Закрыть
30 ноября 2023 | Статьи

Мир потихоньку идёт к тому, чтобы снизить нагрузку на планету, изобретая всё больше безопасных материалов и уменьшая количество отходов. Так как дома мы проводим порой большую часть времени, есть смысл начать обновление и движение к светлому будущему именно с него.

А уж способов сделать свой дом экологичным теперь масса! Можно частично перейти на безопасное для планеты существование или даже начать жить максимально экологично, отказавшись от многих привычек. Счастье в том, что уже сегодня отказаться от них можно в пользу действительно стоящих решений.

«Экологичный» в нашем веке уже не равно «дремучий, несовременный, ограниченный». Современные технологии делают безопасные для природы и человека продукты, а не просто предлагают отказаться от прогресса. Наоборот. Прогресс здесь заметен как ни в какой другой сфере. И мы вам это покажем на примерах.

Какой он – экологичный дом будущего?
Какой он – экологичный дом будущего?

Какие материалы можно назвать экологичными?

Понятие «экологичность» каждый трактует по-своему. Давно прижилось несколько ошибочных мнений, которые не полностью описывают этот термин:

  • Натуральность. Это не синоним, а лишь одна из черт экологичности. Все эко-изделия изготовлены из натуральных материалов, но далеко не все натуральные компоненты применяются экологично. Например, каменный уголь на 100% природный материал, но отопление с его помощью совсем не подходит под понятие «эко», так как негативно сказывается на природе. А вот тепловая энергия Земли – тоже натуральная – является экологичным видом отопления.
  • Безопасность для человека. И снова это лишь одна из черт экологичности. Несомненно, материалы, вредящие человеку, вредят и природе, и не могут считаться подходящими. Однако есть, например, пищевой пластик, не наносящий вреда организму, но на протяжении всей своей жизни вредящий планете. Он трудно и неэтично производится и ещё более трудно и неэтично перерабатывается и разлагается.

Экологичные материалы вносят минимальные помехи в жизнь планеты на всех этапах своего существования. Ежегодно таких материалов изобретают все больше, и они удивляют многих людей, включая и ярых скептиков. У каждого человека есть грань комфорта, за которую он не готов переступить, и по ней он выбирает, как относиться к тем или иным эко-продуктам. Но если он даёт себе труд периодически отбрасывать скепсис и интересоваться тем, что придумали для мира будущего, он раз за разом неизменно восхищается тем, как эко-технологии сумели внедрить в жизнь что-то новое, не вынуждая пользователя отказаться от комфорта.

В сфере отделочных материалов полностью безопасного для природы производства пока почти нет. Но есть хорошие подвижки в этом направлении и изобретено немало материалов, которые на первый взгляд могут и не казаться экологичными, но при этом являются таковыми. А ещё есть технологии будущего, о них тоже расскажем.

Итак, строительные и отделочные материалы из категории «эко» таковы:

  • Не радиоактивны
  • Не имеют неприятного запаха
  • Не выделяют токсичные вещества при нагревании, намокании и в процессе эксплуатации
  • Не загрязняют воздух
  • Безопасны для человека и природы

Кстати, согласно последним исследованиям, ковры, которые мы привыкли считать пылесборниками, на самом деле являются помощниками в налаживании правильной циркуляции воздуха в комнате. Именно их способность собирать пыль и другие загрязнения делает их полезными для воздуха в комнате. А чтобы убрать все притянутые пушистым фильтром загрязнения, достаточно регулярно чистить его моющим пылесосом

Растения и ковры – помощники в налаживании правильной циркуляции воздуха в квартире
Растения и ковры – помощники в налаживании правильной циркуляции воздуха в квартире

Экологичный дом и дом в эко-стиле – одно и то же?

По-настоящему экологичный интерьер не может выглядеть иначе, чем то, что можно назвать эко-стилем. Однако в обратную сторону такая закономерность работает далеко не всегда.

В оформлении в стиле эко нередко можно увидеть зелёную стену, сделанную из искусственного мха, или пластиковые стулья в столовой. Да, это более практичные изделия и они, в отличие от натурального мха и, например, рогоза, прослужат намного дольше. Но этот материал никак не относится к безопасным для природы.

Эко-стиль, созданный по задумке дизайнера, как правило, является подражанием, имитацией, и лишь в редких случаях обстановка по-настоящему натуральна и безопасна. Настоящий экологичный дом начинается не с вдохновляющих интерьерных фото, а с мыслей о будущем планеты.

Эко-стиль в интерьере может быть имитацией, использующей совсем не экологичные материалы
Эко-стиль в интерьере может быть имитацией, использующей совсем не экологичные материалы

Эко-материалы для строительства

Начнём с основ – с каркаса дома будущего. Уже сейчас есть инновационные материалы, не только не вредящие природе, но и вовсю поддерживающие её:

  • Дюрисол – самовосстанавливающийся цемент с хвойными опилками. Он сам заделывает трещины, возникающие в процессе эксплуатации, а помогают ему в этом бактерии. Их подселяют в материал на этапе производства. Вместе с ними добавляют лактат кальция, являющийся для них пищей. Помимо долговечности, обеспечиваемой самовосстановлением, дюрисол также может похвастаться водо-, морозо- и огнестойкостью.
  • Биобетон – бетон, в котором возможна жизнь. Он создан в Испании, где сейчас можно увидеть его воочию повсеместно. Это особый вид бетона, в котором селятся зелёные растения – мох, лишайники, грибы. Это и красиво, и повышает процент озеленения города, и улучшает очистку воздуха, что для загруженных улиц является актуальной задачей.

Также не стоит забывать о привычных материалах. Это дерево, ракушечник, кирпич, глина

Инновации в строительных материалах

Из совсем уж непривычного есть несколько изобретений, которым прочат активное использование в будущем:

  • 3D-кирпич с охлаждением. Он изготавливается из керамики и заполняется водой, удерживая её внутри, как губка. Кирпич имеет множество микропор, через которые по системе Cool bricks в него поступает воздух. Охлаждаясь и увлажняясь при контакте с водой, он помогает поддерживать комфортный микроклимат в помещении. И не нужно никаких очистителей и увлажнителей воздуха.
  • Аэрогель. Прозрачный, на вид практически неосязаемый, но на самом деле огнестойкий и твёрдый, как стекло, гель, который в то же время имеет минимальный вес. Он используется для теплоизоляции и при этом соответствует высшим показателям противостояния горению. Такое уникальное сочетание находит применение во всех сферах строительства.
  • Эковата. Ещё один замечательный современный эко-утеплитель. Производится она из вторсырья – из макулатуры. Бактериям эковата неинтересна, так как в ней совершенно нет органики. При этом она дышит и поддерживает комфортные условия для жизни в помещении. В процессе производства ей придают огнеупорные свойства с помощью специальных добавок.
  • «Народные» утеплители, нашедшие применение и в нынешнее время – солома, мицелий, конопля, мох. Последний, кстати, используется в том числе и для декорирования помещений. Эко-стена – яркая деталь интерьера, и она стала визитной карточкой многих стилей, в которых упор идёт на натуралистичные мотивы.

Один из вариантов улучшения звукоизоляции в помещении – пробковые обои. Они красивые, оригинальные, экологичные и хорошо поглощают звук

Отделочные материалы для экологичного дома

В эко-доме, конечно, придётся отказаться от пластиковых панелей и линолеума. Но их место займут более красивые и безопасные материалы:

  • Панели из гипса. Они могут быть гладкими и рельефными. В отличие от пластика, гипс не поддерживает горение, но боится сырости. Панели могут использоваться как подноценный отделочный материал для стен, так и в качестве фальш-стены, акцентной отделки, панно.
  • Бумажные обои, которые мы часто недооцениваем и обходим стороной в магазине, это самый что ни на есть экологичный материал. В качестве клеящего вещества может использоваться клейстер на основе крахмала – натуральный рецепт из прошлого.
  • Декоративная штукатурка – тоже современный натуральный отделочный материал. Для эко-дома подойдут минеральные, гипсовые, силикатные составы. Существует масса видов отделки штукатуркой, и применяется она не только для стен, но и для потолка, арок, колонн, пола (микроцемент) и других неподвижных поверхностей. Силикатная штукатурка не боится влажности и перепадов температуры, минеральная поддерживает комфортный климат в помещении, а с помощью гипсовой можно создавать настоящие произведения искусства на стенах. Служит декоративная штукатурка 20-40 лет.
  • Керамическая плитка – не теряющий популярности материал для стен и пола. Она также экологична и обладает замечательными характеристиками прочности, практичности, огнестойкости и долгим сроком службы. Для пола рекомендуется выбирать неполированную плитку, так как она менее скользкая.

Мебель для экологичного интерьера

Мебель в эко-интерьере в первую очередь плетёная, изготовленная из вторсырья, и уже только потом – деревянная. Несмотря на то, что дерево является самым что ни на есть природным материалом, активное использование цельной древесины очень вредит планете, так как леса восстанавливаются намного медленнее, чем вырубаются. Можно рассмотреть мебель из шпона, но в её производстве участвуют смолы и другие вещества, что делает процесс изготовления на заводе вредным для экологии.

Вместо дерева стоит присмотреться к ротангу, хотя бы в тех случаях, когда речь идёт о стульях, скамейках, кофейных столиках. Ротанг – это тропическая лиана, высушенная и пущенная на изготовление лёгкой мебели. Ротанговые изделия красивы, прочны, долговечны, но боятся долгого воздействия прямых солнечных лучей и воды.

Из пробки, которую получают путём среза со ствола живого дерева, производят мебель, облицовочные материалы для фасада, обои, напольные покрытия.

Инновационный материал для жёсткой мебели – биопластик из водорослей. Он полностью биоразлагаем и используется и в пищевой промышленности в качестве упаковки, и в мебельном производстве.

Экологичный дом – это не только натуральная мебель и безопасные материалы. Это ещё и осознанное потребление ресурсов, стремление сохранить планету для будущих поколений. И если внутренний посыл человек формирует сам, то с внешним его выражением мы поможем справиться. Обращайтесь к нам за безопасными и красивыми материалами для отделки дома своей мечты!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи