Закрыть
22 сентября 2022 | Статьи

Один из важных плюсов декоративной штукатурки заключается в том, что она может быть идеального оттенка. Это не обои, которые нужно выбирать из ассортимента в магазине, и не плитка, точно так же ограниченная фантазией производителя. Штукатурка может быть нанесена множеством разных способов и быть именно того оттенка, который подходит под интерьер. Штукатурные растворы в продажу поступают в довольно скучном виде – белые, полупрозрачные, сероватые. Чтобы придать готовому покрытию желаемые оттенок, используют один из вариантов:

  • Колеровка раствора до нанесения на стену
  • Окрашивание готовой стены

Кроме того, некоторые техники требуют дополнительного финишного слоя, без которого задумка дизайнера останется незаконченной.

Изучаем способы придать штукатурке цвет
Изучаем способы придать штукатурке цвет

Колеровка

Колеровка – это предварительное замешивание штукатурного раствора с колером (пигментом, придающим цвет). Колер обычно продаётся в жидком виде в различных цветах. Смешение цветов даёт желаемый результат. Чем больше красящего вещества добавлено в смесь, тем насыщеннее будет цвет. Кроме того, можно купить колеровочную пасту с блестящим оттенком – перламутровым, золотистым, бронзовым. Такие добавки необходимы для некоторых техник нанесения, к примеру, для венецианской штукатурки или отделки под металл.

Для фасадной штукатурки используют колер с защитой от ультрафиолета, чтобы стена не выцветала со временем
Добавление золотистого пигмента к заколерованной штукатурке
Добавление золотистого пигмента к заколерованной штукатурке

Чтобы подобрать подходящий оттенок, делают выкрасы. Выкрас – это пробное нанесение заколерованного состава на стену. Он полезен тем, что помогает увидеть, как заиграет цвет именно в этом помещении, именно с этим освещением. Чтобы подобрать идеальный вариант, обычно приходится сравнить несколько оттенков, в которых различие почти незаметно, пока цвет не лёг на стену.

Пробный выкрас можно заказать в компании Стенология.

Пробные выкрасы на картоне
Пробные выкрасы на картоне

Замешать нужный цвет, равномерно его распределить в смеси и избежать разнооттеночности при нанесении бывает сложно, потому этот вариант не подходит для самостоятельного нанесения. Здесь можно воспользоваться услугой колеровки. В нашей компании она бесплатна и осуществляется с помощью колеровочной машины, а не на глаз. В программе всё рассчитано для получения безупречного результата. Добиться его, действуя вручную, просто невозможно.

Какие составы можно заколеровать?

Практически все смеси подходят для смешивания с пигментом. Исключение составляют лишь готовые смеси, продающиеся в жидком виде и в определённых цветах. Мы рекомендуем по возможности колеровать составы, так как с их помощью получается достичь безупречного результата, и стена в случае механического повреждения не будет привлекать внимание белыми царапинами, демонстрируя неокрашенный слой.

Колеровочные пасты
Колеровочные пасты

Колеровка необходима в следующих случаях:

  • Для гладкой многослойной штукатурки (венецианская, под камень, ткань, металл, мокрый шёлк и др.). Техники нанесения, в которых объём достигается путём смешения, наслоения цветов, требуют использования разных пигментов при нанесении каждого нового слоя. Если такую стену просто покрасить после высыхания, она будет гладкой и невыразительной.
  • Для очень рельефной штукатурки. Прокрасить глубокие борозды травертина или короеда краской после высыхания будет очень сложно. К тому же, краска сгладит рельеф и сделает покрытие менее интересным.
Вся красота таких штукатурок, как венецианская, заключается в многослойном перекрытии цветов
Вся красота таких штукатурок, как венецианская, заключается в многослойном перекрытии цветов

Окрашивание

Альтернативой колеровке может быть окрашивание уже готовой и полностью высохшей поверхности. Для такого варианта берут чистую штукатурку и наносят её в соответствии с выбранной техникой. Затем дожидаются окончания высыхания стены и наносят краску с помощью валика, кисти, губки.

Окрашивание имеет ряд плюсов:

  • Возможность перекрашивания. Если заколеровать штукатурку в тёмный или яркий цвет, перекрасить её потом, когда захочется освежить ремонт, будет невозможно – новый цвет покрытия не перекроет основу.
  • Одинаковый тон. Краска продаётся уже в готовом виде и при нанесении на стену будет давать одинаковый цвет на всех участках.
  • Защита от влаги, плесени. Если штукатурный состав лишён защитных свойств, ему поможет дополнительное покрытие. В качестве него как раз можно использовать краску. Особенно важен этот пункт для фасадной штукатурки.
  • На гладкой штукатурке можно создать красивый узор, правильно штрихуя краску кистью. А можно просто нанести её валиком ровно, без переходов.
Покраска стены с декоративной штукатуркой
Покраска стены с декоративной штукатуркой
Важно понимать, что только с помощью финишного окрашивания получается создать сложную отделку, которую можно назвать произведением искусства. Для этого недостаточно просто заколеровать штукатурку и нанести её на стену

Такие покрытия, как травертин, марокканская штукатурка, имитация бетона выглядят естественно, только если сочетают в себе участки с разными оттенками. Достичь такого эффекта можно, используя на отдельных участках краску, которая наносится после высыхания.

Подчеркнуть глубину короеда, дождика, карты мира и других рельефных техник тоже проще всего с помощью финишной покраски или тонирования. Её производят валиком, без нажима, затрагивая лишь верхний слой стены.

Финишное окрашивание вообще помогает придать даже скучной стене интересный вид. Если есть уверенность в своих силах и фантазия, можно попробовать что-нибудь из этих вариантов или придумать свой:

  • Нанесение принта. Для этого понадобится трафарет или фигурный валик. Плюс трафарета в том, что его можно сделать своими руками, а значит, он будет уникальным. Фигурный валик продаётся в строительных магазинах, и работа с его помощью идёт намного быстрее, чем с трафаретом.
  • Создание хаотичного узора. Можно использовать любые подручные средства – бумагу, натуральную губку, жёсткую кисть, смятую ткань, щётку, насаженную на шуруповёрт и т. д. Обмакните выбранный «инструмент» в краску и прижмите к стене. Особенно хорош этот способ с окрашиванием в цвет, на несколько оттенков отличающийся от основного колера стены, а также для нанесения золотистых, перламутровых, металлических штрихов. Контрастные цвета с этим способом стоит использовать с большой осторожностью.
  • Подкрашивание рельефа. Этот вариант подойдёт, если вы выбрали гипсовую штукатурку с элементами лепнины. Подчеркнуть выступающие места, придав им ещё больший объём, можно с помощью тонкой кисти и тонирующего колера. Здесь снова отлично будут смотреться металлизированные краски и полупрозрачные оттенки. А с помощью краски на несколько тонов темнее основного цвета штукатурки получится создать эффект художественного состаривания.

Какой бы вариант окрашивания вы ни выбрали, главное делать всё грамотно и не пренебрегать рекомендациями по нанесению штукатурки. Есть простые техники, с которыми может справиться даже новичок, но по большей части декоративная штукатурка – сложное занятие, в котором есть масса нюансов, каждый из которых может испортить конечный результат. Мы рекомендуем обращаться к специалистам, которые сделают за вас эту хлопотную работу. Ведь, берясь делать всё самостоятельно, вы рискуете нервами и бюджетом.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи