Закрыть
11 декабря 2019 | Интервью

Среди многообразия нашего ассортимента есть покрытие Терраццо. И хоть мы в основном рассказываем о декоративных материалах для стен, терраццо заслуживает отдельного поста о себе.

Обо всех особенностях и возможностях материала поговорим с Александром Лепеховым, руководителем мастерской «Стенологии».

СТЕНОЛОГИЯ: Александр, что такое покрытие Терраццо?

АЛЕКСАНДР: Терраццо - это разновидность бесшовного мозаичного пола, т.е. напольное покрытие, состоящее из основы и наполнителя из природных камней, стекла, гальки или других материалов. Но, если прародители этих полов цементировали дробленый мрамор известью или глиной, мы используем более современные и прочные материалы в качестве основного слоя.
СТЕНОЛОГИЯ: Какие материалы использует «Стенология» в качестве основы для полов терраццо?

АЛЕКСАНДР: Мы используем только промышленные наливные полы. В них заложена прочность как на механическое воздействие (удары, падение тяжелых предметов), так и на термические перепады (от -40°С до 130°С). Они выдерживают условия эксплуатации в холодильной камере и в сварочных цехах, а также проливы кипятка на пол. Также заложены прочности по воздействию активных химических веществ (кислот, щелочей, сильных дезинфицирующих средств). Промышленные наливные полы обладают антистатическим эффектом и антискользящими свойствами. Поэтому они рекомендованы для использования не только в складских терминалах, например, но и для предприятий химической, пищевой и фармацевтической промышленности.
СТЕНОЛОГИЯ: Но ведь не всем клиентам нужна стойкость к воздействию химикатов?

АЛЕКСАНДР: Да, поэтому мы предлагаем 2 вида промышленных полов: цементные и полимерцементные. Цементные полы несут в себе прочностные характеристики на механическое, термическое воздействие (высокие и низкие температуры эксплуатации), устойчивы к неагрессивным загрязнителям. Полимерцементные полы имеют более высокие прочностные характеристики по механическим и термическим воздействиям, а швы устойчивы к сильным загрязнителям и к воздействию агрессивных химических веществ. Но и стоимость полимерцементных полов выше цементных.
СТЕНОЛОГИЯ: Можно ли заказать в «Стенологии» монтаж простых промышленных полов без добавок камня?

АЛЕКСАНДР: Да, для автомобильных стоянок, производств и складов эстетический эффект не важен. В этом случае мы предлагаем просто услугу по устройству наливных промышленных полов. Например, сейчас делаем для одного из магазинов крупного продуктового ритейлера промышленные полы для торгового зала, цехов и других помещений. Везде эксплуатация довольно интенсивная, с перемещающейся техникой и т.д. Промышленные полы такую нагрузку легко выдержат.
СТЕНОЛОГИЯ: С основой понятно. А что можно предложить тем, кто хочет получить не только прочность, но и красивый декоративный эффект?

АЛЕКСАНДР: В этом случае мы рекомендуем полы Терраццо. В нашем ассортименте много достойных вариантов не только для коммерческих, но и для домашних интерьеров. Внешний вид готового покрытия зависит от нескольких факторов: вида наполнителя (природный камень, галька, стекло или другой материал), его цвета, размера и формы, цвета основы и степени полировки пола. Мы предлагаем более 70 видов камней (мрамор, яшма, змеевик, кремний, габбро, кварц, гранит и др.) разных видов, цветов, фракций. Цвет основы колеруется по желанию заказчика, но стоит помнить, что полы терраццо со светлой основой обойдутся вам дешевле насыщенных или темных оттенков из-за стоимости используемых в них пигментов.
СТЕНОЛОГИЯ: Терраццо - холодное или теплое покрытие?

АЛЕКСАНДР: Полимерцементные полы аккумулируют температуру в себе. По ощущениям они однозначно не как камень или керамическая плитка. Если пол охладить, он держит холод, если нагреть - держит тепло. Важно отметить, что возможно устройство теплого пола под полами терраццо, но его нужно хорошо закрепить в основании.
СТЕНОЛОГИЯ: Покрытие Терраццо применяют только для устройства пола?

АЛЕКСАНДР: Кроме прочных полов покрытие Терраццо можно использовать для изготовления подоконников, столешниц, кухонных фартуков, элементов мебели и даже стеновых панелей. В данный момент мы как раз совершенствуем технологию изготовления столешниц, чтобы получить наиболее качественный и доступный по цене вариант.
СТЕНОЛОГИЯ: Что влияет на цену покрытия?

АЛЕКСАНДР: Финальная стоимость квадратного метра покрытия, конечно, зависит от многих параметров, таких как: площадь покрытия, тип наполнителя и основы. Нужно учитывать, что если используется наполнитель крупной фракции, то толщина основного слоя будет больше. Ведь основа должна соответствовать толщине наполнителя. Поэтому чем крупнее фракция камня, тем дороже покрытие.
СТЕНОЛОГИЯ: Александр, расскажите, какие есть требования к подготовке основания под промышленные наливные полы?

АЛЕКСАНДР: Бетонное основание для промышленных полов должно быть очень прочным, минимум М800. Дело в том, что при монтаже промышленного наливного пола, мы делаем анкера - специальные углубления в основании, куда в момент заливки попадает состав и намертво закрепляется там. Пол во время высыхания сильно дает усадку, сжимается к центру. Натяжение очень мощное. И если основание непрочное, то по краям помещения эти анкера разрушат основу и поднимут за собой. Поэтому требования к основанию должны быть высокие. Также основание должно быть ровным. Допускаются ямки и небольшие щербинки, но бугры не желательны. Однозначно не должно быть трещин, иначе они расширят полы в момент усадки.
СТЕНОЛОГИЯ: Расскажите о технике устройства полов терраццо?

АЛЕКСАНДР: Процесс нанесения достаточно сложный, т.к. чтобы добиться эффекта красивого зеркального пола нужно сделать 8 подходов.После того, как мы залили состав, ждем его высыхания. На это уходит около 8 часов. Каменный наполнитель после высыхания придает будущему покрытию эффект щербета, т.е. поверхность бугристая. Здесь на помощь приходят промышленные шлифовальные машины с разными насадками. С помощью первой насадки с зерном крупной фракции машина снимает верхнюю прочную пленку покрытия и все выступающие камни. Получается шершавая пористая поверхность. Дальше мы идем насадками разной фракции на убывание еще 4 раза.

После этого мы подошли к этапу, когда поверхность практически готова, но в ней есть так называемые «раковины». Это небольшие кратеры, которые остаются после вскрытия в процессе шлифовки микропузырьков воздуха. После четырех подходов у нас идет пятая операция - затирка этих раковин. Готовится специальный состав в цвет основы и им шпателем затирается вся поверхность, чтобы заполнить все дырочки. Затирка по прочности аналогична самой основе: такая же прочная, так же держит все нагрузки, это тот же самый пол, только очень мелкой фракции. После того, как мы нанесли затирку, мы опять возвращаемся к первому шагу: снимаем эту прочную пленку наливного пола, но уже не самой крупной насадкой. И так шлифуем еще 4 раза до желаемой степени блеска. В конце поверхность можно покрыть лаком по желанию заказчика. Он создаст некий 3D эффект глубины, но сделает пол более матовым.
СТЕНОЛОГИЯ: Степень шлифовки полов терраццо может быть разной?

АЛЕКСАНДР: Да, блеск может быть разным. Все зависит от желания заказчика. Можно оставить поверхность матовой, а можно отполировать до зеркального блеска. Для шлифовки мы используем абразивы вплоть до нулевой фракции, включая те, которые применяют для полировки паркета. При этом со временем пол не потеряет своего блеска. Может образоваться матовая пленка от моющих средств, но ее легко можно удалить с помощью небольшой полировальной машинки с войлочной насадкой.
СТЕНОЛОГИЯ: Как принять работу по полам терраццо у подрядчика?

АЛЕКСАНДР: Полы терраццо - это всегда индивидуальный проект с разной степенью шлифовки, полировки, наполнителем, насыщенностью и вариантами исполнения. Поэтому и единого стандарта принятия работы нет. Главное, на что нужно обращать внимание, - чтобы не было бугров, ям, сколов, скомканности покрытия. Если такие дефекты присутствуют, это гарант того, что в этом месте дальше пойдет разрушение. Поверхность должна быть ровной.
СТЕНОЛОГИЯ: Александр, какой совет вы можете дать людям, выбравшим терраццо в качестве покрытия для дома или бизнеса?

АЛЕКСАНДР: Терраццо - высокопрочное покрытие с шикарным декоративным эффектом. Оно легко прослужит вам не один десяток лет, если будут использоваться качественные материалы и соблюдена технология нанесения. Но у разных продавцов полы терраццо могут отличаться по своей основе. Поэтому поставлять материал и заниматься его нанесением должна одна и та же компания. У кого купили материал, тот и должен его наносить. Иначе в случае, если результат вас не устроит, вы не найдете виноватого. Не рискуйте!
Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи