Закрыть
3 ноября 2022 | Статьи

Несмотря на то, что каждый год появляются новые меры профилактики и устранения возгораний в производственных зданиях и общественных местах, статистика продолжает пока оставаться удручающей. Причинами возгорания в нежилых зданиях являются неисправности в электросистеме, а также ненадлежащее обращение с ней, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и использование открытого огня.

Чтобы бороться с пожаром, предотвращать его или замедлять распространение, придумано множество способов. Одним из них является негорючая краска.

Каждая минута пожара уносит новые жизни и наносит всё больший материальный ущерб
Каждая минута пожара уносит новые жизни и наносит всё больший материальный ущерб

Что такое негорючая краска

Негорючая (огнестойкая) краска – это отделочный материал, используемый для защиты конструкций от нагрева при пожаре, а также для замедления его распространения. Во время пожара, когда счёт времени эвакуации идёт на секунды, а вред здоровью наносит в первую очередь дым, а не сам огонь, эта краска может спасти множество жизней.

Негорючая краска экологически безопасна и не выделяет большого количества дыма при горении. Она облегчает передвижение по путям эвакуации, но может использоваться не только в этой зоне

Негорючая краска – это так называемая пассивная защита от пожара. А самое приятное в ней то, что она ещё и полностью заменяет собой декоративное покрытие. Ежедневно она радует глаз эстетически приятной гладкостью, надёжно защищая стену от повреждений. А во время пожара она становится термическим барьером, помощником в борьбе против разрушительной силы огня.

Огнеупорная краска – пассивная защита от пожара
Огнеупорная краска – пассивная защита от пожара

Типы негорючей краски

Есть два типа негорючей краски – вспучивающийся и не вспучивающийся.

Первый тип при нагревании вспенивается и образует на поверхности стены или потолка «шубу», изолирующую материал основания от огня. При этом вспенившееся покрытие обладает низкой теплопроводностью, к тому же, тепло активно поглощается и используется для образования пены. Таким образом, увеличивая объём покрытия, удаётся избежать нагревания того, что находится под ним. На вид вспененная краска напоминает пемзу. В процессе превращения слоя краски во вспенившееся покрытие не образуется опасных летучих соединений. Состав просто распадается на углеводороды.

Слой краски, равный 3 мм, при нагревании создаёт на стене «шубу» толщиной 10 см. Этого достаточно для защиты металла от нагревания в течение 2 часов
Вспенившаяся огнестойкая краска
Вспенившаяся огнестойкая краска

Второй тип – не вспенивающаяся краска. Она не меняет объём при нагревании, но даёт меньшую защиту покрываемой поверхности при большем расходе материала. Она также относится к многослойным покрытиям, но её эффективность связана с физико-химическими свойствами компонентов смеси. Силикаты, входящие в состав не вспучивающейся краски, при высокой температуре спекаются и становятся плотным твёрдым препятствием на пути огня.

Классы огнестойкости красок

В описании негорючих красок можно встретить обозначение «КМ0». Давайте разберёмся, что оно означает. Для этого обратимся к техническим регламентам, по которым проходит обустройство и проверка пожаробезопасности помещений.

При проверке по множеству критериев выставляется оценка, обозначаемая индексом С0, С1, С2 или С3, где 0 свидетельствует о полном отсутствии пожарной опасности, а 3 – о высоком уровне риска возгорания.

Буква «К» в «КМ0» идёт из отдельной группы оценки состояния конструкций. Они обозначаются индексами К0-К3. Буква «М» пришла из проверки материалов на пожаростойкость. Итого, получается, что «КМ0» – это свидетельство отсутствия пожарной опасности материала несущих и второстепенных конструкций (стен, лестниц, перегородок и т. п.)

Оценка покрытия стен и потолком производится по целому ряду параметров. Так что группа КМ0 включает в себя:

  • Класс горючести – НГ (не горючий)
  • Воспламеняемость – отсутствует
  • Распространение пламени – отсутствует
  • Дымообразование – отсутствует
  • Токсичность – отсутствует

КМ0 – это класс пожарной опасности, присваиваемый огнеупорным и негорючим материалам. Чаще всего они изготавливаются из не склонных к горению природных материалов (стекло, песок, минеральная крошка, керамика)

Огнеупорные и негорючие материалы должны иметь сертификаты и соответствовать ГОСТ Р 53292-2009, ГОСТ Р 53295-2009, а также ФЗ РФ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Классы пожарной опасности материалов
Классы пожарной опасности материалов

Где применяется огнеупорная краска

Помещения, в которых применяется негорючая краска, делятся на две категории. К первой относятся помещения, где рекомендовано использовать материалы класса КМ0, но допустимо применение средств и с более низким уровнем пожарной безопасности. К ним относятся все частные помещения, где не наблюдается большого скопления людей. Особенно – людей с ограниченными возможностями по здоровью или не достигших совершеннолетия. Это малоэтажные офисы, магазины, производства, частные и многоквартирные дома.

Для частных домов нет повышенных требований по пожаробезопасности, но не нужно забывать соблюдать правила и следить за открытым огнём
Для частных домов нет повышенных требований по пожаробезопасности, но не нужно забывать соблюдать правила и следить за открытым огнём

Ко второй категории относятся помещения, для которых существуют особые, более строгие условия по организации пространства. Самые жёсткие требования предъявляются к детским учреждениям для детей с ограниченными возможностями, учебным заведениям, культурным и спортивным объектам массового пребывания, зданиям организаций по обслуживанию населения.

Кроме того, те же требования применимы и к зданиям с этажностью более 17 этажей или высотой более 50 метров. Это могут быть жилые здания или деловые центры. Не важно, пребывают там люди постоянно или временно, безопасность должна быть обеспечена на высшем уровне. Именно в таких зданиях трагедии во время пожара по большей части связаны с невозможностью организовать быструю эвакуацию в связи со стрессовым фактором и большим количеством народа.

Детский сад – одно из зданий, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности
Детский сад – одно из зданий, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности
Для перечисленных выше категорий допустимо использование материалов только класса КМ0 на путях эвакуации. В остальных случаях материалы подбирают на усмотрение владельца помещения, не отходя от норм, указанных в СНИП

Негорючая краска для путей эвакуации

Негорючую краску чаще всего используют для оформления путей эвакуации в зданиях. Это именно тот участок, по которому будет проходить путь всех, находящихся в здании на момент возгорания. В такой ситуации не избежать паники и давки, а они значительно затрудняют движение и увеличивают срок нахождения людей в задымлённом помещении. Чтобы выиграть ценные минуты у огня и дыма, пути эвакуации стараются максимально обезопасить.

МЧС РФ был создан нормативный документ, регламентирующий организацию противопожарной защиты, в том числе – и оформление путей эвакуации в нежилых помещениях. Он называется «Свод правил системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (СП 1.13130.2009). Требования к отделочным материалам, используемым в помещении, сформулированы в ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В первую очередь, негорючей краской покрывают стены и потолок на путях пожарной эвакуации
В первую очередь, негорючей краской покрывают стены и потолок на путях пожарной эвакуации

Использовать негорючую краску можно и в жилых помещениях, если хочется максимально обезопасить свою жизнь от пожара. Интерьерные огнеупорные краски представлены в большом ассортименте. Они красивые, экологичные, безопасные для здоровья, очень прочные, могут быть заколерованы в любой цвет. Интерьерные краски в том числе производит и компания «Calcebeton».

Виды огнестойких красок

Краски различаются и по материалу, с которым их можно применять. В основном, выделяют две категории материалов:

  • Дерево
  • Металл

Дерево, несомненно, требует гораздо большего внимания, так как само по себе является материалом, активно поддерживающим горение. Деревянные дома при строительстве обрабатывают специальными негорючими составами, но этого будет недостаточно. К тому же, деревянными могут быть и стены в старых многоквартирных домах, а ещё перегородки, двери и т. д. Для дерева используются негорючие водорастворимые краски. Они способных сохранять стены в течение 2,5 часов после возгорания в помещении. Однако такие краски могут терять свои свойства при излишнем понижении температуры или повышении влажности.

Для металла изготавливают негорючие краски на основе органических растворителей. Такие декоративные материалы к тому же защищают металл от коррозии.

Дерево больше любого другого материала нуждается в защите от огня
Дерево больше любого другого материала нуждается в защите от огня
Так как во многих помещениях материалы стен и потолка комбинируются, удобнее всего использовать универсальную негорючую краску. Она подходит для любых стен, потолков и перегородок

В чём преимущество универсальной негорючей краски

Компания «Calcebeton» является производителем универсальных негорючих красок на водной основе. Их преимущества:

  • Подходят для любой поверхности
  • Соответствуют условиям ФЗ РФ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
  • Нетоксичные, экологически безопасные, практически не имеют запаха
  • Паропроницаемые
  • Укрывистые (расход составляет от 1 до 3 кг, в зависимости от выбранного метода нанесения)
  • Быстро сохнут (время полного высыхания краски «Parus» 72 часа, «Alagna» – 24 часа)
  • Могут иметь как гладкую, так и шероховатую структуру, благодаря добавлению в состав мраморной крошки

Основой краски КМ0 «Parus» и моющейся краски КМ0 «Alagna» являются жидкое стекло и вода. Также в смесь добавляют пигменты для придания нужного цвета, целевые добавки и наполнители, облегчающие нанесение и эстетичность готового покрытия.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи