Закрыть
15 января 2024 | Статьи

Чем меньше помещение, тем сложнее воплотить в нём все замыслы и избежать появления проблем, о которых не думалось до ремонта, и которые будут отравлять жизнь каждый день. Кухня совершенно точно должна быть удобной, как для готовки, так и для принятия пищи. Сегодня разберёмся в основных аспектах создания этого идеального пространства.

Создаём кухню мечты
Создаём кухню мечты

Конфигурация кухонного гарнитура

От формы и площади кухни зависит то, какой будет форма гарнитура. Большая часть кухонь, особенно в старом жилом фонде, увы, не даёт большого разнообразия вариантов. Как правило, дело обстоит так:

  • Линейная конфигурация – самая неоднозначная. Она может быть выбрана как для самых маленьких помещений, где просто невозможно занять ещё одну сторону комнаты мебелью, так и для просторных кухонь-столовых, где длина стены такова, что вмещает весь необходимый набор шкафчиков и столешниц. Особенную актуальность линейное расположение приобрело в момент, когда в моду вошли системы открытого хранения.
  • Г-образная конфигурация – подходит для узких, вытянутых от окна помещений (актуально для сталинских, брежневских домов), а также для небольших квадратных кухонь, как в хрущёвках.
  • П-образная конфигурация – вариант для тех, кто готов отказаться от подоконника в пользу продолжения столешницы. Таким образом, окно становится частью кухонного ансамбля. Такой вариант практикуется и в квартирах, и в частных домах. В редких случаях П-образный гарнитур может располагаться по трём глухим стенам.
  • G-образная конфигурация – это модернизированная и дополненная П-образная кухня. Здесь к ней прибавляется барная стойка. Этот вариант подходит либо для просторных помещений, либо для тех случаев, когда традиционный обеденный стол заменяется стойкой. Это удобно в случае, если хозяева дома редко готовят и в основном питаются вне дома.
  • Островная конфигурация – кухня, дополненная островком. Он может выступать как в качестве рабочей поверхности, так и в качестве обеденной зоны. Чаще всего островные кухни можно видеть в кулинарных телепередачах, в кино и в домах знаменитостей, так как для таких масштабов требуется внушительное количество квадратных метров.

В выборе конфигурации стоит сразу продумать расположение ключевых объектов:

  • Мойки
  • Бытовых приборов
  • Электрических розеток
  • Воздуховода вытяжки

Также сразу нужно рассчитать сторону открывания шкафчиков и ящиков, подумать, не будет ли их функциональность снижена из-за подоконников, радиаторов, труб и других выступающих элементов. Здесь важно учесть не только габариты выбранной мебели и техники, но и такие малозаметные, но значимые моменты как необходимость отступа бытовой техники от гарнитура и стены. Конечно, это касается отдельно стоящих объектов, а не встраиваемых элементов.

Для маскировки некрасивых щелей между техникой и гарнитуром используются специальные мебельные планки и приёмы наращивания стены из гипсокартона

Для розеток на фартуке важно не только удобное, но и безопасное размещение, так как они находятся в мокрой зоне
Для розеток на фартуке важно не только удобное, но и безопасное размещение, так как они находятся в мокрой зоне

Разнос плиты, мойки и холодильника

Плита и мойка – два объекта, одинаково важных в процессе готовки. И при этом совершенно несовместимых. Удобнее всего, если рабочая зона будет располагаться непосредственно между ними. Таким образом получится убить двух зайцев одним выстрелом – и плита, и вода под рукой, и в то же время они находятся на безопасном расстоянии друг от друга.

Однако не переусердствуйте в стремлении развести их по разным углам гарнитура. Такой вариант размещения будет очень неудобным. Считается, что общее расстояние между мойкой, плитой и холодильником должно быть не более 6 м. Иначе, постоянно бегая от одной точки к другой, вы потеряете много времени, которое во время готовки бывает совсем не лишним.

Минимальное расстояние между плитой и стеной или раковиной и стеной должно составлять хотя бы 30 см – чтобы было удобно ими пользоваться. В противном случае во время мойки посуды локтям будет мешать стена, а во время готовки посуда может не влезать на конфорку из-за того, что выходит за габариты плиты

Оптимальное взаимное расположение плиты, раковины и холодильника
Оптимальное взаимное расположение плиты, раковины и холодильника

Правильная высота столешницы

Рост взрослого человека варьируется с разницей примерно в 30 см, и это существенно для выбора высоты рабочей поверхности на кухне. Даже большую любовь к готовке можно убить, выбрав слишком низкий или высокий гарнитур. К счастью, есть правило, по которому легко рассчитать оптимальную высоту столешницы под свой рост: измерить расстояние от пола до согнутого локтя и отнять от полученной разницы 15 см.

Также можно рассчитать и высоту стула: от высоты обеденной поверхности отнимаем 30 см – и наслаждаемся результатом!

Стойка с регулируемой высотой – настоящая находка для тех, кто ценит удобство во время готовки
Стойка с регулируемой высотой – настоящая находка для тех, кто ценит удобство во время готовки

Разделение кухни по зонам

Кухонный фартук придуман для того, чтобы обезопасить стены от влажности, которая неизменно присутствует здесь во время готовки. Потому стены в рабочей зоне обычно отделывают материалами, легко противостоящими воде и пару. В качестве таких материалов могут выступать:

  • Декоративная штукатурка – не восприимчива к нагреву, многие виды (акриловая, силиконовая, силикатная) не портятся от воды, но при этом обладают хорошей паропроницаемостью и предотвращают образование плесени и грибка.
  • Краска – хорошо переносит влагу, но может потрескаться под воздействием высоких температур.
  • Стеклянные панели – переносят и влагу, и нагрев, но между ними и стеной может развиваться плесень из-за недостаточного притока воздуха.
  • Плитка – самый популярный и давно использующийся материал, который не портится от воды и тепла.
  • Пластиковые панели – самый простой и дешёвый вариант. Влагостойкие, но не дышащие и не огнеупорные.

Остальную часть кухни, которая не подвергается такими испытаниям жарой и влажностью, можно оформить любым отделочным материалом, который не впитывает запахи. Это могут быть декоративная штукатурка, плитка, краска. Главное – чтобы они сочетались с отделкой рабочей зоны.

Врезка: Сложнее всего дела обстоят с кухнями с открытым хранением. Стену над фартуком также нужно оформлять чем-то жаропрочным и влагостойким, а стеклянные и пластиковые панели сюда не подойдут

Правильно расставленный свет

Кухню стоит разделить на две освещаемые раздельно зоны – рабочую и обеденную.

Освещение рабочей зоны в первую очередь осуществляется с помощью подсветки столешницы. Для этого в верхние шкафы устанавливают встроенные светильники, по фартуку пускают светодиодную ленту. Важно, чтобы свет шёл из такой точки, которая не заслоняется головой или руками во время готовки.

Над обеденным столом можно повесить опускающиеся лампы. Они создадут более уютную обстановку, сделают семейные ужины по-настоящему тёплыми и приятными.

Врезка: Не забывайте и об общем верхнем свете. Он может не использоваться во время готовки или приёма пищи, но необходим, например, на время уборки

Практичные поверхности

Отпечатки пальцев, остающиеся на фасаде, очень портят внешний вид кухни. До того, как выбрать материал отделки фасадов и столешницу, стоит определиться, готовы ли вы постоянно начищать ручки, дверцы, столешницу, или готовы выбрать что-то более практичное.

Во-первых, существуют фасады без ручек, которые, конечно же, тоже пачкаются, но их ровные поверхности гораздо легче отмываются. Во-вторых, однотонные фасады всегда требуют больше внимания, какими бы они ни были – чёрными, белыми, цветными. лучше выбирать столешницы и шкафчики с узорами, разводами, например, под натуральный камень или дерево.

Говорят, что кухня – это сердце дома. Так это или нет, каждый решает сам. Однако любому, кто планирует ремонт в этом помещении, стоит учитывать все важные детали. Подходя к этому процессу с любовью и вниманием, можно создать место, в котором захочется находиться постоянно. Хорошая кухня способна не просто подарить радость от готовки и приёма пищи, но и мотивировать на настоящие кулинарные шедевры.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи