Закрыть
15 февраля 2023 | Лайфхаки

Штукатурка прекрасно смотрится и в качестве единственного вида отделки стен в помещении. Но она хорошо подходит для комбинации и с другими видами отделки. Нужно лишь соблюдать правила, чтобы добиться идеального сочетания.

Сочетание материалов в отделке позволяет лучше раскрыть дизайнерскую идею
Сочетание материалов в отделке позволяет лучше раскрыть дизайнерскую идею

С натуральным и искусственным камнем

Камень отлично сочетается с декоративной штукатуркой. Особенно если речь идёт о фасадной отделке. В этом случае мы говорим о классическом сочетании, берущем начало в глубине веков. Раньше камень был одним из лучших материалов для строительства, а штукатурка – одним из немногих способов облагородить внешний вид жилья. Сейчас же оба этих материала выполняют роль в первую очередь эстетическую, а потом уже практическую. Камень для отделки может быть натуральным или искусственным.

В интерьере это сочетание тоже реализуемо, но оно требует специфических условий – большого пространства, соответствующей архитектуры, формы окон и т. д. Отделка искусственным камнем в типовых помещениях очень часто становится неудачным выбором.

Штукатурка в сочетании с камнем в отделке фасада
Штукатурка в сочетании с камнем в отделке фасада

С кирпичом

Шикарный дуэт получается у декоративной штукатурки и натурального кирпича. Если стены дома сделаны из этого материала и достаточно хорошо сохранились, чтобы их можно было очистить и облагородить – обязательно стоит пробовать комбинировать кирпич со штукатуркой. Их можно объединить в разных стилях – от строгого лофта до романтичного прованса.

Конечно, техника нанесения штукатурки должна соответствовать идее. К примеру, «мокрый шёлк» или венецианка не потерпят соседства с грубоватым кирпичом. Зато «монолит», «карта мира», «стивали» составят ему отличную партию. Идеально будет использовать здесь микроцемент.

Если натурального кирпича нет, его можно заменить:

  • Имитацией кирпичной кладки с помощью декоративной штукатурки. Плюс здесь будет в том, что можно выбрать любую фактуру и максимально приблизиться к натуральному виду кирпичной стены.
  • Декоративным кирпичом для внутренней отделки. Тут придётся выбирать из ассортимента магазина, и лучше отдать предпочтение наиболее натуралистичным вариантам.
Натуральный кирпич в сочетании со штукатуркой
Натуральный кирпич в сочетании со штукатуркой

С деревом

Дерево и декоративная штукатурка – ещё одно классическое сочетание, навевающее мысли об экологичности и заботе о природе и человеке. Это отличный вариант для помещений в стиле эко, прованс.

Дерево также можно заменить:

  • Имитацией дерева с помощью декоративной штукатурки. Плюс, как и в предыдущем пункте, в свободе выбора фактуры, расположения, цвета и т. д.
  • Искусственными материалами, имитирующими дерево.
Декоративная штукатурка в сочетании с деревом
Декоративная штукатурка в сочетании с деревом

С обоями

Несмотря на то, что штукатурка и обои, на первый взгляд, являются конкурентами, и выигрывает обычно кто-то один из них, их можно успешно сочетать.

Из-за особенностей материалов, переходы между ними придётся оформлять более внимательно, чем в случае с деревом или камнем, где граница сама выстраивается и выглядит органично. Стык обоев и декоративной штукатурки чаще всего оформляют молдингом. А значит, стоит обратить внимание на классический стиль и неоклассику, задумав использовать подобное сочетание. Именно там лучше всего будут смотреться стены с молдингом, и туда просится традиционный декор, бра и картины.

Сочетание декоративной штукатурки и обоев, переход оформлен с помощью молдингов
Сочетание декоративной штукатурки и обоев, переход оформлен с помощью молдингов

С плиткой

С плиткой декоративную штукатурку используют в основном в ванной. Плиткой отделывают мокрую зону, так как она практичнее – не восприимчива к влаге, легко отмывается любыми средствами. Штукатурка тоже бывает водостойкой (или эти свойства придаёт ей финишное покрытие), но проще использовать для зоны душа, ванны, раковины плитку. Тем более, что они отлично гармонируют со штукатуркой.

Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной
Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной

Выбрать идеальную штукатурку и вдохновиться идеями можно на сайте Стенология.

С чем, по-вашему, лучше всего сочетать декоративную штукатурку? Делитесь мнение в комментариях.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи