Закрыть
20 ноября 2023 | Статьи

Мы много рассказываем о том, какая декоративная штукатурка подойдёт для того или иного стиля, а сегодня решили собрать все советы в одном материале, разобрав все самые популярные современные подходы к оформлению интерьера. И причина, по которой мы можем это сделать – это удивительная универсальность данного отделочного материала. Он может быть настолько разным, что с его помощью можно оформить любой интерьер. Нет ни одной дизайнерской задумки, в которой декоративная штукатурка не нашла бы себе места. Это качество вместе с весьма внушительным сроком службы делает её соблазнительным выбором для отделки. И мы поможем не ошибиться в нём.

Коллекция оттенков для тонирования лаков
Коллекция оттенков для тонирования лаков

Модерн

Стиль модерн (или ар-нуво, «новое искусство») сочетает в себе элементы классики, этнического наследия и современности. Появился он в конце XIX века и первое время был достаточно неоднозначным явлением. У него были горячие поклонники и принципиальные противники, но не было равнодушных. Поклонникам хотелось разрушить привычные стереотипы в интерьере, впустить в помещение жизнь с её новыми взглядами и идеями. Консерваторы предпочитали ничего не менять в доме, который призван быть местом комфорта, а не линией борьбы с устаревающими порядками.

В наше время модерн всё так же находится на границе между привычным и необычным. Из года в год он обогащается новыми элементами, чтобы поддерживать статус художественного стиля, глядящего в завтрашний день

Это сложный в исполнении стиль, зачастую требующий помощи дизайнера. Изящно вписать в интерьер оригинальные свежие идеи, не нарушив гармонию и эстетику, может не каждый. Комнаты в стиле ар-нуво должны отражать смелось идей и тонкий вкус владельца.

Декоративная штукатурка для стиля модерн имеет следующие особенности:

  • Соответствует основной идее, не выбивается как отдельный элемент.
  • Окрашена в спокойные оттенки – бежевый, песочный, белый, серый, пастельно-розовый, светло-голубой. Также популярны насыщенные природные цвета – травянисто-зелёный, шоколадный, охреный, терракотовый.
  • Подойдут такие техники нанесения: монолит, имитация дерева, протяжка, короед, дождик.

Ар-деко

Ар-деко – такое похожее название, но такая колоссальная разница между ним и предыдущим стилем! Ар-деко («декоративное искусство») – стиль про блеск и веселье, искрящееся, цветущее, мелодичное, джазовое. Это стиль, родившийся в Первую мировую войну и забытый с приходом Второй мировой. Короткий отрезок эпохи, вовсю наслаждавшейся жизнью, столь дорого доставшейся тому поколению.

Ар-деко никогда не подходил для скучающих аристократов, обитающих поколениями в родовых поместьях. Это стиль нового бомонда, современного успешного общества, развивающегося быстрыми темпами и желающего успеть всё и даже больше

Декоративная штукатурка прижилась и здесь. Её черты:

  • Сочетаемость с различными материалами отделки – деревянным декором, этническими украшениями.
  • Цветовая гамма – в основном молочные, чёрные и металлические оттенки.
  • Часто используется окрашивание стены после нанесения отделки – так создаются геометрические принты на гладкой поверхности, узоры, имитирующие шкуры животных, а также орнамент, напоминающий египетские и африканские мотивы.
  • Техники нанесения: монолит, протяжка, имитация камня, дерева, металла и экзотической кожи. Это редкий случай, когда имитация кожи действительно уместна и может стать изюминкой интерьера.
  • Подойдёт штукатурка и для отделки пола. Для полов обычно используется микроцемент – суперпрочное покрытие, способное выдержать высокие нагрузки. Он может быть окрашен в любой цвет на выбор, но для ар-деко подойдут оттенки графит, антрацит, пепельно-серый.

Неоклассика

Неоклассика – ещё один стиль, сочетающий в себе и классические элементы, и новые веяния. Но насколько он отличается от модерна! В первую очередь, неоклассика появилась из-за потребности адаптировать под реалии жизни становящийся всё более неудобным и несовременным классический интерьер. С глубоким уважением к традициям в неоклассике сохранены все самые лучшие элементы её предка. А вот излишнего пафоса, показной аристократичности здесь нет. зато есть уют, лаконичность и элегантность. Неоклассика чаще всего встречается в спальнях, где организовать подобный интерьер легче всего. Да и ощущения он дарит те самые, с которыми приятно отходить ко сну и просыпаться по утрам – комфорт, спокойствие, эстетическое наслаждение.

Одна из приятнейших особенностей стиля – его универсальность. Неоклассика подойдёт не только для просторного загородного дома, но и для небольшой квартирки. А всё благодаря отсутствию пышных нефункциональных деталей

Декоративная штукатурка, показавшая себя с лучшей стороны в классических интерьерах, не оставляет лидирующих позиций и в качестве отделки в неоклассике. И её в этом помогают:

  • Умение художественно имитировать натуральное дерево и мрамор. Есть даже отдельная линия декоративной штукатурки – венецианская – которая веками используется для создания эффекта натурального мрамора.
  • Применимость для отделки архитектурных элементов – колонн, арок, карнизов.
  • Эффектное сочетание с молдингами и лепниной.
  • Возможность окрашивания в любой цвет. В неоклассике чаще всего используют пастельные тона и контрастные с ними насыщенные благородные цвета – изумрудный, винный, лазурный, лиловый, умбра, антрацитовый. Для придания глубины и блеска часто при колеровке в штукатурку добавляют металлизированные наполнители.

  • Техники нанесения здесь такие же, как и в классике: монолит, рокфор, стивали, карта мира. Окрашивание часто производится после высыхания поверхности. Так получается придать глубину и выразительность рельефу.

Какими бы необычными и футуристичными ни были современные стили, минимализм всё равно остаётся самым необычным и неоднозначным среди них. Куда современному миру с его изобилием и возможностями деть всё то, без чего жизнь кажется невозможной? Как оставить пустыми полки, на которые так хочется поставить книги, вазы, часы, памятные сувениры, светильники, горшки с цветами и всё остальное?

Встроенные системы хранения здорово разгружают пространство, но отказаться от милых сердцу мелочей может далеко не каждый. Однако, решившись освободить своё жилое пространство от хлама, человек начинает ценить эту возможность и ему нужно подчеркнуть своё решение не загружать дом украшениями.

На самом деле, минимализм родился не просто из желания всё выкинуть. Это результат прекрасного слияния японской культуры, не терпящей избытка вещей в жилом пространстве, с конструктивизмом, предполагающим своё место для каждой полезной вещи в доме. В хорошо спланированном доме в стиле минимал так же комфортно и приятно жить, как и в любом другом более традиционном стиле. Он до мелочей продуман, в нём есть всё необходимое для современного человека. Просто оно либо спрятано, либо находится в доме в достатке, но не в избытке.

Минимализм хорош тем, что подходит для любых помещений – от маленьких тесных квартир до больших просторных домов

Декоративная штукатурка в стиле минимализм – это, как правило, покрытие в гладкой технике нанесения: монолит, имитация бетона, камня. Также его чертами являются:

  • Спокойные цвета – пастельные, природные, ненавязчивые. Акцентная стена может включать в себя и яркие оттенки, но они не должны перевешивать в общей цветовой гамме помещения.
  • Зонирование пространства с помощью отделки стен. Для этого используются акцентные стены, комбинации различных техник, оттенков, фактур. Штукатурку можно сочетать с разными материалами – обоями, 3Д-панелями, реечными конструкциями.

Хай-тек

Хай-тек – это стиль для людей, живущих в окружении современных технологий и научных достижений. Они не представляют свою жизнь без навороченных гаджетов, потому что знают, насколько эффективно техника помогает разгрузить обычный день современного человека. Им не нужна мишура и бесполезный декор. Обилие аксессуаров не поднимает им настроение так, как это делает система «умный дом» и грамотно спланированная организация пространства на кухне.

Таких людей называют урбанистами, и чаще всего именно они привносят в жизнь социума новинки тех технологий, которые позже, как пожар, захватывают весь мир.

Интерьеры в стиле хай-тек удивительны, необычны, но вместе с тем в них намного меньше индивидуальности по сравнению с привычными традиционными стилями. Это подходит для тех, кто достаточно сдержан, не любит делиться личным.

При всей своей лаконичности стиль хай-тек не исключает использования самых разнообразных текстур в оформлении. И для этого прекрасно подходит декоративная штукатурка. Она используется здесь очень осторожно. Обычно её основной функцией является создание экологичного натурального покрытия, но в данном случае эти качества не являются ценными. А вот умение имитировать дерево, металл с патиной, ровную гладкую поверхность кажутся заманчивыми и часто служат причиной выбора декоративной штукатурки для интерьера хай-тек.

Чем декоративная штукатурка в стиле хай-тек отличается от минимализма?

  • В хай-теке меньше яркости цвета. Достаточно будет белого, чёрного, возможно, серого или нейтрально-бежевого. Более яркое впечатление от интерьера будет создаваться текстурами и фактурами. Подойдут различные техники нанесения: монолит, имитация дерева, металла, камня, бетона.
  • Штукатурка более практична, так как в помещениях используется чаще всего встроенная техника, использование которой так или иначе будет затрагивать и покрытие стен и других поверхностей.
Хай-тек – недешёвое решение. Он потребует присутствия в интерьере обилия современной техники. Этот тот случай, когда стоимость отделки в ремонте не будет решающей, так как она в любом случае относительно невысока в сравнении с техническим наполнением

Лофт

Лофт, кажется, стал популярным относительно недавно. Но на самом деле этот стиль имеет вековую историю. Он зародился в США, и его создателями стали свободные художники, арендовавшие пустующие заводские здания под мастерские. А жизнь художника, как известно, сплошное творчество, потому постепенно вместе с работой там обосновалась и сама жизнь таких людей, горевших своим делом и не желавших ни на минуту расставаться с ним.

О том, чтобы сделать ремонт в огромных индустриальных залах, не могло быть и речь, и вскоре их атмосфера просто стала частью жизни, немного видоизменившись в сторону комфорта. Открытые коммуникации, металлические балки, колонны, голые бетонные и кирпичные стены стали декорациями к обычной жизни необычных людей, к ним привыкли, они стали зоной комфорта.

Лофт – это, по сути, обжитое промышленное пространство. И в таком виде он стал так близок сердцам многих людей искусства, что постепенно его стали переносить и в жилые дома.

Лофт подходит только для помещений с высокими потолками, так как основная гамма и использование крупных элементов декора зрительно уменьшают пространство

Лофт и штукатурка – неразлучные спутники. И на то есть немало причин:

  • Штукатурка прекрасно имитирует бетон, кирпич, камень, кожу, дерево. Она идеально подходит для создания фактур, свойственных помещениям в стиле лофт.
  • Штукатурка не имеет стыков, что важно для оформления больших пустых пространств, в которых швы на стенах будут слишком заметны и навязчивы.
  • Штукатурка приятная наощупь, шероховатая, натуральная, она прекрасно смотрится в интерьере.
  • Микроцемент для отделки пола тоже может имитировать бетон, и потому активно используется в стиле лофт.

Декоративная штукатурка везде находит себе применение. Учитывая её долговечность, неудивительно, что всё большее число людей, планирующих ремонт, рассматривают её в качестве отделочного материала. Мы рекомендуем пользоваться услугами профессионалов в нанесении, так как многие техники достаточно сложны в выполнении для новичков. Только мастер с богатым опытом успешно воссоздаст в реальности то, что задумано дизайнером.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи