Закрыть
30 января 2019 | Статьи

Манхэттен 40-х годов изобиловал помещениями в стиле лофт. Старые мануфактуры, фабрики и склады активно занимали свободолюбивые художники, писатели, скульпторы и модельеры. Огромные пространства с панорамными окнами и отсутствием декоративных элементов смотрелись брутально и строго, вдохновляя творцов, разжигая шумные вечеринки, побуждая людей на безумства.

Стиль лофт подразумевает большие открытые пространства, высокие потолки и панорамное остекление
Стиль лофт подразумевает большие открытые пространства, высокие потолки и панорамное остекление

В современном мире урбанистическим стилем мало кого можно удивить, но все еще остается надежда поразить гостя в само сердце качеством отделки, и именно о том как сделать стены и пол в стиле лофт в любом пространстве расскажет нам управляющий филиалом компании «Стенология» в Воронеже - Максим Лапин.

Стиль Лофт - вдохновение на открытия

Стоит начать с того, что лофт достаточно тяжел для восприятия, обилие темных оттенков и объемных конструкций вызывает смешанные чувства, при этом серый, коричневый, красный, белый и медный - отличные фоновые цвета для действительно значащих элементов интерьера.

Дизайнеры используют один, максимум, два контрастных цвета, как способ задать настроение помещению.

Именно дизайн стен в нейтральном стиле лофт дал толчок к освоению новых способов оформления и разграничения пространства:

  • помещение не делилось на комнаты, активно развивалось зонирование; отделку не выполняли, наоборот, подчеркивали натуральную обшарпанность стен и потолка;
  • единство стиля стало не важным, в лофт несли низкобюджетную мебель, поэтому винтажные диваны и ковры стали уживаться рядом со столами из цельного дерева, металлическими конструкциями и модерновыми картинами.

В начале 21 века идеи оформления стен и пола в стиле лофт активно распространились по всему миру и перестали быть богемными и шокирующими. Сейчас кирпичная кладка и декоративная штукатурка «под бетон» - своеобразный мастхев, который активно используют дизайнеры для оформления квартир, ресторанов, спортивных залов, офисов и домов. Безусловно такое разнообразие объектов не могло пройти бесследно и направление разделилось на несколько ответвлений:

  • Богемный лофт - соединение урбанистической строгости и винтажной мягкости. На фоне строгих серых стен и кирпичной кладки находят свое место предметы искусства. Картины, скульптуры, музыкальные инструменты обретают новое прочтение в брутальном окружении листов железа, необработанных потолочных перекрытий и больших окон.
  • Гламурный лофт особенно ценят владельцы городских квартир. Выбор более мягкой пастельной цветовой гаммы и особое отношение к элементам декора помогают семьям найти «золотое сечение» в отношении оформления жилища. Брутальная отделка стен в стиле лофт - выбор мужчины, окраска ниш и потолка в цвет пыльной розы, холодного фиолета или сирени, а также изобилие элементов стиля барокко - женский взгляд на современное пространство.
Стиль «гламурный лофт» ценят владельцы вилл и отелей на побережье, чтобы брутальность внутреннего убранства работала на контрасте с красотой природы
Стиль «гламурный лофт» ценят владельцы вилл и отелей на побережье, чтобы брутальность внутреннего убранства работала на контрасте с красотой природы
  • Индустриальный лофт - классика жанра. Правильная геометрия пространства, обилие открытых инженерных конструкций, отсутствие декоративных плафонов на светильниках и лаконичная мебель - вот идеальный рецепт творческого пространства нью-йоркских богачей.

Просторные и светлые помещения доступны далеко не всем, но добавить элементы индустриального стиля в свой дом или офис может каждый.

Стиль Лофт для общественных мест

Начнем обзор возможностей оформления и дизайнерских решений в стиле лофт с их применения в местах общего пользования. Под этот параметр попадают:

  • рестораны, бары, кафе;
  • офисы, коворкинги, деловые центры;
  • спортивные клубы;
  • отели;
  • бутики.

Каждое помещение имеет собственные конструктивные особенности, которые непременно нужно учитывать. Ниши, точки естественного освещения, высота потолков, коммуникации - дизайнер не обойдет стороной ни единой возможности выделить красоту помещения и подчеркнуть ее при помощи отделки стен в стиле лофт.

Лофт подразумевает использование природных, натуральных оттенков, которые являются комфортными для глаз и нервной системы.

Открытая планировка объектов позволяет организовать полноценный open space, который так полюбился работодателям. Массивные стены и колонны выступят в качестве разграничителя пространства, а стеклянная переговорная в центре добавит «изюма».

Напольное покрытие в местах повышенной проходимости должно отвечать главному запросу - быть износостойким. Бетонные полы - правильный выбор для интерьера в стиле лофт, ведь именно эти материалом заливали полы в цехах, но настоящий необработанный бетон плохо поддается санитарной обработке, а значит не может быть использован. На помощь придет декоративная штукатурка «под бетон», которая создаст иллюзию необработанного пола, не подвергая опасности жизнь и здоровье сотрудников и посетителей заведений.

Напольное покрытие микробетон используют как для подготовки основания, так и в качестве финишного покрытия
Напольное покрытие микробетон используют как для подготовки основания, так и в качестве финишного покрытия

Декоративная штукатурка в стиле Лофт для жилого пространства

Оформить городскую квартиру в лофт стиле - не лучшая идея, ведь начать придется с глобальной перепланировки, которая доступна не во всех домах. Намного проще привнести в уже готовый интерьер элементы направления:

  • популярный ход - оштукатурить все стены в комнате в белый или серый цвет, а одну оформить кирпичной кладкой;
  • при наличии высоких потолков (более 2.50м) гармонично смотрятся контрастные фальш-балки;
  • фактурная штукатурка «под бетон» в гостиной станет фоном для брутального дивана в стиле лофт или яркого торшера;
  • тяжелая кухонная мебель в стиле лофт требует особого внимания к стенам, не стоит перегружать пространство и делать его слишком темным, достаточно использовать легко моющееся покрытие пастельного оттенка;
Штукатурку в кухне можно использовать не только для стен и пола, но и для оформления столешниц, фартука или кухонного гарнитура.
  • стиль не требует маскировки труб отопления, вентиляционных коробов и прочего, что очень удобно при сносе не несущих конструкций;
  • кухня-гостиная, спальня-гардеробная, застекленная витрина между спальней и ванной - объединение комнат в одну открывает пространство и приближает его к брутальности лофтов.

Характерные элементы «заводского шика» вписываются в детскую, спальню, прихожую, ванную, кабинет и другие комнаты. Лофт не требует трепетного отношения к деталям, достаточно нанести фактурную штукатурку, имитирующую бетонированную поверхность, на все стены, оформить пол темным деревянным паркетом и отдать предпочтение мебели в стиле минимализм.

Предметы интерьера обретают особую притягательность вместе с микроцементом Calcebeton Lungo
Предметы интерьера обретают особую притягательность вместе с микроцементом Calcebeton Lungo
Частные заказчики резонно переживают за стоимость и стойкость такого ремонта, чтобы развеять все сомнения, я представляю вам два лучших авторских продукта компании «Стенология»: Calcebeton Lungo и Calcebeton Portara.

Бетонные стены в стиле Лофт с помощью материала Calcebeton Lungo

Calcebeton Lungo - супертонкая штукатурка для создания поверхности «под бетон». Штукатурка стен в стиле лофт - максимально нетрудозатратное мероприятие. На заре популяризации данного направления декораторы тратили много сил на имитацию состаренного железа, бетона, обшарпанных стен. Сейчас всего один материал способен полностью преобразить пространство.

Calcebeton Lungo - собственная разработка компании «Стенология». После нанесения материал создает прочное покрытие, устойчивое к влаге, перепадам температуры и механическому влиянию. Штукатурку можно колеровать по желанию клиента.

Процесс нанесения декоративной штукатурки имеет несколько этапов:

  • подготовка поверхности (нанесение черновой шпаклевки или финишной штукатурки);
  • нанесение первого, а затем второго декоративного слоя;
  • нанесения гидрофобизатора (для защиты покрытия от воды);
  • финальная защиты воском или полиуретаном.
Микроцемент может использоваться на поверхностях со сложной геометрией.

Возможность колеровки Calcebeton Lungo дает новую жизнь помещению, использование теплых, пастельных оттенков преобразит помещение, ориентированное окнами на северную сторону, и сделает его более «домашним» . Холодные же серые, сиреневые, голубые оттенки привнесут в стиль лофт элементы хай-тека, обыграв большое количество стальных элементов декора.

Полы в стиле Лофт с помощью штукатурки Calcebeton Portara

Традиционными покрытиями для пола являются паркет и плитка, но оба этих материала меркнут в своей реалистичности и практичности перед материалом Calcebeton Portara. Микробетон для пола создает прочное износостойкое покрытие, которое стильно смотрится в интерьере и является одним из основных характеристик стиля лофт.

Микробетон и микроцемент могут быть использованы вместе для создания финишного декоративного напольного покрытия
Микробетон и микроцемент могут быть использованы вместе для создания финишного декоративного напольного покрытия

Использование микробетона оправдано в квартирах и, особенно, загородных домах, ведь под него можно монтировать теплый пол, который обеспечит комфорт. В реалиях жизни в средней полосе России монтаж панорамных окон грозит высокими теплопотерями в зимний сезон, теплый пол выступит прекрасным способом обогрева и не допустит промерзания помещения.

Calcebeton Portara - декоративное покрытие для пола, которое имитирует бетонное покрытие, но в отличие от последнего не боится влаги и санитарной обработки. Собственная разработка компании «Стенология» обладает высокими характеристиками износостойкости, что делает ее прекрасным выбором для помещений с интенсивной нагрузкой.

Монтаж пола с использованием декоративной штукатурки производится по стандартному алгоритму:

  • для начала заливают стяжку для выравнивания пола;
  • затем наносят 2 слоя раствора микробетона;
  • покрывают пол финальным защитным слоем полиуретана.

«Стенология» предлагает услугу нанесения материала «под ключ», которая подразумевает полный комплекс работ по оценке, колеровке, нанесению, гидрофобизации и защите покрытия.

Штукатурка для стен в стиле Лофт - универсальное решение для дома и мест общего пользования

В завершении статьи хочу отметить, что вариант оформления «под бетон» не единственное применение материала, производимого компанией «Стенология», для оформления помещения в стиле лофт. Декоративная штукатурка позволяет создавать объемные покрытия, имитирующие дерево, металл, камень и прочее.

Стиль лофт в первозданном виде - творческое и динамичное пространство, которое, я надеюсь, вдохновит вас на создание собственного интерьера с использованием фактурной штукатурки от компании «Стенология».

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи