Закрыть
20 марта 2022 | Лайфхаки

Смеси для декоративной штукатурки в большинстве своём продаются в «первозданном» виде – белые. Это незаколерованные смеси, то есть, те, в которые не добавлен краситель, колер. Почему это делается? Потому что декоративная штукатурка – выбор тех, кто делает ремонт со вкусом, для души.

Так выглядит неокрашенная штукатурка
Так выглядит неокрашенная штукатурка

Как правило, у таких людей есть либо дизайнер, либо собственное представление о том, как должна выглядеть комната. Есть и цветовая палитра, а если нет, то лучше бы её сделать до начала ремонта.

И вот для этой самой цветовой палитры практически невозможно подобрать в магазине подходящий цвет готовой штукатурки. Именно потому, что найти его сложно, производители и не делают ставку на такой вариант развития событий. Заколерованные растворы в продаже есть только в базовых цветах.

Так выглядят колеры для декоративной штукатурки
Так выглядят колеры для декоративной штукатурки

Подбираем цвет колеров

Обычно для идеального цвета нужен не один оттенок, а комбинация из нескольких. В таком случае в магазине покупают несколько колеров и смешивают их в разных пропорциях, добиваясь нужного оттенка.

Чтобы понять, какие колеры нужно будет купить, воспользуйтесь кругом Иттена или специальными таблицами смешивания цветов. В интернете сейчас много бесплатных сервисов для визуальной колеровки. С их помощью можно легко узнать, какие красители нужно купить. В случае со сложными оттенками определить на глаз бывает трудно.

Цветовой круг Иттена
Цветовой круг Иттена

Переходим к выкрасам

Когда вы определились с цветом и подобрали нужные колеры, приходит время сделать пробные выкрасы, чтобы определиться, какие концентрация и сочетание цветов нужны для достижения идеального результата.

Выкрасы делают на том материале, на который планируется наносить штукатурку, в том помещении, для которого она подбирается. Размер площадки для «пробы пера» должен быть достаточно большим, потому что цвет часто бывает не видно на небольших пятачках. Присутствие заказчика в этом процессе обязательно, так как на фотографии передать цвет достоверно практически никогда не получается из-за освещения, искажения цветов на экране.

Здесь важно оценить не только сам цвет в отрыве от реальности, но и то, как он выглядит при местном освещении, как он будет сочетаться с предметами интерьера.

Подобрать цвет по вееру, конечно, можно, но можно быть на 100% уверенным, что в интерьере он будет смотреться совсем иначе, чем на бумаге
Подобрать цвет по вееру, конечно, можно, но можно быть на 100% уверенным, что в интерьере он будет смотреться совсем иначе, чем на бумаге

На цвет влияет и фактура

Кроме наглядной демонстрации цвета, выкрас покажет и фактуру штукатурки. Один и тот же цвет будет по-разному смотреться в гладкой штукатурке (например, венецианской) и структурной (например, травертине). Если в первом случае цвет будет ровным, местами светящимся из-за добавления перламутра, то во втором углубления и выпуклости будут создавать игру света и тени, и выбранный цвет заиграет разными оттенками. Возможно, это приведёт к мысли, что нужно взять на оттенок потемнее или посветлее.

Наглядный пример того, как по-разному смотрится один и тот же оттенок в разных фактурах
Наглядный пример того, как по-разному смотрится один и тот же оттенок в разных фактурах

На все вопросы о выкрасах можно найти ответы здесь: https://stenologia.ru/

Были ли у вас истории, когда выкрас помог вовремя предотвратить ошибку в выборе цвета? Расскажите об этом в комментариях!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи