Закрыть
31 января 2024 | Статьи

При нынешнем богатом выборе материалов и расцветок можно подобрать оформление рабочей зоны на любой вкус, но важно, чтобы оно гармонировало с гарнитуром и общим видом комнаты. В противном случае никакие даже самые красивые расцветки не спасут вас от ощущения аляпистости и дискомфорта при нахождении в этом помещении.

Оформление рабочей зоны напрямую влияет на любовь к готовке на своей кухне
Оформление рабочей зоны напрямую влияет на любовь к готовке на своей кухне

Сегодня мы поможем подобрать фартук и столешницу так, чтобы их сочетание с другими элементами кухни давало в общем изящный и привлекательный вид. Связывать цвета рабочей зоны можно с разными аспектами:

  • С общим цветом кухонного гарнитура
  • С цветом отдельных поверхностей гарнитура
  • С оттенками и текстурой пола
  • С подоконником, создавая единую линию
  • С плинтусом (параллельные цветовые линии)
  • С цветами обеденной зоны

Также можно сделать и саму рабочую зону акцентным пятном в интерьере кухни, и выбрать для ней палитру, отличающуюся от окружающей обстановки. Но здесь стоит помнить о том, что даже контраст должен быть гармоничным

Под единый цвет гарнитура

Беспроигрышный на первый взгляд вариант – подобрать всё в едином цвете. Здесь не возникнет диссонанса между разными деталями интерьера. Главное – сделать так, чтобы оставалась видна архитектура мебели. Нередко для классических кухонь в одном цвете используются разные текстуры для фасадов, фартука и столешницы. Например, светлые деревянные фасады сочетаются со столешницей под мрамор и гладким фартуком. Или другое сочетание – деревянные фасады, столешница под дерево и фартук из узорной глазурованной плитки.

Не нужно стремиться к тому, чтобы рабочая зона сливалась по текстуре с фасадами. Достаточно того, что они будут выполнены в одном цвете, но останутся выразительными за счёт сочетания разных текстур. А вот в стилях лофт и минимализм, наоборот, приветствуется абсолютная идентичность цвета и текстур фасадов и столешницы.

Под цвет отдельных поверхностей


Сейчас популярны двухцветные кухни. Особенно высокий спрос идёт на сочетание дерева и имитации камня. Как правило, это довольно отличимые друг от друга цвета и текстуры, и под одну из них можно подобрать столешницу. Чаще всего с ней в паре идёт либо полностью идентичный, либо, наоборот, контрастный фартук. Есть правило, по которому фартук в неоднотонной кухне может быть в цвет столешницы только если она, в свою очередь, зрительно отделима от фасадов. Иначе весь гарнитур сольётся в одно пятно.

Кстати, имитировать бетон или дерево в рабочей зоне можно с помощью декоративной штукатурки. Она не боится огня, температур, воды, выглядит очень стильно.

В данном пункте речь может идти как о контрастном сочетании цветов различных частей гарнитура, так и о близких друг другу мягких оттенках, разница между которыми не бросается в глаза

Под цвет пола

Подобрать деревянную столешницу под паркет, инженерную доску или ламинат несложно. И выглядеть это будет красиво. В дополнение к ней лучше выбрать неброский фартук, который не станет оттягивать на себя внимание. Отлично смотрятся сочетания всех оттенков дерева с белоснежной плиткой. Реже можно подбрать насыщенное матовое однотонное покрытие стены в рабочей зоне, которое тоже будет красиво оттенять столешницу из благородного дерева.

Помните о том, что столешницы не лакируются, и потому лучше всего они будут смотреться с матовым полом

Красивое сочетание получается из каменного пола и каменной столешницы. Оно совсем не дешёвое и подходит только для просторных кухонь. Сэкономить здесь можно на покрытии пола с помощью современных материалов. Микроцемент – это прочное красивое напольное покрытие, не боящееся воды и интенсивных нагрузок. Рассмотрите его в качестве замены натуральному камню и плитке. Им также можно отделывать и столешницы, тем самым сэкономив немало денег на ремонте.

Под цвет плинтуса

Подбор цвета столешницы под плинтус хорош тем, что таким образом формируются две чёткие параллельные линии, которые поддерживают гармонию оттенков в гарнитуре и выглядят сдержанно и изысканно. Фартук при этом может быть как в один тон со столешницей, так и на несколько пунктов светлее.

Это сочетание нередко встречается в классических кухнях и почти всегда становится удачным. В отдельных случаях оно может быть главным акцентом помещения. Например, если для плинтуса подобран яркий насыщенный оттенок.

Под гамму обеденной зоны

Если стол для приёма пищи находится в этом же помещении, можно связать его с гарнитуром воедино, оформив рабочую зону в тех же цветах, что и обеденную. При этом не важно, что именно будет перекликаться с цветом столешницы – ножки стола, ткань сиденья или скатерти. Главное, что два акцента помещения будут собраны в единый образ.

Выбор в пользу деревянной столешницы, совпадающей по цвету и текстуре с материалом стола или стульев, будет весьма уместным

В единой гамме с подоконником

Чаще всего такой вариант сочетания получается из-за того, что столешницу совмещают с подоконником. Этот вариант расположения мебели выбирают и для маленьких кухонь, и для просторных, с большим количеством окон. Смотрится красиво, эстетично, необычно. Это оригинальный способ сделать подоконник функциональным, а уж на кухне каждому уголку найдётся полезное применение.

О различных вариантах планировки кухни мы рассказывали здесь.

В экстремально маленьких помещениях подоконник может модернизироваться в стол, который легко сместит пару человек

Контрастная рабочая зона

Если кухня однотонная, а хочется яркости, попробуйте оживить обстановку контрастной столешницей или фартуком. Это может быть просто игра в монохром – белые шкафы, белая обеденная мебель и чёрная полированная столешница. А может быть, именно пёстрый фартук сыграет здесь роль акцентной стены и оживит пространство.

Этот вариант не подойдёт для кухни в классическом стиле, но зато он может сделать из скучной классики нечто свежее и восхитительное

Столешница и фартук для кухни с открытым хранением

На кухнях с открытым хранением действуют всё те же правила успешного подбора столешницы – она может быть в цвет, контрастной, перекликающейся с отдельными элементами.

А вот фартук здесь стоит выбирать немного иначе. Он уже не закрыт со всех сторон гарнитуром и должен органично вписываться в отделку стены. На такой кухне переход от фартука к отделке стен может быть незаметным. То есть, выбрав немаркое практичное покрытие, можно использовать его для оформления и стены, и рабочей зоны. В отдельных случаях стену у столешницы можно закрыть стеклянными панелями.

Какие материалы могут стать подходящим покрытием для стены – от столешницы до потолка?

  • Декоративная штукатурка – силикатная, силиконовая, акриловая. Важно, чтобы она не поддерживала горение, была защищена специальными присадками от влажности и развития грибка.

  • Краска – привычный вариант, ранее использовавшийся повсеместно и сейчас снова вошедший в моду.

Какой бы вариант сочетания вы ни выбрали, помните, что никто не сможет назвать его правильным или неправильным. Та кухня, на которой приятно находиться, которая вызывает желание творить кулинарные шедевры, и будет правильной именно для вас. Мы лишь показали несколько вдохновляющих идей, чтобы вам было проще представить кухню своей мечты.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи