жидкий шёлк, марокко
Акриловая смола в виде кристаллов
Акриловая смола в виде кристаллов

Свойства акриловой штукатурки

Помимо главных отличительных черт – эластичности и прочности – акриловая смесь также обладает следующими преимуществами:

  • Водостойкость – покрытие можно мыть и использовать в загрязнённых и влажных помещениях
  • Морозоустойчивость
  • Воздухопроницаемость
  • Длительный срок эксплуатации – 25 лет
  • Лёгкость в нанесении
  • Высокая скорость высыхания

Минусом можно назвать отсутствие огнеупорности. Штукатурка горит, и потому требует к себе повышенного внимания в процессе эксплуатации. Лучше не использовать её в зонах, где планируется размещение открытого огня.

Акриловую штукатурку используют для таких техник, как мозаика, венецианка, для создания различных структурных и фактурных поверхностей. Из перечисленных техник только венецианская штукатурка используется исключительно внутри помещений.

Из акриловых смесей рождается венецианская отделка
Из акриловых смесей рождается венецианская отделка

Силиконовая штукатурка

Силиконовая штукатурка цепкая и эластичная, с её помощью можно создавать любые формы и рельеф. Эти свойства делают её уникальной и очень выносливой. Потому именно она используется на поверхностях с низкой адгезией и на фасадах.

В состав входят синтетические силиконовые смолы, антисептик для предотвращения развития грибка и плесени, модификаторы для улучшения технических параметров и облегчения нанесения.

Штукатурка может как колероваться перед нанесением, так и окрашиваться уже после высыхания на стене. Для второго варианта используют краски на силиконовой основе

Силиконовые смеси наносят на бетонные, цементные, деревянные, газосиликатные, кирпичные поверхности. Единственное покрытие, с которым хорошей адгезии не получится – это старая масляная краска, так как она не имеет пор и не даёт возможности для сцепления. Благодаря паропроницаемости штукатурка может наноситься на стены с утеплителем из минеральной ваты, пенопласта и т. п.

Силиконовая штукатурка отличается высокой эластичностью
Силиконовая штукатурка отличается высокой эластичностью

Свойства силиконовой штукатурки

Так как штукатурка считается одной из лучших для использования на фасадах, она обладает большим числом плюсов, обеспечивающих её высокую выносливость:

  • Невосприимчивость к усадке стен, вибрации, трещинам основания, на которое штукатурка нанесена
  • Механическая стойкость к царапинам, ударам, сколам, достигающаяся после окончательного высыхания поверхности
  • Влагостойкость – важное свойство для покрытия, которое используется на улице. Ни дожди, ни снег, ни постоянная влажность не испортят силиконовый слой
  • Паропроницаемость, предупреждение накопления конденсата
  • Противостояние грибку и плесени, а также появлению высолов
  • Устойчивость к появлению въевшихся загрязнений от пыли, грязи, жира, технических жидкостей
  • Стойкость к УФ-лучам – покрытие не выгорает со временем
  • Морозостойкость
  • Срок службы – около 20 лет без истирания и потери изначального внешнего вида

Из-за высокой прочности у силиконовой штукатурки появляется и минус – сложность при снятии покрытия. Она действительно прочная, и не сразу поддастся инструментам для демонтажа. Потому она не подходит для домов, у которых в ближайшие 20 лет планируется обновление фасада. Впрочем, учитывая высокую стоимость штукатурки, её вряд ли выберут в качестве кратковременного покрытия.

Техники нанесения силиконового покрытия разнообразны. Самые популярные из них – короед, барашек, шуба.

Техника короед в разном исполнении с использование силиконовой штукатурки
Техника короед в разном исполнении с использование силиконовой штукатурки

Силикатная штукатурка

Силикатная штукатурка относится к широкому классу строительных и ремонтных материалов, изготавливаемых на основе жидкого стекла. Это вещество мастера любят за его уникальные свойства – прочность, водостойкость (такие материалы используются для гидроизоляции), ну и, конечно, красивый внешний вид.

В состав силикатной смеси входят жидкое стекло, минеральный наполнитель (обычно это кварцевый песок), пластификаторы, модификаторы, функциональные добавки. При замешивании добавляется пигмент. Могут присутствовать и цемент или акриловые смолы в качестве связывающих компонентов. Есть также смеси с двумя основными компонентами – например, силикатно-силиконовые. Они объединяют в себе плюсы двух видов штукатурки.

Жидкое стекло не является стеклом в прямом смысле. Оно похоже на стекло при застывании – такое же прозрачное и гладкое. Жидкое стекло состоит из натриевых и калиевых компонентов. Обе группы обладают хорошей клейкостью, повышают адгезию материала, придают устойчивость к перепадам влажности и температуры. Разница лишь в том, что натрий блестит, а калий – нет.

Чаще всего силикатные смеси используют для фасадной отделки, но есть специальные составы для внутренних помещений. Смесь можно использовать внутри помещений, в её состав не входят никакие опасные для здоровья компоненты
Силикатная штукатурка используется для фасадов, так как является наиболее стойкой и выносливой
Силикатная штукатурка используется для фасадов, так как является наиболее стойкой и выносливой

Свойства силикатной штукатурки

Прочная и красивая, силикатная штукатурка обладает немалым числом плюсов:

  • Повышает теплоизоляцию
  • Обеспечивает высокую паропроницаемость
  • Не даёт усадку при высыхании
  • Легко переживает перепады температуры и влажности
  • Противостоит УФ-лучам
  • Не растворяется в агрессивной среде
  • Устойчива к горению
  • На ней не развиваются плесень и грибок
  • Легко моется с помощью воды под напором, не притягивает пыль и не накапливает загрязнения
  • Подходит для использования на пористых поверхностях

Для нанесения смесь требует подготовки стены с помощью материалов на силикатной основе. Также она может темнеть под дождём или во время мытья, однако при высыхании возвращает свой первоначальный вид. При нанесении она требует хорошей подготовки, так как растягивать работу на несколько подходов не получится – смесь должна быть нанесена сразу, чтобы избежать разнооттеночности и явных стыков.

Силикатные смеси применяются для таких техник как шуба, короед, барашек, а также для рельефных камешковых покрытий.

Рельефные узоры легко создавать с помощью силикатной штукатурки
Рельефные узоры легко создавать с помощью силикатной штукатурки

Это основные, но не единственные виды штукатурки, использующиеся для отделки и интерьеров, и фасадов. Обычно их подбирают, исходя из материала стен и задач, которые ставятся перед штукатуркой. Для помещений, где нет большого потока людей и отношение к обстановке достаточно аккуратное, подойдёт любая смесь и любая техника нанесения, даже самая нежная. А вот для фасада лучше выбирать рельефные прочные и устойчивые к непогоде составы. Лучше всего себя зарекомендовали смеси, произведённые специально для внешней отделки.

Если у вас возникли сложности с выбором штукатурки, обращайтесь к нам. Мы расскажем обо всём и поможем сделать правильный выбор.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи