Закрыть
12 марта 2024 | Статьи

Весна уже наступила и принесла с собой ежегодное обновление, свежий ветерок, яркое солнце, которое всё теплее и теплее греет изо дня в день. Ради этих мимолётных радостей стоит ждать марта! Но что, если попробовать задержать весну в своём доме, а точнее – поселить её там, чтобы она радовала домашних круглый год?

Мы собрали несколько идей интерьеров, в которых ощущение весны и предвкушение тепла и света являются основной идеей. Читайте и, возможно, вы подберёте что-то для себя.

Весенний интерьер может быть с вами круглый год!
Весенний интерьер может быть с вами круглый год!

Яркая акцентная стена

Основная часть интерьера оформляется в белых или пастельных тонах, а одна стена – яркая, насыщенная. Это необязательно должен быть цвет, максимально ассоциирующийся с весной. Никакого ярко-жёлтого, салатового, от которого щиплет глаза при первом же взгляде, малинового, рядом с которым всё кажется серым и унылым… Выберите цвет, который вам по душе, который рождает тёплые спокойные ассоциации. Это может быть приглушённый зелёный, насыщенный, но не кричащий персиковый, цвет морской волны, напоминающие о море как приятном летнем воспоминании.

Красиво смотрится акцентная стена, выполненная в технике монолит – идеально ровная, безупречная, привлекающая внимание не только цветом, но и идеальной геометрией

Розовый интерьер

Вопреки стереотипу, розовый цвет легкомысленный и подходит только для Барби лишь в том случае, когда он использован в интерьере излишне и не компенсирован другими оттенками и строгостью форм.

Розовый цвет освежает, поднимает настроение, заставляет улыбаться. Отличными компаньонами для него станут жёлтый, синий, зелёный.

Интерьер с деревом

Что может символизировать весну лучше, чем природные мотивы? Весенний лес – волшебное, чарующее место, где повсюду пахнет возрождением, на деревьях распускаются почки, поют и суетятся птицы. Дерево в интерьере напомнит о том, как черпать вдохновение и силы в природе. Подойдут любые оттенки – от берёзы до дуба. Главное, чтобы они использовались правильно:

  1. Долой скучную массивную лакированную мебель. Она слишком консервативна, чтобы быть символом чего-то нового. Отдайте предпочтение лёгким стульям, столам на резных изящных ножках. Пол можно отделать матовой инженерной доской, а акцентную стену оформить спилами, обработанными маслом.
  2. Можно удешевить ремонт, используя имитацию дерева с помощью декоративной штукатурки. Её огромный плюс в том, что можно выбрать любой оттенок и текстуру, и даже опытный глаз далеко не сразу отличит отделку от натурального дерева. При этом штукатурка не будет зависеть от влажности и температуры в помещении, а уход за ней не составит большого труда.
  3. Комбинируйте дерево с сочными природными оттенками – травянисто-зелёным, небесно-голубым, лимонно-жёлтым. Хорошо впишутся сюда и стены из мха, которые так популярны в эко-интерьерах.

Осветлённый кантри

Стиль кантри сам по себе очень вдохновляет и поднимает настроение. В нём много природных мотивов, активно используются дерево и тёплые оттенки. Но что, если сделать обычно насыщенный цвет кантри-интерьера более светлым, убрать из него кричащие тона, впустить солнце и свет?

Белые, светло-голубые, бежевые оттенки мебели дополним яркими аксессуарами: цветными кружками на кухне, пёстрыми подушками в гостиной, оригинальными абажурами в спальне. Эти акценты оживят пастельное пространство, напомнят о том, что весна приносит с собой не только свет, но ещё и веселье и радость.

Скандинавская весна

Скандинавия ассоциируется с белым холодным цветом, который дизайнерам удаётся ловко сделать частью уютного пространства. Для этого используются различные приёмы:

  • Имитация кирпичной кладки в акцентных зонах или на отдельных стенах
  • Деревянный пол из струганых досок, инженерной доски, паркета
  • Яркие аксессуары
  • Правильно подобранный текстиль в умеренном количестве

  • Живые растения
  • Грамотно спроектированное освещение

Таким образом в итоге получаем светлое чистое пространство, в котором хочется жить и радоваться каждому дню. Здесь свежо, приятно, уютно, и скандинавский стиль по праву можно назвать одним из самых весенних.

Свежие сочетания

О том, как правильно подбирать цвета для интерьера, мы писали здесь. Но иногда можно выбрать такие неожиданные пары оттенков, от которых захватывает дух. Здесь очень легко ошибиться, потерять гармонию, испортить замечательную идею, и потому для смелых сочетаний лучше выбрать профессионального дизайнера. Но если идею всё же удастся реализовать успешно, ваш дом будет вызывать восторженные отзывы от каждого, кто появится здесь.

Одно и таких свежих сочетаний – красный и приглушённый синий. Красный – цвет страсти, активного стремления, энергии. Синий – цвет спокойствия, умиротворения, созерцания. Они противоречат и дополняют друг друга, как тёплый весенний день и ещё холодная, иногда морозная весенняя ночь.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи