Закрыть
26 декабря 2023 | Статьи

Многие люди любят украшать дом к новому году заранее, а иногда и очень заранее. Но есть и такие, кто не нашёл хороших идей или пока ждёт вдохновения. Мы спешим спасти их и предлагаем несколько действенных советов о том, как поскорее превратить квартиру в уютного новогоднее жилище, куда обязательно вот-вот заглянет чудо.

Украшаем дом к Новому году!
Украшаем дом к Новому году!

Тренды на новогоднее украшение дома к 2024 году

Даже самые закоренелые консерваторы нет-нет, да и добавляют что-то новенькое к ежегодно повторяющемуся ритуалу украшения дома. И пусть не меняются ёлка и игрушки, но на столе появляется новая праздничная скатерть, а на ней – новые бокалы, купленные взамен разбитых в прошлом году, новой формы, по-новому радующие глаз. Даже такие мелочи способны в конце концов показать дом в совершенно ином свете и достаточно хорошо оживить «привычную» новогоднюю обстановку.

Традиционный наряд новогодней ёлки, не выходящий из моды на протяжении десятилетий
Традиционный наряд новогодней ёлки, не выходящий из моды на протяжении десятилетий

Немало и тех, кто каждый год пробует что-то свежее, возможно, ультрамодное, или проверенное временем, подсмотренное у друзей. Эти люди готовы рисковать, они с энтузиазмом посещают предпраздничные распродажи, листают каталоги, читают статьи и смотрят вдохновляющие фото из домов звёзд, над которыми поработали лучшие дизайнеры.

Модная на протяжении последних нескольких лет белая ель
Модная на протяжении последних нескольких лет белая ель

И на первую, и на вторую категорию неизменно действует мода. И вот какова она этот праздник.

Единообразие интерьера

Лучше всего исходить в выборе украшений из стиля интерьера. Всегда можно найти праздничные атрибуты и текстиль, подходящие по дизайн. Особенно разнообразны сейчас украшения в стилях:

  • Сканди – текстильные безделушки, хлопковые белые скатерти, прозрачные ёлочные шары и гирлянды в банках;
  • Эко – самодельные свечи с использованием коры, еловых веточек, шишек, рождественские венки из еловых лап, зелени, цветов, деревянные панно;
  • Минимализм – украшения в стиле примитивизм, сшитые собственными руками, символические ёлочки, «голые» гирлянды;
  • Ретро – старые бабушкины игрушки для ёлки, цветные крупные гирлянды, уютные скатерти.

Нужно лишь подобрать что-то для своего собственного интерьера, дополнив его праздничными вещицами, а не переделывая заново.

Жилое пространство и в новый год должно выглядеть единым
Жилое пространство и в новый год должно выглядеть единым

Назад к истокам

Ретро-стиль, кстати, сейчас на пике моды. И советский новогодний стиль, столь милый сердцу, также популярен, причём не только в России. Его отличительные черты – удивительная яркость и несогласованность цветов, дутое стекло, серебряное и золочёное напыление, гирлянды из флажков и шариков. Здесь – и нигде больше – уместна мишура, и, если вы не представляете новогодней ели без неё, то можете с уверенность выбирать ретро для этого Нового года.

Поищите на антресолях или распродажах старые ёлочные игрушки. Детям наверняка придутся по вкусу удивительные вещицы, изготовленные для новогодних ёлок нашего детства
Поищите на антресолях или распродажах старые ёлочные игрушки. Детям наверняка придутся по вкусу удивительные вещицы, изготовленные для новогодних ёлок нашего детства
Помните милые новогодние открытки из детства? Они могут стать прекрасными дополнениями к ёлочному наряду. А найти их можно и сейчас на распродажах и в интернете

Гамма: релакс

Для тех, кто не готов вернуться в яркое новогоднее безумие детства, есть предложение, как сделать Новый год действительно уютным семейным праздником. Этому поможет спокойная умиротворяющая цветовая гамма, а также отсутствие на каждом углу мигающих гирлянд и излишне ярких цветовых сочетаний.

Новогодняя обстановка может быть неяркой, но очень-очень уютной
Новогодняя обстановка может быть неяркой, но очень-очень уютной
В наступающем году в моде приглушённые оттенки синего, белого, бирюзового, зелёного, бежевого. Но выбирать для одного помещения лучше не больше трёх цветов

Украшения: хэнд-мейд и натуральные материалы

Разумное потребление, которое в моде в обычной жизни, популярно и в праздники. Посмотрите в сторону натуральных украшений в эко-стиле. Их невозможно назвать не слишком новогодними, неуютными, некрасивыми – это шедевры, с которыми не захочется расставаться после праздников. Уверены, попробовав натуральные украшения, что-то из них вы обязательно оставите в повседневном интерьере.

Украшения из природных материалов можно сделать собственными руками. Для этого понадобятся засушенные цитрусы, ягоды, скорлупа орехов, ветки ели, сосны, пихты, рябины. Добавьте к ним праздничные ленты, леденцы-тросточки, кофейные и коричные палочки, и вы получите шедевры, в производство которых включится вся семья. Не знаете, чем отвлечь детей от томительного ожидания праздников? Соберите заготовки для украшений и дайте волю их творчеству.

Новогодние свечи, сделанные своими руками
Новогодние свечи, сделанные своими руками
В интернете есть много роликов о том, как сделать съедобные ёлочные украшения своими руками – имбирные пряники, шарики из крендельков и леденцов и многое другое

Больше света!

Если вы привыкли думать, что гирлянды предназначены только для украшения ёлки и окон, пора немного расширить новогодний кругозор. Начнём с того, что гирлянда вовсе не должна мигать и переливаться всеми цветами радуги. Она может быть однотонной, плавно меняющей интенсивность освещения или вообще не меняющей яркости. Её можно поместить в прозрачные банки, круглые декоративные аквариумы, повесить над кроватью или сделать занавесом поверх портьер.

Гирлянда может быть украшением для стены, особенно если она собрана не из простых привычных огоньков, а из звёздочек, ёлочек, снежинок, снежных домиков, снеговиков и других символов зимы и праздника.

Гирлянды в банке – очень уютное локальное украшение
Гирлянды в банке – очень уютное локальное украшение
Для декорирования комнаты лучше использовать гирлянды с тёплым светом

Украшения для небольшой комнаты

Чтобы украсить просторную гостиную, нужны лишь фантазия и чувство вкуса. Для удачного новогоднего дизайна небольшого помещения очень пригодятся к тому же ловкость и оригинальность. Затащить сюда огромную ароматную ель порой невозможно, да и разместить на небольшом пространстве всё то количество украшений, мишуры, гирлянд и прочей атрибутики будет сложно. Ещё сложнее будет позже находиться в комнате, битком набитой источниками радости и веселья – слишком они будут давить, располагаясь так тесно в пространстве и лишая его воздуха.

Потому для маленьких комнат мы подобрали несколько минималистичных, но от того не менее изящных и уютных вариантов украшения.

Настенная ёлка

Есть много причин, по которым приходится отказаться от большой пышной красавицы ёлки – маленькие дети, любопытные домашние животные, небольшие габариты квартиры, нежелание убирать иголки.

Ёлка на стене станет решением проблемы. Цвет, форма, величина и украшения такой двухмерной ели ограничены лишь вкусом и фантазией хозяев дома. В качестве материала для изготовления такой ёлки можно использовать еловые ветки, мишуру, гирлянды, шарики, доски, палки, отрезы ткани, флажки, да даже семейные фотографии.

Это вариант подходит для стен, окрашенных в однотонный цвет – например, с помощью краски или декоративной штукатурки. Превосходно «нарисованная» ёлка будет смотреться и с деревянными панелями. Но не стоит проделывать такой опыт с бумажными обоями.

Настенная ёлка не осыпается и неподвластна кошкам
Настенная ёлка не осыпается и неподвластна кошкам

Венок вместо ёлки

Венок, может, и не станет полноценной заменой ёлке, но зато он принесёт с собой праздничное настроение. Ведь этот вид украшения является вторым по популярности среди классического новогоднего декора. Он пахнет ёлкой (конечно, если изготовлен из веток, а не из более оригинальных элементов), его можно немного нарядить украшениями, добавить пряничных человечков, повесить куда угодно. Рождественских венков может быть несколько – чем больше, тем лучше! И они очень стильно выглядят.

Нередко их дополняют ещё одним узнаваемым праздничным атрибутом – подставкой со свечами, украшенными корицей, цедрой цитрусовых, блёстками. И венки, и свечи хороши тем, что привносят в дом особенный запах Нового года. Потому, даже если вы нашли место для небольшой ёлочки, обязательно сделайте на столе, камине, подоконнике «ароматный» уголок, который дополнит ощущение праздника.

Шикарный новогодний венок можно изготовить своими руками. В сети есть множество понятных мастер-классов
Шикарный новогодний венок можно изготовить своими руками. В сети есть множество понятных мастер-классов

Новогодние цветовые сочетания

Есть немало информации в интернете о том, как выбрать идеальное цветовое сочетание для оформления интерьера. Да и без того многие наверняка знают о цветовых кругах или просто имеют хорошую насмотренность в этом вопросе.

Но знаете ли вы, что советы дизайнеров актуальны и для новогоднего украшения жилого пространства? Предлагаем вам вдохновляющую подборку удачных цветовых сочетаний.

Поздравляем с наступающими новогодними праздниками и желаем, чтобы все задуманные идеи по ремонту в будущем году воплотились в лучшем виде!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи