Закрыть
3 июня 2019 | Интервью

Заказав изготовление выкраса или штукатурных работ, задумываетесь ли вы, какая работа за этим стоит? Всегда интересно заглянуть внутрь производства – как же это все происходит?

Сегодня мы подготовили для вас интервью с руководителем московской мастерской компании «Стенология» Александром Лепеховым. Александр - профессионал высокого уровня, работает в этой мастерской с 2006 года и знает все нюансы работы.

СТЕНОЛОГИЯ: Александр, как давно существует ваша мастерская?

АЛЕКСАНДР: Давно, с момента образования компании. Мы сразу ставили ставку на качественные декоративные покрытия и понимали, что без мастерской не сможем выйти на желаемый уровень работы с заказчиками.
СТЕНОЛОГИЯ: Сколько человек сейчас работает в мастерской?

АЛЕКСАНДР: Сейчас в мастерской у нас работает 6 человек. Это мастера, колористы, старший колорист, администратор и руководитель мастерской.
СТЕНОЛОГИЯ: Какими знаниями и образованием нужно обладать, чтобы стать колеровщиком или мастером в «Стенологии»?

АЛЕКСАНДР: Сегодня на колеровщиков и мастеров по нанесению декоративных покрытий нигде не учат. Есть курсы по колеровке, но в основном автомобильные. Плюсом будет любое образование, связанное с творчеством, художественные университеты и колледжи.При подборе сотрудников в мастерскую мы в первую очередь смотрим на опыт в этом направлении. Без опыта никого не берем, будь то мастер или колорист. Если вы претендуете на вакансию колориста, у вас должен быть опыт работы с цветосмешением и подбором цветов, например, в сфере автомобильной покраски или покраски текстиля, полиграфии. Далее мы проводим обучение под нашу специфику. Адаптация обычно занимает 1-2 месяца. Это касается и мастеров, и колористов.
СТЕНОЛОГИЯ: Какой опыт работы у сотрудников, которые сейчас работают в мастерской?

АЛЕКСАНДР: В основном это постоянный состав с опытом работы от 4 до 12 лет.
СТЕНОЛОГИЯ: Какие главные задачи мастерской?

АЛЕКСАНДР: Одна из основных задач - это обеспечении компании всеми видами инструментов продаж. Мы изготавливаем экспозиторы, наборы лучших образцов, комплекты первых встреч, салонные образцы. Вторая задача - изготовление образцов для заказчиков. Каждая продажа в «Стенологии» осуществляется только с утверждением образца формата 50 см х 40 см с конкретной фактурой, техникой нанесения и цветом. Для одного помещения, как правило, изготавливаем 4-5 образцов на выбор.
СТЕНОЛОГИЯ: На каком оборудовании вы работаете?

АЛЕКСАНДР: Наша мастерская хорошо оснащена. Мы работаем с полностью автоматическими колеровочными машинами COROB D600 и D700. Помещение мастерской оборудовано промышленными кондиционерами и промышленной системой вытяжки и притока воздуха. В наличии все необходимые инструменты и принадлежности.
СТЕНОЛОГИЯ: Сталкиваетесь ли вы с необычными задачами?

АЛЕКСАНДР: Все задачи в какой-то мере уникальные. Например, недавно мы делали имитацию кирпичной кладки для кухни. Причем заказчику нужно было в мельчайших подробностях повторить имитацию красного кирпича и швы, чтобы местами был наплыв кладочной смеси, а где-то поменьше, где-то наоборот скол. И везде должно было быть одинаковое расстояние между кирпичами по кладке, швы руста вразбежку, но везде по 5 мм. Мы с этой задачей справились и отделали полностью кухню заказчику.

Еще одна из достаточно тяжелых и ответственных задач для нас - это тестирование материалов для пригодности нанесения на объем. Не каждый материал и покрытие можно наносить на стену, площадью более 10 кв.м. При работе с такими стенам важно, чтобы работа шла непрерывно от угла до угла по сырому, иначе будут видны стыки.
СТЕНОЛОГИЯ: Как такие тесты происходят?

АЛЕКСАНДР: У нас есть техническое помещение со стеной 10 кв.м., где мы и тестируем материалы. Берем материал и начинаем пробовать и смотреть, как он себя ведет в живую в нанесении на более-менее большом объеме, как быстро сохнет, стыкуется или нет, и сразу же параллельно определяем расход этого материала.Такие тесты проходят, как правило, для новых материалов и техник нанесения.
СТЕНОЛОГИЯ: Какой объем выкрасов изготавливается в мастерской ежедневно?

АЛЕКСАНДР: В среднем мы изготавливаем около 50 образцов в день.
СТЕНОЛОГИЯ: А как происходит процесс колеровки?

АЛЕКСАНДР: Есть 2 варианта. Первый - колеровка по рецепту, который уже существует. Взяли баночку и на объем этой банки залили необходимое количество колоранта. В машину просто вбиваем рецепт и количество килограмм, которые колеруем. Нажимаем на кнопку и запускаем процесс колеровки. Ну дальше, соответственно, это все перемешивается в гиромиксере. Это самый простой вариант.

Но одно из наших конкурентных преимуществ - то, что мы колеруем абсолютно все материалы, абсолютно под все. Нам приносят текстиль, шторы, даже какие-то элементы гардероба, плитку, плинтуса, куски обоев, элементы мебели и мебельной обивки. Мы подбираем материалы и цвет под любую задачу, не говоря уже о неимоверном количестве источников цветов в виде каталогов и вееров. Бывает даже подбираем по визуализации дизайнера. Это сложная работа, т.к. нужно определиться, из каких материалов нужно сделать покрытие, в какой технике и, соответственно, выбрать цветовое решение. С ним тоже нужно будет поработать, чтобы получить финишный результат.
СТЕНОЛОГИЯ: Как долго изготавливаются выкрасы?

АЛЕКСАНДР: Простые стандартные решения будут готовы уже через 1 день. Сложные варианты могут потребовать до 10 дней изготовления. Это как раз тот случай, когда мы подбираем и материал, и цвет, и технику исполнения.
СТЕНОЛОГИЯ: Что на ваш взгляд самое важное в работе мастера?

АЛЕКСАНДР: Важно, чтобы ему нравилось заниматься своей работой.
СТЕНОЛОГИЯ: Александр, и напоследок. Наши эксперты всегда дают советы нашим читателям. Что можете посоветовать вы?

АЛЕКСАНДР: Выбирая мастера по нанесению декоративной штукатурки, отдайте предпочтение тому, кто меньше говорит, но больше делает. Опыт простых малярно-штукатурных работ можно, при желании, преподнести, как опыт по нанесению декоративки. Попросите мастера сделать своими руками выкрас, и все станет понятно: и время, которое он на это потратит, и результат. После того, как определитесь с мастером, обязательно перед выполнением всего объема дайте ему в работу небольшие простенки всех покрытий, которые выбрал заказчик. Если мастер на эти условия спокойно идет, можно быть уверенным, что в итоге не придется жалеть о результате.
Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи