Закрыть
4 октября 2022 | Статьи

Классика всегда в моде! Если для своего дома вы выбрали классический стиль и придерживаетесь его во всём, успех в создании гармоничного пространства для жизни вам обеспечен.

Классические интерьеры отличаются умеренностью и даже некоторой строгостью, им свойственны функциональность и практичность. В отделке и убранстве комнаты используются натуральные материалы, и как раз одним из таких материалов, полностью соответствующих запросам классического стиля, является декоративная штукатурка.

Цвет штукатурки для интерьера в стиле «классика» лучше выбирать из этого списка:

  • Натуральное дерево. Если используется штукатурка с имитацией дерева, она не должна занимать значительную площадь стен, чтобы не превратить классический стиль в эклектику.
  • Белый – беспроигрышный, но не слишком практичный вариант. Лучше выбирать штукатурку, которую можно будет мыть. Белый хорошо будет смотреться в комбинации с чёрным, использованным в небольшом количестве.
  • Нейтральные – кремовый, бежевый, серый.
  • Пастельные – бледно-розовый, нежно-голубой, светло-зелёный, лимонный и т. п.
  • Насыщенные оттенки используются с осторожностью и только в интерьерах с тёмной мебелью.
  • Блестящие – перламутровые, серебристые, золотистые, искрящиеся белые.
  • Песочный, кофейный и другие приглушённые оттенки коричневого.
Интерьер в классическом стиле
Интерьер в классическом стиле

А теперь поговорим о том, какие техники нанесения декоративной штукатурки лучше всего подходят к классическому интерьеру.

Мокрый шёлк

Это гладкое покрытие выглядит как шелкография, наслоение полупрозрачных разнонаправленных штрихов. Мокрый шёлк – пожалуй, самая нежная и изящная техника нанесения. Она требует большого опыта, и потому практикуется в основном профессиональными отделочниками. И результат того стоит.

В состав смеси входят различные волокна (хлопок, полиэстер, шёлк), а также перламутр. Он и придаёт готовой стене мягкий блеск и переливы. Чем крупнее перламутровые частицы и волокна, тем заметнее на стене узор.

Мокрый шёлк не используется без дополнительной обработки во влажных помещениях и там, где присутствуют острые запахи. Покрытие быстро впитывает и влагу, и запах, и удерживает их в себе

Отличительные черты техники:

  • Изящный узор, который никого не оставит равнодушным. Он подходит к любому интерьеру – от классики до лофта, и везде смотрится идеально.
  • Длительность службы – от 10 лет.
  • Паропроницаемость – свойство, означающее, что в помещении будет сохраняться комфортный уровень влажности и температуры.
  • Ремонтопригодность – если какой-то участок стены повредился, его можно отремонтировать локально, не снимая всё покрытие.
  • Антистатичность – мокрый шёлк не электризуется и не притягивает пыль, а значит, не требует частой уборки.

Венецианская штукатурка

Этот способ декорирования известен ещё со времён Древнего Рима. Там на стены наносили смесь мраморной крошки и гашёной извести с добавлением красителей. Стена выглядела так, будто сделана из мрамора. В наши дни изменилось немногое – компоненты по-прежнему натуральные, а венецианка по-прежнему выглядит роскошно. Особенный шик ей придаёт финишное покрытие воском, благодаря которому стена глянцево переливается и не боится воды. Потому венецианскую штукатурку часто используют в ванных комнатах и на кухнях.

Венецианская штукатурка подходит для любого классического стиля, но ей тесно в маленьких пространствах. Она предназначена для просторных помещений, а в небольших комнатах может использоваться в роли второстепенной отделки

Преимущества венецианки:

  • Безопасность – натуральные материалы не угрожают здоровью человека.

  • Прочность – несмотря на малую толщину слоя, венецианская штукатурка крепко держится на стене и служит более 20 лет.
  • Устойчивость к влаге и перепадам температур.
  • Паропроницаемость – в помещении будет поддерживаться комфортный микроклимат.
  • Гигиеничность – из-за паропроницаемости на покрытии не заводятся плесень и грибок.

Имитация натурального камня как нельзя лучше подходит для классики. Венецианскую штукатурку можно использовать в любом помещении, но в больших залах, гостиных, спальнях, столовых она смотрится особенно хорошо.

Монолит

Монолит – это ровное гладкое однотонное покрытие без узора. Казалось бы, зачем нужен такой вариант отделки, если есть более красивые и интересные? Однако монолит – это прекрасный фон для импровизации. Украшения, картины, бра, камин, лепнина и всё остальное, чем полон классический интерьер, отлично смотрятся на этом безупречном фоне.

Именно монолит был основой классического интерьера в те времена, когда современных материалов ещё не было. И он, как сама классика, прошёл сквозь века, не потеряв своего очарования. Это простой вид штукатурки, без секретов и недосказанностей. Его задачи – быть безупречно ровным и равномерно отражать свет, и при правильном нанесении он с этими задачами справляется.

Монолит отлично смотрится в натуральных и нейтральных оттенках

К достоинствам монолита можно отнести:

  • Защиту от УФ-лучей, достигающуюся благодаря специальному финишному покрытию защитной лазурью. Это особенно важно для светлых штукатурок, желтеющих на солнце.
  • Влагостойкость – стены можно протирать влажной тканью.
  • Универсальность – стена, выполненная в такой технике, как чистый лист для дизайнерских идей, подойдёт для всего.

Дополнительные элементы

Классический стиль за много веков своего существования накопил характерные и очень узнаваемые черты, которые перенеслись и в неоклассику. Благодаря этим мелочам мы узнаём стиль с первого взгляда.

Молдинги

В классике и неоклассике часто используют молдинги. С их помощью комбинируют разные покрытия или узоры на стене. Варианты сочетаний:

  • Обои + декоративная штукатурка. Этот способ позволяет сэкономить на отделке. Большую часть стены покрывают обоями, а те участки, которые будут на виду и в центре внимания – декоративной штукатуркой. Бывает и наоборот.
  • Две техники декоративной штукатурки. Чтобы в глазах не рябило от красивого, но слишком навязчивого узора, его комбинируют с более спокойным, нейтральным. Например, молдингом отделяют участок с венецианской штукатуркой, а основную часть стены отделывают монолитом.
  • Два оттенка. В рамку из молдингов помещают цвет, перекликающийся с мебелью, а основную часть стены оштукатуривают «созвучным» ей оттенком.

Панно

Также в классике популярна лепнина. Она присутствует главным образом на потолке, но встречается и на стенах. Для создания объёмных рисунков, похожих на лепнину, используют гипсовую штукатурку. С её помощью создают уникальные панно, которые сами по себе могут считаться произведением искусства.

Работа над лепным узором кропотливая, объёмная и дорогостоящая. Зато такого интерьера больше не будет ни у кого

Есть много других техник нанесения, которые также могут хорошо смотреться в классическом стиле – стивали, рокфор, травертин, а также различные имитации камня, дерева, кирпича, ткани, которые можно использовать локально для создания подходящего антуража. Но все эти варианты объединены одним – они используют декоративную штукатурку, которая прослужит куда дольше обоев. Её легко ремонтировать, она не выгорает, не пылится и при качественном нанесении становится особым украшением комнаты.

Если вы выбрали для себя классику с отделкой штукатуркой, обращайтесь к профессионалам, предоставляющим весь спектр услуг – от пробных выкрасов и колеровки до нанесения на стены любой сложности.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи