Закрыть
29 марта 2024 | Статьи

Все мы знаем, что нужно делать с неровными стенами во время ремонта – выравнивать. Проблема заключается в том, что иногда эта задача является трудноосуществимой, и приходится искать компромисс. Вот несколько таких ситуаций:

  • Стены относительно ровные и владельцы не видят потребности в выравнивании. В таком случае нередко вся глубина проблемы раскрывается уже в процессе нанесения отделки. Приходится импровизировать.
  • Ремонт нужно закончить побыстрее, а значит, из него выкидывают все второстепенные шаги. Да, выравнивание не занимает много времени, но в спешке кажется совсем лишним.
  • Невысокие требования к итоговому результату. Люди говорят: «Раньше не выравнивали и нормально жили». На самом деле, просто привыкли к недостаткам в геометрии помещения или глаз перестал цепляться за явные проблемы. С новым ремонтом придётся начинать привыкать заново.
  • Экономия. Одна из разумных причин, с которой не поспоришь. Чем кривее стены, тем дороже выходят работы по приведению их в приличный вид. Стоимость складывается в первую очередь из оплаты мастерам, так как сами строительные материалы относительно недорогие. Однако, если сэкономить здесь, можно здорово потратиться на финишной отделке, например, с декоративной штукатуркой. Выводить углы и заполнять пустоты ею выйдет куда дороже, но назад будет уже не свернуть.
  • Нежелание разводить грязь. Выравнивание стен – грязная, пыльная работа, которую обычно проводят в условиях отсутствия в доме жильцов. Если ремонт делается по комнатам, без отселения, этот этап может оказаться нелёгким для владельцев, находящихся здесь же.

Пожалуй, главной причиной отказа от выравнивания стен можно считать недостаточную осведомлённость владельцев о том, насколько этот этап важен. Однако всё можно пережить, и кривые стены тоже. Расскажем о том, как импровизировать в ходе ремонта и после него, чтобы скрасить кривые углы и неровные стены.

Кривые стены в домах встречаются очень часто, но обыграть их нужно уметь
Кривые стены в домах встречаются очень часто, но обыграть их нужно уметь

Выбор отделочного материала

Если о неровности стен пожалели ещё до покупки отделочных материалов, рассмотрите один из трёх вариантов, которые помогут немного скрасить проблему:

  • Флизелиновые обои
  • Жидкие обои
  • Рельефная декоративная штукатурка

Флизелиновые обои

Плотные пышные флизелиновые обои способны скрыть мелкие недостатки стены. Они прикроют собой мелкие пустоты, отверстия, шероховатости. Проблемы могут случиться на стыках стен. Плохо выведенные, сглаженные углы, впадины помешают осуществить красивую стыковку листов обоев. Есть несколько вариантов решения проблемы:

  • Клеить полотна встык и подрезать по всей линии угла. Таким образом можно оформить любой, даже самый кривой угол. Но подрезать обои нужно острым ножом, чтобы край оставался эстетичным, и надёжно приклеивать, чтобы со временем он не стал задираться.
  • Клеить лист обоев с загибом с одной стены на другую. Плюсом здесь будет то, что угол визуально выровняется. Однако если перепады на стыке большие, под обоями останется пустое пространство, и они легко порвутся в случае механического давления на эту область.

Не выбирайте для кривых стен бумажные обои – они тонкие и под ними будет только лучше виден нежелательный рельеф. Также стоит отказаться от использования однотонных обоев. Выберите пёстрые, с мелким узором или 3-д обои с большим количеством отвлекающих деталей. Варианты с крупным рисунком, который нужно стыковать, тоже могут не подойти, и это особенно хорошо будет заметно на углах.

В ситуациях с довольно сильным искривлением стен обои приходится клеить внахлёст, чтобы избежать их расхождения в процессе высыхания. Оно происходит из-за того, что при расправлении листа по стене выясняется, что где-то лист подходит встык к предыдущему, а где-то его нужно подтянуть. Мягкие от клея обои принимают ту форму, которая нам нужна, но в процессе высыхания дают небольшую усадку и в местах наибольшего вытяжения возвращаются в исходную форму. По окончании высыхания получаем щели между листами

Жидкие обои

Огромный плюс жидких обоев состоит в том, что их не нужно равнять по линейным ориентирам. Кроме того, они дают достаточно объёмный слой на стене и шероховатость, которой маскируются неровности. Ещё одно значительное отличие заключается в том, что клей в их составе заранее равномерно распределён. Дело в том, что, наклеивая обычные обои на стену, можно столкнуться с тем, что на впадинах полотно не плотно прилипает к стене и в процессе высыхания отходит от неё. В итоге получаем полотно отдельно, высохший клеевой слой под ним отдельно, а между ними – пустоту. Жидкие обои одинаково равномерно приклеиваются к стене.

Рельефная декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка может наноситься слоем разной толщины. Самая тонкая, сравнимая с толщиной бумажных обоев – венецианская штукатурка. Она гладкая, красивая и дорогая. Это совсем не тот вариант, под который можно сэкономить на выравнивании стен. Сюда больше подойдёт рельефное покрытие:

  • Рокфор
  • Протяжка
  • Шуба
  • Дождик
  • Короед
  • Имитация кирпича, камня, бетона, дерева

Плюс рельефной штукатурки в том, что ею действительно можно закрыть небольшие дефекты, и это будет не маскировка, а полноценное выравнивание. Можно выбрать тонирование или окраску в два цвета, чтобы ещё больше визуально скрыть дефекты стены.

Декоративная штукатурка – не дешёвый материал. Учитывайте это, если хотите с её помощью немного выровнять стены. То, что с виду кажется небольшой вмятиной, на самом деле может «поглотить» немалое количество отделочного материала

Вагонка

Этот материал подойдёт на случай, если кривыми оказались не все стены, а только несколько. В таком случае для ровных стен можно выбрать отделку по вкусу, а кривые закрыть вагонкой. Как и гипсокартон, она является довольно жёстким материалом, который просто создаёт новый слой стены.

К счастью, отделка деревом и его производными сейчас в моде, и вагонку можно вписать практически в любой стиль, будь то скандинавский, эко, этника, классика, современный, лофт и многие другие. Дерево замечательно комбинируется с большинством отделочных материалов. Им можно оформить акцентную стену, угол, зонировать часть комнаты.

Не путайте вагонку с рейками. Несмотря на то, что эти виды декора схожи между собой, первый крепится на каркас, а второй требует, чтобы стена была ровной по всей поверхности фиксации

Если отделка уже завершена…

Что же делать в ситуации, когда весь масштаб этой локальной ремонтной трагедии открылся уже после нанесения отделки на стены? Вот вы пришли и увидели, что любовно выбранные обои смотрятся ужасно на стенах, предательски изгибающихся в самых приметных местах. Не отчаивайтесь! Есть способы задекорировать проблему.

Оформление рабочей зоны напрямую влияет на любовь к готовке на своей кухне
Оформление рабочей зоны напрямую влияет на любовь к готовке на своей кухне

Ткань и драпировки

Раньше стены отделывали тканью, и этот приём так полюбился людям, что до сих пор то и дело вспоминается лучшими дизайнерами. Примером тому может стать высокая популярность декоративной штукатурки под ткань – более практичного материала, остающегося таким же роскошным, как его предшественник. Вспомнить об этой традиции можно и сейчас.

Локальные проблемы стен скроют гобелены, постеры из ткани, шторы. Последний вариант особенно хорошо подойдёт для спальни.

Ткань скроет недостатки и послужит дополнительным средством звукоизоляции в комнате. Недаром ведь в прошедшие годы так популярны были ковры на стенах. Кстати, поговаривают, что они снова возвращаются в моду!

Интересным способом скрыть кривизну стен станет использование греющих картин. Они вешаются на стену и нагревают воздух с помощью инфракрасного излучения

Декор

В качестве «маскировочного декора» могут выступать самые разнообразные предметы интерьера:

  • Мебель – сетчатые и сквозные стеллажи, минималистичные книжные полки, в том числе и те, которые крепятся непосредственно на стену
  • Живые растения в кашпо. Их можно размещать на стене каскадами. Особенно хороши в этом вьюны, плющи и другие «длинные» растения.
  • Реечные декорации и решётки – например, основы для рамок с фотографиями.
  • Коллажи и группы картин или постеров.

Обращаем ваше внимание на то, что эти советы подойдут для ситуаций, когда владельцы дома не ставят перед собой цели получить безупречный ремонт, в котором ничто не будет цеплять взгляд. В противном случае мы рекомендуем всё же сделать выравнивание стен перед отделкой. Ранее мы уже писали о том, почему это важно и как это делается.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи