Закрыть
20 ноября 2022 | Лайфхаки

Стиль хай-тек появился в период, когда технологии и производство развивались бешеными темпами. В те времена в моду и интерьер проникали конструкции из стекла, бетона, металла. Их отличали простые формы и отсутствие лишних деталей.

К моменту расцвета стиля хай-тек архитектурные формы приобрели футуристические изгибы, но не стали менее удобными и простыми для обывателя. Позже к стилю добавились эко-мотивы, которые, справедливости ради, никак не противоречат его изначальной композиции, а лишь дополняют её, привнося немного природы в интерьер. Ведь технологии в жизни человека тесно соседствуют с любовью к природе.

{"type":"pic", "pic_id":"3988", "width":"800", "pic_pos":"center", "desc":"Хай-тек – это про технологии и металлы, но в нём есть место и натуральности", "desc_pos":""}

Отличительными чертами стиля, предопределяющими выбор материалов для дизайна, являются:

  • Геометричность линий
  • Функциональность
  • Монохромная гамма цветов – белый, серый, чёрный – разбавленная небольшими вкраплениями яркого цвета
  • Большое количество бетона, хромированного металла, стекла
  • Обилие света, часто – зонирование с помощью светильников
  • Отсутствие декора стен, который успешно заменяют рельефная отделка, имитация натуральных материалов
{"type":"pic", "pic_id":"3989", "width":"800", "pic_pos":"center", "desc":"Хай-тек – это минимализм в цвете, формах, материалах» фактурным валиком", "desc_pos":""}

Как вы понимаете, переливы цвета и романтические завитки лучше оставить другим стилям. Мокрый шёлк, венецианка, короед не подойдут для высокотехнологичного дома. Здесь нужны более простые и грубые формы.

Вот три техники штукатурки, которые отлично подойдут для хай-тека.

Кирпичная кладка

Эта техника популярна во многих стилях. Сложно представить, что она может не подойти хоть к какому-то интерьеру, кроме, разве что, классики.

Тем не менее, для каждого стиля есть свои допустимые и недопустимые особенности имитации кирпичной кладки. Для хай-тека не подойдёт стилизованная, выглядящая нереалистично, имитация кладки. Здесь нужна аутентичность – натуральный цвет кирпича и затирки, состаренность, которой может добиться лишь опытный мастер отделочных работ.

Кирпичную кладку можно и нужно комбинировать с другими видами отделки стен. Как правило, её используют для выделения основной зоны помещения.

{"type":"pic", "pic_id":"3990", "width":"800", "pic_pos":"center", "desc":"Стена с имитацией кирпичной кладки в стиле хай-тек", "desc_pos":""}

Металлическая поверхность

Хай-тек – это в первую очередь про металл, и потому декоративная штукатурка с имитацией металла первой приходит на ум. Стоит воздержаться от имитации драгоценных металлов и оставить её более вычурным стилям и интерьерам. Хай-тек – это про серебристые и тёмные матовые металлы: сталь, алюминий, бронза. Состаренность (ржавчина, патина, разнооттеночность) также играет большую роль и придаёт натуральность декору.

{"type":"pic", "pic_id":"3991", "width":"800", "pic_pos":"center", "desc":"Имитация металлической поверхности со швами, созданная с помощью декоративной штукатурки", "desc_pos":""}

Бетон

Как обойтись без бетонных поверхностей в стиле хай-тек? Так же, как и в стиле лофт – никак. Имитация бетонной стены (пола, потолка) успешно достигается с помощью микроцемента. Такие «бетонные» стены невосприимчивы к влаге, плесени, грибку. И выглядят они эстетичнее настоящего бетона.

Не забывайте, что для такой отделки нужно очень хорошее освещение, чтобы комната казалась уютной локацией, а не каменной темницей. Лучше всего использовать микроцемент в помещениях с панорамным остеклением или хотя бы большими окнами.

{"type":"pic", "pic_id":"3992", "width":"800", "pic_pos":"center", "desc":"Имитация бетонной стены в стиле хай-тек", "desc_pos":""}

Мастера из Стенологии виртуозно владеют всеми техниками нанесения декоративной штукатурки. Они – те самые люди, которые изобразят не просто кирпичную стену, а старинную заводскую кладку. Они «вылепят» бетон, «нарисуют» любой металл. Заходите на сайт и смотрите фото их работ.

Как вы относитесь к стилю хай-тек? Делитесь своим мнением в комментариях.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи