Закрыть
20 апреля 2022 | Лайфхаки

Производители часто говорят об экологичности декоративной штукатурки. Однако, что означает это слово в данном контексте? Что она безопасна для человека? Или же безопасна для природы?

Экологичность в истинном смысле этого слова – это безвредность для природы и будущего планеты. При этом экологичный продукт может быть совсем не полезным для человека. В то же время безвредный для человека продукт может наносить ущерб окружающей среде – затратами на процесс производства и утилизации.

Безопасность для природы или для человека?
Безопасность для природы или для человека?

Так что же с декоративной штукатуркой?

Безопасность для здоровья

Безопасность штукатурки для здоровья определяется её составом. Если в нём не присутствуют вещества, которые при эксплуатации, нагревании, смешивании дают вредные для здоровья комбинации, состав считается безопасным.

Здесь важно рассмотреть связующее вещество смеси. Основой смеси, как правило, являются известь, цемент и песок. И, если песок можно считать совершенно безопасным нерастворимым элементом, то с цементом и известью дело немного сложнее. Вдыхание паров негашёной извести, как и вдыхание цементной пыли, очень вредит лёгким. Но оба этих вещества нейтрализуются, будучи разведёнными в воде.

Процесс гашения извести
Процесс гашения извести

Негашёная известь (СаО) гасится водой, в результате реакции образуется гидроксид кальция (Са(ОН)2) и выделяется тепло. Гидроксид кальция – это гашёная известь, безопасная для здоровья. Так что опасность известь представляет только в процессе замешивания, и потому требует использования перчаток и СИЗ.

Также смесь для декоративной штукатурки содержит натуральные растительные волокна, нерастворимые гранулы и другие элементы, влияющие на её структуру. Ну и в заключение, в смеси содержатся модификаторы, придающие покрытию износостойкость.

Связующее вещество – это то, что и определяет безопасность штукатурки для здоровья человека. Разведённый цемент безвреден, он содержится в минеральных смесях. Жидкое стекло безвредно, оно содержится в силикатных смесях. Синтетический полимер в целом безвреден, он содержится в акриловый смесях. Однако при горении он выделяет вредные вещества. Впрочем, как и многие вещи в помещении.

Фасад здания с отделкой силиконовой штукатуркой
Фасад здания с отделкой силиконовой штукатуркой

А вот силиконовые штукатурки рекомендуется применять снаружи помещения из-за их не слишком хороших показателей для здоровья. Но даже они считаются безвредными.

Оценить безопасность для здоровья можно по маркировке на банке со смесью, но только если смесь произведена в Европе. В соответствии с французским стандартом экологической безопасности Emissions dans l’air interieur («Выделение в воздух летучих веществ») проводится оценка концентрации опасных веществ. По итогам составам присваивается класс безопасности, где А+ – наивысшая безопасность, а С – самый низкий показатель. Этими буквами маркируются и материалы для ремонта.

Так выглядит обозначение соответствия французскому стандарту на упаковке
Так выглядит обозначение соответствия французскому стандарту на упаковке

Российские составы не хуже европейских, но обязанность получать французский сертификат в законах нашей страны не прописана. Так что стоит полагаться на сертификаты, предоставляемые компанией.

Безопасность для окружающей среды

Производство декоративной штукатурки, если сильно упростить процесс, заключается в смешивании вышеперечисленных веществ воедино, а в дальнейшем (если состав продаётся в сухом виде) разбавление его водой с помощью миксера.

Вряд ли такой процесс может навредить окружающей среде. А значит, экологичность декоративной штукатурки – это не просто уловка маркетологов, а самый настоящий факт.

Стенология предлагает сертифицированную продукцию, безопасную как для экологии, так и для человека.

Поделитесь в комментариях своими мыслями насчёт экологичности и безопасности декоративной штукатурки!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи