Закрыть
7 февраля 2024 | Статьи

Ровные стены – одна из важнейших составляющих идеального ремонта. Какие бы дорогие и качественные материалы вы ни выбрали, они покажут себя во всей красе, только если будут наложены на идеальную основу. Если речь идёт об отделке плиткой или пластиковыми панелями, ровные стены, конечно, не так важны. Но когда ремонт предполагает создание добротного красивого интерьера, лучше всё же выбирать такие материалы, как декоративная штукатурка, краска, обои. Все они не имеют собственной формы и лишь повторяют очертания стены. А значит, она должна быть подготовлена просто идеально, чтобы затраченные на отделку средства не пропали даром.

Чем проще отделка стен, тем очевиднее их изъяны
Чем проще отделка стен, тем очевиднее их изъяны

Врезка: Ровные стены также нужны для укладки плитки на кирпичную стену. Часто именно этот строительный материал со временем сильно крошится и становится очень неровным. Укладка плитки производится на тонкий слой клея, который просто не сможет перекрыть все перепады, создаваемые рельефом кирпича

Выравнивание с помощью штукатурки

Этот способ подходит для ситуаций, когда перепады глубины на стене не превышают 5 см. Конечно же, стоит понимать, что чем менее ровная стена, тем больше материала понадобится для того, чтобы её выровнять. Однако в любом случае это будет экономным выбором.

Представьте, что вы пренебрегли черновой штукатуркой стоимостью 10 рублей за килограмм и принялись за чистовую отделку декоративной штукатуркой, надеясь все неровности замазать ею в процессе нанесения. Стоимость декоративной штукатурки начинается от 65 рублей за килограмм. В среднем для выравнивания 1м2 понадобится 1,7 кг штукатурки. На комнату площадью 10 м2 с высотой стен 3 м получится 420 рублей черновой штукатурки против 2730 рублей декоративной.

И это расчёт для выравнивания стен на 1 см!

Штукатурка для черновой отделки бывает:

  • Гипсовой
  • Цементной
Черновая штукатурка – основа идеально ровных стен
Черновая штукатурка – основа идеально ровных стен

Гипсовая штукатурка

Более нежная, тонкая, мелкозернистая смесь, которая применяется для выравнивания стен во внутренних помещениях с нормальной влажностью. Гипс не любит воду, зато прекрасно ложится на стену плотным гладким слоем. На такую поверхность приятно наносить финишную отделку, и можно быть уверенным, что ремонт выйдет на отлично.

Гипсовая штукатурка
Гипсовая штукатурка

Цементная штукатурка

Более грубая, выносливая, объёмная, прочная и не боящаяся влажности смесь. Используется как для внутренних помещений с повышенной влажность – санузлов, бассейнов, прачечных, подвалов, а также кухонь – так и для внешнего применения, например, выравнивания фасада.

Цементная смесь даёт хорошую сцепляемость со стеной и декоративной отделкой. Она хорошо пропускает влагу и пар, не поддерживает развитие грибка и плесени.

Цементная штукатурка
Цементная штукатурка

Оба вида штукатурки наносят ручным или машинным способом. Ручной даёт более качественное выравнивание и обычно состоит из нескольких последовательных слоёв. Механизированный способ значительно ускоряет процесс и позволяет оперативно нанести смесь на большую площадь. Особенно актуально это для подготовки фасада. Механическим способом наносят один слой толщиной до 2 см.

Врезка: Если стены нуждаются в выравнивании более чем на 5 см, целесообразно будет использовать армирующую сетку

Механизированное нанесение штукатурки
Механизированное нанесение штукатурки

Считается выгодным использовать черновую штукатурку только в тех случаях, когда стену нужно выправить на несколько сантиметров. Если цифра достигает 6-8 см, лучше обратиться к другому варианту.

Выравнивание листовыми материалами

Листовые материалы применяются, когда выравнивание штукатуркой становится слишком накладным и опасным. Чем старше и ненадёжнее стены, тем больше вероятности, что штукатурка станет для них чрезмерным весом. В таком случае лучше выбрать гипсокартон, ДСП, ХДФ, ПВХ-панели. Они лёгкие, прочные, а главное – ровные.

Плюсов у листовых материалов немало:

  • Отсутствие грязи при выравнивании стен панелями. В отличие от штукатурки, они практически не оставляют строительного мусора.
  • Под них можно монтировать звукоизоляционные материалы.
  • С их помощью можно создать ниши и арки.

Существует вида монтажа панелей – каркасный и бескаркасный.

Стены, выровненные панелями
Стены, выровненные панелями

Каркасный монтаж панелей

Применяется для стен, которым нужно значительное выравнивание. Например, для старых кирпичных и деревянных домов. На стены устанавливают каркас – полосы из металла или дерева, на которые будут крепиться панели. Расстояние между направляющими каркаса составляет около 60 см в ширину и 1 м в высоту. Пустоты между стеной и панелями заполняются звукоизолирующим материалом. Таким образом получают не только ровные стены, но и спокойную обстановку в квартире без назойливых звуков со стороны соседей.

Монтаж панелей на алюминиевый каркас
Монтаж панелей на алюминиевый каркас

Бескаркасный монтаж панелей

Подходит для стен, которым не нужно экстремальное выравнивание, то есть, при перепадах глубины до 5 см. При таком монтаже звукоизоляцию не проводят. На стены на специальный клей приклеиваются панели, а на них наносится чистовая отделка.

Этот способ является альтернативой оштукатуриванию в тех случаях, когда стены могут не выдержать большого веса штукатурки.

Бескаркасное выравнивание стен гипсокартоном
Бескаркасное выравнивание стен гипсокартоном

Выравнивание шпатлёвкой

Шпатлёвка используется для косметической коррекции неровностей. Это материал, который стоит выбирать, если стены в доме в принципе ровные, но есть небольшие сколы, ямки, шероховатости на глубже 2-3 мм.

Этот материал пригодится и в случае, если выравнивание стен производилось с помощью панелей. Основное предназначение шпатлёвки – подготовить поверхность к нанесению декоративной отделки, сделать её более цепкой, повысить адгезию, чтобы финишное покрытие лежало крепко и ровно.

Шпатлёвку наносят тонким слоем в 1-2 захода. Для разглаживания применяется шпатель, а по окончании высыхания слоёв материала поверхность шлифуют. Причём для декоративной штукатурки или обоев шлифовка нужна обычная, а для краски, особенно гладкой и глянцевой, мелкозернистая – чтобы шероховатости не проступали сквозь тонкий слой отделки.

Шпатлевание стены и разглаживание слоя с помощью шпателя
Шпатлевание стены и разглаживание слоя с помощью шпателя

Отделка, под которую нужно выравнивать стены

Как мы уже говорили, выравнивание обязательно требуется для отделки обоями, декоративной штукатуркой, краской и иногда плиткой. Краска – самый требовательный материал из перечисленных. Она не скроет, а лишь подчеркнёт даже самые мелкие недочёты. Глянцевая краска, которая должно давать ровный мягкий отсвет, станет настоящим ревизором для оценки работы мастеров-отделочников. К сожалению, если выяснится, что они поработали недостаточно хорошо, исправить ситуацию уже не получится.

Декоративная штукатурка бывает гладкой и рельефной. Гладкая наносится тонким слоем и, примерно как и краска, служит индикатором старательности в черновой отделке стен. Рельефная же штукатурка может скрыть мелкие недочёты. Конечно, она не выведет углы, не заполнит собой выбоины в стене, но справится с неглубокими царапинами и сколами.

Обои также могут прикрыть мелкие недостатки, но зато любой самый небольшой выступ или мусор, оказавшийся под ними, будет виден издалека. Пышные флизелиновые обои могут замаскировать мелкие проблемы. Жидкие обои, благодаря рельефной текстуре, также не потребуют идеального выравнивания. Но если рассуждать о подготовке в целом, то лучше пусть она будет максимально близкой к идеалу. Предлагаем вам посмотреть пример на фото и наглядно убедиться в том, как ровные стены повышают эстетичность интерьера.

Так выглядит стена, которую предварительно недостаточно хорошо выровняли, а главное – не зашпатлевали. После нанесения краски на поверхности проступили участки с разными оттенками:

Неровный цвет краски
Неровный цвет краски

На этом фото – результат тщательной подготовки стены. Казалось бы, ничего особенного нет в выбранном цвете. Он обычный, неброский, спокойный, однотонный. Но от него веет сдержанной изысканностью. Ведь дьявол кроется в мелочах, и не стоит пренебрегать ими, создавая дом своей мечты.

Идеально ровная стена
Идеально ровная стена

Нередко стены в доме различаются по степени искривлённости и даже по материалу. Так что для одной стены в помещении приходится применять панели, а другую достаточно выровнять парой слоёв штукатурки. Иногда владельцы дома при перепланировке возводят новые гипсокартонные стены, и им тоже нужна подготовка к отделке. Внешним стенам может понадобиться дополнительное утепление, а сторонам комнаты, граничащим с соседями – звукоизоляция. Тогда как внутренние стены квартиры вполне могут обойтись без этого.

Мы советуем принимать решение по подготовке каждой стены индивидуально, чтобы не тратить лишние деньги и не съедать совсем не лишние сантиметры жилого пространства, как, например, в случае с каркасным монтажом панелей.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи