Закрыть
7 октября 2022 | Лайфхаки

Мы часто пишем о разных техниках нанесения декоративной штукатурки – «подойдёт для стиля лофт». Сейчас этот стиль интерьера очень популярен, и кажется, что о нём знают все. Однако, как показывает практика, иногда очевидные на первый взгляд вещи оказываются открытием для немалого числа людей.

Сегодня взглянем на этот стиль повнимательнее и разберём три главных техники декоративной штукатурки для него.

Стиль лофт без оштукатуренных стен немыслим
Стиль лофт без оштукатуренных стен немыслим

Под бетон

Эффект бетона даёт на стене потрясающе стильный результат, несмотря на то, что он, в отрыве от контекста, неказист и кажется незавершённым. Голая бетонная поверхность – это тот самый аутентичный вид стен в технических помещениях, которые и стали местом рождения стиля лофт.

Бетон выглядит монументально, основательно. При этом штукатуркой под бетон может быть отделана даже гипсокартонная перегородка, и она тоже будет выглядеть мощно.

Бетон хорош тем, что он понятен. Он просто, без изысков, без сюрпризов. Он отлично соответствует минимализму обстановки и стилю мебели в лофте.

С бетонным покрытием хорошо смотрятся яркие немногочисленные предметы обстановки. Оно хорошо гармонирует с постерами, картинами, бра, но так же отлично обходится и без какого бы то ни было декора. Главное, чтобы помещение было достаточно освещено, иначе оно превратится из чердака в подвал, от которого останется ощущение сырости и мрачности.

Для создания эффекта бетона используются микроцемент и микробетон. Состав их примерно одинаковый – мелкий цемент, мелкий песок, полимеры. Только в микробетоне присутствуют минеральные добавки более крупной фракции.

Под кирпич

Ещё один «естественный» вид стен в лофте – это, конечно, кирпичная стена. В нашей стране редко встречаются помещения, пригодные для создания стиля лофт, со стенами из кирпича. Этот материал активно использовался ранее, и в большинстве своём стены в кирпичных домах непригодны для того, чтобы их оголять. Даже в старых добротных кирпичных домах и бывших фабричных зданиях кирпичная кладка имеет массу дефектов, которые очень трудно и дорого устраняются.
Потому любители кирпичных стен просто делают выкладку из искусственного кирпича или штукатурку.

Штукатурка хороша тем, что можно выбрать цветы, рисунок, величину, шаг и прочие параметры. Главный её плюс перед искусственным кирпичом в том, что с её помощью создаётся неповторимый рисунок каждого кирпичика.

Для создания рисунка под кирпич используется гипсовая штукатурка, окрашиваемая в любой выбранный цвет. Обычно кирпичной кладкой отделывают одну стену или зону в помещении, чтобы сместить на неё акценты. Полностью кирпичные стены в комнате стоит оставлять только если это настоящая кладка, имеющая эстетическую ценность.

Травертин

Травертин – это штукатурка, имитирующая натуральную горную породу. Свойства штукатурки превосходны, за них она и получила большую популярность. Она паропроницаема, противостоит развитию плесени и грибка, и при этом очень красива и подходит для многих стилей, в том числе и для стиля лофт.

Для создания эффекта травертина используется минеральная штукатурка – самая экологичная и натурально выглядящая. Заколеровать её можно в любой цвет, но чаще всего выбирают из пастельных тонов, так как именно они будут смотреться максимально гармонично, имитируя натуральную породу. Особенно удачно смотрятся сочетания двух оттенков, схожих между собой. Так получается подчеркнуть участки искусственной выщербленности, выветренности породы, которые отлично имитирует штукатурка.

Помимо минеральных составов, для травертина могут использоваться и силикатные смеси.

Покрытие служит долго, как и все в нашем сегодняшнем списке. Отлично скрывает локальные повреждения, просто вписывая их в общую концепцию.

Больше техник исполнения можно найти на сайте Стенология.

А вы знакомы со стилем лофт? Какими видите идеальные стены для таких помещений? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи