Закрыть
12 февраля 2023 | Лайфхаки

Силиконовая штукатурка – один из видов декоративного покрытия. Как понятно из названия, в его состав входят силиконовые смолы. Они и придают смеси те уникальные качества, за которые её выбирают. Давайте разберёмся, что это за качества и когда силиконовая штукатурка незаменима.

Так выглядят кремнийорганические (силиконовые) смолы, входящие в состав штукатурки
Так выглядят кремнийорганические (силиконовые) смолы, входящие в состав штукатурки

Преимущества силиконовой штукатурки

Прекрасных свойств, за которые выбирают этот вид штукатурки, немало. Объединяясь, они обеспечивают довольно долгий срок службы покрытия – более 20 лет.

  • Удобство нанесения. Благодаря эластичности, достигаемой с помощью смол, состав легко наносится, а ещё он не трескается и не крошится в процессе эксплуатации. Это особенно важно, если силиконовой штукатуркой покрывают фасад здания, который с течением времени может давать усадку. Хрупкие смеси будут крошиться и оставлять некрасивые следы на стене, а силикон выдержит это испытание с честью.
  • Стойкость к механическому воздействию. При нанесении состав эластичный, но, застывая, он образует прочное покрытие, которое успешно противостоит царапинам и ударам. Это позволяет успешно использовать данный вид штукатурки в отделке и фасадов, и проходных людных помещений.
  • Устойчивость к влаге. Влагостойкие свойства силикона известны, наверное, всем. Недаром существуют силиконовые герметики. Влага не впитывается в этот вид штукатурки. Для фасада это означает хорошее противодействие осадкам и влажности, а для внутренней отделки – защиту от отсыревания и появления высолов.
  • Паропроницаемость. Несмотря на влагостойкость, силиконовая штукатурка даёт хорошие показатели паропроницаемости. Стены под ней дышат, конденсат не собирается, а плесень и грибок не заводятся на стенах.
  • Лёгкость в уходе. Силикон не притягивает пыль и грязь, а также жиромасляные пятна. Уход за такими стенами будет заключаться в регулярной влажной уборке.
  • Устойчивость к перепадам температур и влажности. Благодаря эластичности, паропроницаемости и водостойкости, силиконовые составы прекрасно подходят даже для фасадной отделки. Они легко переносят смену температуры и влажности и не теряют своих свойств и прекрасного внешнего вида в течение долгих лет.
  • Пожаробезопасность – силиконовые смолы относятся к слабогорючим веществам, они практически не поддерживают горение. В выборе между штукатуркой и обоями это значительный плюс.
Образцы силиконовой штукатурки
Образцы силиконовой штукатурки

Плюсы компенсируются минусами – куда без них? Стоимость силиконовой штукатурки немалая. Но, как уже говорилось выше, срок её службы тоже значительный. Чаще всего её цена в пересчёте на годы службы, оказывается вполне конкурентоспособной по сравнению с другими видами штукатурки.

Из-за прочности покрытия удаляется оно довольно сложно. При необходимости демонтажа нужно будет приложить немало усилий, а лучше обратиться к специалистам.

Силиконовая штукатурка часто используется для отделки фасадов, потому что она долговечная и стойкая к атмосферным явлениям
Силиконовая штукатурка часто используется для отделки фасадов, потому что она долговечная и стойкая к атмосферным явлениям

Где применяется силиконовая штукатурка?

Как уже говорилось выше, силиконовая смесь применяется и для фасадов, и для внутренних помещений. Для каждого из типов работ – своя смесь. Фасадной силиконовой штукатуркой не пользуются в отделке внутренних помещений, как и наоборот.

Силиконовая штукатурка на фасаде смотрится очень красиво, придаёт дому респектабельный вид и защиту стен от непогоды
Силиконовая штукатурка на фасаде смотрится очень красиво, придаёт дому респектабельный вид и защиту стен от непогоды

В качестве основы для нанесения может выступать практически любой материал, но некоторые из них придётся предварительно подготовить, повысив адгезию. К примеру, для гладких и низкопористых поверхностей – металла, стен, покрытых лаком или масляной краской – силиконовая штукатурка не подойдёт. Зато на газобетоне, пенобетоне, кирпиче, дереве, ДСП, фанере, асбесто-цементе покрытие будет держаться превосходно. Стену не нужно зачищать от старой минеральной штукатурки и дисперсионного покрытия. Но позаботиться о прочности покрытия стоит – если оно крошится, силиконовая штукатурка будет ложиться неровно и не так хорошо, как могла бы.

С силиконовой штукатуркой справиться легко, но для идеального результата лучше обратиться к мастерам
С силиконовой штукатуркой справиться легко, но для идеального результата лучше обратиться к мастерам

С силиконовой штукатуркой виртуозно умеют обращаться в компании Стенология. Работы наших мастеров можно посмотреть в галерее.

Нравится ли вам отделка фасада силиконовой штукатуркой? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи