Закрыть
22 марта 2022 | Лайфхаки

Если для других помещений и тем более фасадов штукатурку обычно выбирают в первую очередь по практичности и красоте, то для детской главный вопрос звучит так – безопасна ли она?

По безопасности и 100% экологичности в лидеры выходят два вида штукатурки – акриловая и минеральная. Их можно нанести десятками разных способов, и каждый даст свой уникальный результат. Но самые популярные – эти пять.

Мокрый шёлк

В первую очередь, это техника для комнат юных принцесс. Штукатурка переливается тончайшими штрихами, и стена сама по себе становится украшением комнаты. В состав такой штукатурки входят натуральные волокна – целлюлоза, шёлк, хлопок, полиэстер.

Эта штукатурка тонкая (наносится в два слоя) и гладкая. Обращаться с ней нужно бережно.

Штукатурка в технике «мокрый шёлк» в интерьере детской
Штукатурка в технике «мокрый шёлк» в интерьере детской

Морской бриз

Эта штукатурка навевает ощущение лёгкого ветерка, придаёт комнате ощущение открытого пространства. Покрытие фактурное. Для большего эффекта в смеси используется мелкий песок, который на стене образует шершавые участки, напоминающие песчаные отмели.

«Морской бриз» настолько прочный и износостойкий, что не требует специальных «укрепляющих» добавок в финишном слое.

«Морской бриз» освежает и при этом довольно ненавязчив
«Морской бриз» освежает и при этом довольно ненавязчив

Гладкая

Детская комната – это место, где вовсю работает фантазия. И иногда ей стоит дать дорогу, не мешать отвлекающими деталями. Гладкая однотонная штукатурка чаще всего оказывается уместна и отлично смотрится в помещении. Она хорошо сочетается с графитной стеной или доской, которые никогда не будут лишними в детской. Также ей ней очень гармонично смотрятся рисунки и картины в рамочках, в то время как с более неоднородными стенами они будут создавать хаос и чрезмерную пестроту.

Гладкие однотонные стены смотрятся аккуратно и не мешают полёту фантазии
Гладкие однотонные стены смотрятся аккуратно и не мешают полёту фантазии

Под кирпич

Техника «под кирпич» актуальна для любителей интерьеров в стиле лофт. Как правило, такие современные вкусы демонстрируют уже довольно взрослые дети, так что эта методика нанесения наверняка приглянется подростку. Можно отделать «под кирпич» одну стену или даже участок стены, так как чаще всего эта техника применяется для отдельных зон.

Комната подростка со стеной в технике «под кирпич»
Комната подростка со стеной в технике «под кирпич»

Панно

А детям помладше всё же очень хочется чего-то сказочного и при этом ощутимого. Многие просто в восторге от объёмных панно, и наверняка не отказались бы получить такую красоту к себе в комнату.

Рельефные полотна из декоративной штукатурки стоят дорого – и из-за количества материала, и из-за того, что мастер должен быть настоящим художником. Однако результат стоит потраченных денег.

Объёмное панно из декоративной штукатурки
Объёмное панно из декоративной штукатурки

Все техники нанесения можно посмотреть на сайте Стенология.

Какую технику вы выбрали для детской? Делитесь в комментариях!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи