Закрыть
19 марта 2022 | Лайфхаки

В восприятии многих штукатурка и ванная были и остаются несовместимыми понятиями. И это несмотря на то, что в воображении россиян наверняка сохранился стойкий образ ремонта в советском стиле, с оштукатуренными стенами, выложенными по низу плиткой.

Штукатурка + краска = ностальгия
Штукатурка + краска = ностальгия

В медицинских учреждениях, да и в ваннах в квартирах очень любили практичные комбинации: побелка плюс краска или побелка плюс плитка.

К нынешнему времени возможности применения отделки штукатуркой шагнули далеко вперёд. Теперь в ванной можно и даже рекомендуется использовать декоративную штукатурку, потому что в современном своём исполнении она обладает всеми необходимыми для этого качествами:

  • Устойчивостью к влаге – штукатурка не впитывает влагу и не пропускает её.
  • Устойчивостью к образованию грибка и плесени – дышащий состав не создаёт условий для развития микроорганизмов.
  • Хорошим сцеплением с любой поверхностью – можно подобрать подходящую грунтовку для любого материала стены.
  • Возможностью окрашивания в любой цвет – это теперь не просто белая извёстка, а настоящее красивое декоративное покрытие, которое, к тому же, прослужит долго даже в условиях ванной комнаты.
  • Прочностью к появлению трещин – эластичные свойства штукатурки помогают покрытию долгие годы сохранять первозданный вид.
Современная комбинация: штукатурка + плитка = стиль
Современная комбинация: штукатурка + плитка = стиль

Какие виды штукатурки подходят для ванной?

Составы у смесей бывают разными. Одни хорошо подходят для ванной, другие совсем не используются там (например, гипсовые). Вот четыре вида смеси, которые идеальны для ванной:

  • Минеральная. Популярна, благодаря своим уникальным свойствам. Она экологична, устойчива к перепадам температуры, влажности, механическому воздействию. В состав входят нерастворимые частицы – мраморная крошка, кварцевый песок.
  • Акриловая. Прочная и эластичная, благодаря входящим в её состав акриловым смолам. Такая штукатурка служит 25 лет и больше, если правильно нанести её.
  • Силиконовая. В неё добавляют специальные компоненты, предотвращающие развитие грибка и плесени. Также она хорошо выравнивает мелкие неровности стены и потому требует меньше внимания к подготовке основания.
  • Силикатная. Обладает отличной влагонепроницаемостью и легко переносит контакт с водой. В её составе соединяются силикаты натрия и калия, а для защиты от грибка и плесени добавляют специальные антисептические компоненты.
Ванная, отделанная минеральной декоративной штукатуркой
Ванная, отделанная минеральной декоративной штукатуркой

Микроцемент для ванной

Уже несколько лет в отделке ванных комнат популярен микроцемент. Он подходит для нанесения на любую стабильную поверхность и, к тому же, очень прочен, устойчив к механическому воздействию. Потому его часто используют для интерьеров в одном цвете. Им отделывают не только стены, но и полы, экраны, сантехнические тумбы, душевые поддоны. На горизонтальные поверхности наносят дополнительную отделку противоскользящими составами.

Микроцемент, как и декоративная штукатурка, обладает противогрибковыми и водонепроницаемыми свойствами.

Микроцемент в ванной комнате
Микроцемент в ванной комнате

Сложно назвать штукатурку, которую нельзя было бы использовать в ванной. Некоторые составы сами по себе устойчивы к влажности, другие успешно применяются в сочетании со специальными покрытиями, защищающими их от пара и брызг. Найти подходящее решение для любой дизайнерской задумки можно, и довольно легко.

Обращайтесь за консультацией к нам: https://stenologia.ru/

Хотели бы вы отделку санузла декоративной штукатуркой? А может, вы уже использовали этот материал для своей ванной? Делитесь в комментариях своими впечатлениями и идеями!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи