Закрыть
7 декабря 2022 | Статьи

Часто в сети можно найти подробные описания того, как нанести штукатурку своими руками. Но почему же результат всегда отличим от профессионального? Не выведенные углы, неровные линии, слишком навязчивый узор, отсутствие творческого подхода нарушают вид стен, которые могли бы выглядеть куда эстетичнее.

Сегодня расскажем о трёх самых сложных техниках нанесения декоративной штукатурки, которые на первый взгляд могут показаться куда более простыми, чем есть на самом деле.

Есть техники нанесения штукатурки, с которыми справятся только профи
Есть техники нанесения штукатурки, с которыми справятся только профи

Монолит

Казалось бы, куда проще – отделать стену ровным тоном, без перехода цвета и сложных линий? Возьмите лист бумаги и попробуйте провести на нём ровную линию от одного края до другого, а затем приложите к ней линейку. Скорее всего, ваша линии окажется не идеально ровной, а ведь это просто прямая.

Вещи иногда оказываются сложнее, чем кажутся на первый взгляд, и монолит – это не про простоту, а про безупречно ровную поверхность. Сделать её под силу лишь опытному мастеру.

Однотонные ровные стены должны создавать просто идеальный фон для интерьера
Однотонные ровные стены должны создавать просто идеальный фон для интерьера
Техника нанесения монолит подойдёт стилям классика, неоклассика, лофт, хай-тек, прованс

Зачем стенам, оштукатуренным в монолит, быть идеально ровными? Их могут оставить как есть – максимально «голыми» и не украшенными. Это свойственно стилям минимализм, лофт, хай-тек. В таком случае все изъяны будут видны на довольно большой открытой плоскости стены.

Также в стилях классических стены с монолитом часто украшают молдингами, а их ровные линии будут контрастировать с недостаточно хорошо выведенными стеной и тоном, и только подчеркнут изъяны. То же происходит и в случае использования настенных светильников – они подсвечивают стены и могут выявить ошибки нанесения.

Как наносится монолит?

Итак, стену нужно подготовить идеально. Штукатурка гладкая, и будет наноситься тонкими слоями, так что с её помощью не удастся замаскировать даже незначительные ошибки в подготовке поверхности.

В процессе нанесения нередко участвуют сразу четыре мастера. Это необходимо для того, чтобы не упустить момент, когда пора от одного участка стены переходить к соседнему, чтобы успеть нанести состав в стык так, чтобы в будущем не образовалось разнооттеночности и шва в этом месте. Работать нужно быстро, состав наносить ровно в срок. Каждый специалист знает свои материалы, их особенности, время высыхания и то, как меняются характеристики штукатурки в процессе отвердевания. Чтобы получить такой опыт для самостоятельного нанесения, придётся испортить не одну банку смеси, и экономия на заказе работ окажется ложной.

Чтобы нанести идеально ровно тонкий слой штукатурки, нужен опыт
Чтобы нанести идеально ровно тонкий слой штукатурки, нужен опыт
Для этой техники используется состав «Riolit». Он плотный, но при этом позволяет создавать бесшовную поверхность, на которой при правильной технике нанесения не видны места перехода от одного участка стены к другому

После высыхания стену покрывают защитной лазурью, которая, не нарушая паропроницаемости покрытия, защищает его от ультрафиолетовых лучей, предотвращает пожелтение и выгорание. Также она делает покрытие более стойким к механическим повреждениям и влаге.

Венецианская штукатурка

А вот по венецианской штукатурке сразу можно понять, что она сложна в нанесении. Она выглядит роскошно, нескромно, всем своим видом показывает, что она пришла в современный мир из дворцов.

Венецианка сочетает идеальную глянцевую гладкость со сложным многослойным переливающимся узором, имитирующим натуральный мрамор. Создать такой узор из обычно штукатурной смеси под силу только опытному специалисту.

Так как часто этот вид отделки используется для просторных помещений, где открытые участки стены будут довольно протяжёнными, изъяны, если они есть, будут заметны невооружённым глазом. И поможет этому финишное глянцевое покрытие, которое как будто создано для того, чтобы подчёркивать недостатки. Но зато на идеально ровной стене глянец творит чудеса, превращая её в настоящее произведения искусства.

Венецианская штукатурка имитирует натуральный мрамор
Венецианская штукатурка имитирует натуральный мрамор

Как наносится венецианская штукатурка

На идеально выровненную стену наносят в несколько тончайших слоёв декоративный состав, причём ёмкостей для смеси используется несколько – каждая со своим оттенком. Из них будет складываться неравномерное по цвету покрытие, имитирующее мрамор. Состав колеруют в соответствии с цветовой палитрой, которая в сумме составляет выбранный узор камня.

Первым и вторым слоем наносят базовый цвет. В это время не делают акцент на прорисовывании узора, просто создают цветовую базу. Движения при нанесении хаотичные, но, если это кому-то покажется простым, то, поверьте, это ошибочное впечатление. Нет ничего более сложного, чем свободное нанесение цвета, так как всегда проще действовать по правилам, придерживаясь указанных линий и направлений. Венецианская же техника нанесения – в первую очередь о творческом подходе, который дан далеко не каждому.

Венецианская штукатурка имитирует натуральный мрамор
Венецианская штукатурка имитирует натуральный мрамор

После высыхания первых двух слоёв наносится третий. Здесь уже начинается формирование узора камня на той базе, которая была заложена первыми двумя цветовыми слоями. Мелкие узоры, делающие покрытие похожим на настоящий мрамор, формируются небольшим шпателем.

После того, как этот слой окончен и немного подсох, его шлифуют наждачной бумагой. Затем снова проходятся по нему шпателем, надавливая и уплотняя слои.

Ну, а теперь можно переходить к прорисовыванию прожилок, свойственных натуральному камню.

Когда стена высохла, сверху наносят воск и полируют его, чтобы сделать похожим на блестящий благородный камень. К тому же, воск защищает от пыли, повреждений, придаёт прочность.

Как видите, весь процесс нанесения венецианской штукатурки – это сплошное творчество, для которого к тому же необходимо быть достаточно хорошо знакомым со структурой имитируемого камня, а для этого нужна и хорошая насмотренность, и богатый опыт в отделке.

В первых двух слоях венецианки закладывается основа цвета
В первых двух слоях венецианки закладывается основа цвета
Применяется венецианка в основном в классических интерьерах, в помещениях, оформленных в высоком стиле – ампир, барокко. Более современные интерпретации венецианской штукатурки (мокрый шёлк, марокканская) имеют и более широкое распространение в различных интерьерах

Кракелюр

Кракелюр – это один из способов имитации старинного покрытия стен. Выглядит он очень эффектно, но в нанесении сложен. Впрочем, для нанесения своими руками может подойди однокомпонентный состав – он проще в работе, но и результат будет соответствующим. Это будет просто стена с трещинками, через которые просвечивает второй цвет.

Венецианская штукатурка обычно применяется для больших площадей
Венецианская штукатурка обычно применяется для больших площадей

Двухкомпонентный кракелюр, используемый мастерами, выглядит стильно, по-настоящему. В нём есть и переходы цвета, и переливы. Трещинки на верхнем слое (лаке) не перекрывают основное изображение, они становятся просто изящным дополнение к нему.

Кракелюр – довольно специфическая техника. Броский вид итогового покрытия не позволяет назвать его универсальным. Эта отделка подойдёт не каждому помещению, но ей найдётся место в стилизации под античность, в богемном интерьере или в доме, выполненном в марокканском стиле. Однако, если выбрать менее яркий вариант кракелюра, его вполне можно вписать и в современный интерьер в качестве привлекательного фактурного элемента.

Скромный кракелюр в отделке гостиной
Скромный кракелюр в отделке гостиной

Как наносят кракелюр?

Эффект кракелюр можно рассматривать как дополнение, стилизующее покрытие под старину. Его добавляют и к однотонному фону, и даже к росписи стены. Поверх уже готового покрытия наносится лак (шеллак) прозрачный или неосветлённый – в зависимости от того, какого эффекта хочется добиться. Неосветлённый лак имитирует патину, как дополнительный элемент «старения» покрытия.

Несколько слоёв шеллака наносят друг на друга, давая каждому слою подсохнуть 15-30 минут. После того, как все слои нанесены и высушены, наступает черёд кракелюрного лака. Он трескается сам по себе, но по окончании этого процесса нужно довести покрытие до идеала, чтобы оно выглядело естественно состарившимся.

Трещины в лаке затирают сухой пастелью, масляной краской, битумным лаком. Для этих материалов используется губка или ткань из растительных волокон
Кракелюр на неоднородном покрытии стены
Кракелюр на неоднородном покрытии стены

Как видите, две из трёх сложных техник нанесения вызывают трудности потому, что требуют применения творческой жилки. Этим и отличается декоративная штукатурка от других видов отделки, этим она и подкупает при выборе. Декоративная штукатурка – это всегда немного про творческий подход и уникальный результат. Если не пытаться экономить на том, на чём экономить не стоит, результат превзойдёт все ожидания, и вы никогда не вспомните о том, как могли бы сэкономить на отделке, не заказав её у нас, а взявшись за это пыльное дело самостоятельно.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи