Закрыть
28 июня 2019 | Интервью

Декоративная штукатурка или керамическая плитка?

О том, как выбрать штукатурку для влажных помещений, сегодня нам расскажет Мила Василива, руководитель проектов клиентского отдела «Стенологии».

СТЕНОЛОГИЯ: Мила, насколько тема штукатурок во влажных помещениях сейчас актуальна? Часто их заказывают?

МИЛА: Я бы сказала, что это сейчас новый тренд. С помощью штукатурки можно достичь более чистого и цельного пространства без лишних швов, а ведь чистота, простота и минимализм - это то, что сегодня актуально в дизайне.
СТЕНОЛОГИЯ: Какие помещения можно отнести к помещениям с повышенной влажностью?

МИЛА: Это ванные, санузлы, зоны бассейнов и SPA, а также предбанники, которые к этим помещениям примыкают. Наши материалы, к примеру, использовалась для отделки большой зоны SPA в отеле Hilton в Уфе.
СТЕНОЛОГИЯ: Какие штукатурки подходят для нанесения во влажных помещениях?

МИЛА: В мокрых зонах с прямым попаданием воды можно использовать только микроцемент. Этот материал подойдет для устройства и стен, и пола. Состав микроцемента хорошо выдерживает нагрузки, воздействие воды и не требует дополнительных покрытий. Среди наших продуктов - это микроцемент Lungo и микробетон Portara торговой марки Calcebeton.

А для нанесения во влажных помещениях применимы 90% штукатурок. Закрепить водоотталкивающий эффект декоративного покрытия поможет полимерный лак из нашей линейки.
СТЕНОЛОГИЯ: Мила, какие техники нанесения декоративной штукатурки во влажных помещениях сейчас пользуются спросом?

МИЛА: Конечно, многое зависит от задумки дизайнера. Но в большинстве своем дизайны ванных сегодня минималистичны. Техники «Рустик» и «Монолит», в которых мы наносим микроцемент, как раз достаточно однородны. В классических интерьерах часто используют имитацию камня, мрамора с помощью декоративной штукатурки.
СТЕНОЛОГИЯ: Выбирая между декоративной штукатуркой или керамической плиткой в ванной комнате, на что нужно обратить внимание?

МИЛА: Первое, на что нужно обратить внимание, это цена. Стоимость квадратного метра декоративной штукатурки вместе с материалом и нанесением сопоставима с ценой хорошей плитки нероссийского производства. Второе, - дизайн. Керамическая плитка более разнообразна. Но если есть задача уйти от рисунков и создать однородное монолитное пространство, как сейчас модно, то плитка тут проигрывает.
СТЕНОЛОГИЯ: Как нужно ухаживать за декоративной штукатуркой в ванной комнате?

МИЛА: Декоративная штукатурка требует более деликатного ухода, чем керамическая плитка. После нанесения материала мы всегда даем памятку по эксплуатации для наших клиентов. Так, например, микроцемент можно чистить абразивными средствами, но их сразу нужно смывать, т.к. они через какое-то время начинают разъедать покрытие. Также где-то раз в 5 лет рекомендуется обновлять слой лака в местах прямого попадание воды на декоративное покрытие.
СТЕНОЛОГИЯ: Мила, какой совет вы можете дать нашим читателям, желающим использовать декоративную штукатурку в ванной?

МИЛА: Обратите внимание на подготовку поверхностей перед нанесением штукатурки. Для мокрых зон подготовка основания обязательно должна быть на цементной основе, а не на гипсовой. Если это панели из гипсокартона, то они должны быть влагостойкие. Для влажных зон тоже рекомендуем делать подготовку поверхности цементной основе. В мокрых зонах не забывайте использовать герметик в зонах стыковки швов, плитки и микроцемента, например.
Используйте качественные материалы, пользуйтесь услугами опытных мастеров, и вы обязательно останетесь довольны результатом!
Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи