Закрыть
11 декабря 2023 | Статьи

Близится 2024 год, и уже скоро заговорят о модных трендах во всех сферах – от бьюти до интерьеров. А мы уже собрали для вас самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание, обустраивая свой дом. Этот материал окажется полезным как для тех, кто только затеял ремонт, так и для те, кто готов слегка освежить пространство вокруг себя.

Какие фишки в интерьере станут модными в 2024 году?
Какие фишки в интерьере станут модными в 2024 году?

Философия пространства

Закрутившаяся уже много лет назад тенденция к созданию комфортного, технологичного и экологичного пространства не оставляет своих позиций и наступающем году. Замечательно, что при такой стабильности каждый год прогресс в производстве умудряется удивлять нас свежими решениями, которые очень хочется попробовать на себе.

Деликатный минимализм

Минимализм всё ещё в моде. Информации вокруг так много, что в какой-то момент человек не выдерживает и хочет разгрузить пространство вокруг себя. Но как отказаться от вещей, которые так нужны? Здесь помогут современные технологии, которые изобрели многофункциональные и компактные приборы, а также умные системы хранения.

А в 2024 году упраздняется черта, которая в минимализме отталкивала многих – кажущаяся стерильность и пустота. В наступающем году белый цвет станет теплее, а фактуры мягче. Добавятся скруглённые углы, плавные линии, уютные аксессуары.

Проблема излишнего накопительства совсем не нова. Во многих мировых культурах и религиях проповедуется принцип «нестяжательства», который, помимо всего прочего, преследует целью отказ от ненужных вещей вокруг себя для достижения внутренней свободы. Индуисты верят, что каждая вещи, принадлежащая нам, отнимает часть нашей энергии, которая тратится на её удержание. И, если задуматься, в этом есть своя правда

Минимализм становится комфортнее
Минимализм становится комфортнее

Обилие технологий

Системой «Умный дом» уже никого не удивишь, несмотря на то, что она продолжает развиваться и включать в себя всё больше аспектов комфортного быта. Впрочем, даже если вы пока не готовы к «Умному дому», вы всегда можете использовать в своём пространстве отдельные элементы, облегчающие жизнь. Робот-пылесос, мойщик окон, посудомоечная и сушильная машины, жалюзи и электрокарнизы с пультом дистанционного управления, экономные смесители с автоматической подачей воды и т. д.

Если вы находитесь на стадии планировки квартиры или дома, выделите отдельное место под бытовые помещения – прачечную и гардероб, кладовку, хозблок, мини-библиотеку. В большинстве случаев в новостройках гостиной или холлу не нужно столько пространства, сколько выделяется архитекторами. А идея использовать лишние метры под технику и полки, которые обычно загромождают ванную или спальню, выглядит крайне заманчивой

Даже небольшое пространство может быть высокофункциональным
Даже небольшое пространство может быть высокофункциональным

Экологичность

Отсутствие ущерба природе в процессе производства материалов, безопасность для здоровья человека – всё это в моде сейчас и будет модным в ближайшее время. Возобновляемые материалы дополняют отказ от лишних деталей в интерьере. Всё это идёт на пользу планете, а благодаря современным технологиям, не сказывается негативно на комфорте человека.

Дизайнеры неустанно ищут новые безопасные материалы для воплощения своих идей. Сейчас на пике моды среди экологичного биоразлагаемого сырья, в том числе и переработанного:

  • Кожа из мицелия грибов, заменяющая натуральную или эко.
  • Экобетон, состоящий из песка и растений. Его производство даёт куда меньшую нагрузку на атмосферу.
  • Водоросли и чайный гриб для производства лёгкой мебели.
  • Пробка как элемент отделки (полы, потолок), а также как материал для изготовления мебели.

Здесь мы писали подробнее о том, какие материалы используются в экологичных домах: Экологичный дом: из чего он создаётся?

Кресло, изготовленное из водорослей
Кресло, изготовленное из водорослей

Материалы и текстуры

Присмотримся повнимательнее к деталям интерьеров. Какие новые и необычные, а может, привычные, но показанные с новой стороны, приёмы будут модными в наступающем году?

Рельеф вместо буйства красок

Рельеф в интерьере лучше любого цветового сочетания помогает добиться ощущения уюта. Каракуль, овечья шерсть в качестве обивки и ковров будут популярны во многих стилях. Среди ковров, кстати, в моде техника тафтинг. Название непривычное, но сам внешний вид изделий знаком каждому – это плотные набивные ковры различных размеров и форм.

Не стоит воплощать рельефность в обстановке слишком агрессивно. Выберите мягкие волны, крупные штрихи, изгибы – всё, что создаёт интересные тени, полутона.

Для отделки стен подойдёт рельефная декоративная штукатурка в техниках:

  • Дождик, протяжка
  • Короед, травертин
  • Рокфор, стивали, карта мира
  • Имитация дерева
Рельефная штукатурка в интерьере
Рельефная штукатурка в интерьере

Натуральные фактуры

Богатый интерьер в последние годы прослеживается не по вычурным сочетаниям и дорогим вещам, а по сдержанным проявлениям роскоши и качества. В частности, стремление к натуральным материалам и их фактурам является одним из проявлений рационального богатства.

Такими материалами становятся лён, бархат, дерево, камень. Они не выделяются из общего пространства цветом, но показывают себя во всей красе, когда вы с ними контактируете.

Декоративная штукатурка может имитировать ткани – лён, шёлк («мокрый шёлк»), дерево, натуральный камень («венецианская штукатурка»).

Декоративная штукатурка с имитацией ткани
Декоративная штукатурка с имитацией ткани

Интерьер в радость

Как видно из предыдущий пунктов, в модных трендах прослеживается чёткая направленность на комфорт человека. Все строгие формы смягчаются, вычурные детали приглушаются, дом становится домом в полном смысле этого слова – уютным, надёжным, таким, в котором можно отдыхать и радоваться жизни.

Интерьер должен нести радость, потому что это нужно человеку и потому, что теперь это модно. Строгий минимализм скрашивается обилием полезных и приятных сердцу мелочей. Они варьируются в количестве и формате в зависимости от назначения комнаты. Но все эти помещения объединяет одно – в них у человека вырабатывается дофамин, гормон удовольствия.

Как это сделать? Добавить в окружающее пространство:

  • Памятные вещицы
  • Элементы, относящиеся к хобби
  • Декор, сделанный собственными руками
  • Произведения искусства
Интерьер должен нести отпечаток жизни в доме, тогда он будет радовать и дарить положительные эмоции
Интерьер должен нести отпечаток жизни в доме, тогда он будет радовать и дарить положительные эмоции

Модные цвета

Цвет – одна из самых ярких отличительных черт в любой моде, в том числе и в моде на определённые интерьеры. В наступающем году самым модным оттенком признан Peach Fuzz (дословно: «персиковый пушок»). Его мы тоже учтём в рекомендациях.

Монохром и многослойность

В цветовых трендах также нашлось место желанию отсеять лишний шум. Интересный способ отдохнуть в родных стенах от избытка информации во внешнем мире – выбрать монохром в качестве основного цветового сочетания интерьера. Его можно как дополнить яркими оттенками, так и углубить использованием переходных фаз – всех оттенков серого, белого.

В монохромном интерьере высшим пилотажем будет умелая игра на фактурах. Разнообразьте пространство не цветом, а тактильно различающимися поверхностями – мягкими, тёплыми, ворсистыми, холодными, твёрдыми, с глубокой текстурой

Многослойность в монохроме может быть как фактурной, так и текстурной
Многослойность в монохроме может быть как фактурной, так и текстурной

Природная палитра

Натуральные цвета давно в моде, но в 2024 дизайнеры предлагают сконцентрироваться на оттенках земли – коричневом, сером, тёмно-зелёном. Дополнить их можно уже упомянутыми выше текстурами дерева, камня, кирпича, известкового туфа. Землистые оттенки подойдут для любой комнаты, но их обязательно нужно дополнять светлыми компаньонами и яркими акцентами.

Природные оттенки в 2024 снова в моде
Природные оттенки в 2024 снова в моде

Тренды на будущий год складываются осенью и зимой, когда солнца очень не хватает. Неудивительно, что такой упор в рекомендациях идёт на повышение ощущения тепла и комфорта в комнате. Впрочем, в большинстве регионов нашей страны тёплые оттенки не помешают на протяжении всего года.

  • Медовый – расслабляет, наполняет светом, радует глаз.
  • Абрикосовый и персиковый – тоже рыжеватые, но более бархатистые и густые оттенки, поднимающие настроение.
  • Молочно-белый – отличная замена для холодного белоснежного цвета, свойственного многим современным стилям.

Плюс этих тёплых оттенков в том, что они отлично гармонируют со многими яркими акцентными цветами

Тот самый Peach Fuzz («Персиковый пух»), главный цвет 2024 года
Тот самый Peach Fuzz («Персиковый пух»), главный цвет 2024 года

Цветные потолки

Чем заметнее потолок, тем больше высоты комнаты визуально будет «съедено». Потому тёмные и цветные потолки, а также многоуровневые, лепные и другие привлекающие к себе внимание, редко используются в квартирах, не отличающихся высотой и просторностью. В 2024 же нам предлагают пересмотреть категорический отказ от цветных потолков. Да, комната с ними будет казаться более тесной, но при этом она выиграет в комфорте. Подберите подходящий цвет – серый, приглушённо-травяной, коричневый, не яркий синий – и помещение станет уютнее. Такой подход может оказаться выигрышным в оформлении гостиной, спальни, ванной.

Тёмный потолок может сделать комнату уютнее
Тёмный потолок может сделать комнату уютнее

А ваш дом готов стать самым модным в 2024 году? «Стенология» поможет вам сделать верный выбор отделочных материалов для экологичного и современного дома.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи