Закрыть
18 марта 2022 | Лайфхаки

Штукатурка бывает однотонной, а бывает окрашенной в несколько цветов или оттенков для придания глубины и рельефности. Использование нескольких колеров придаёт стене завершённый вид. Окрасить можно как гладкую, так и структурную штукатурку.

Сейчас мы расскажем, какими способами это делается.

Сделать цветную штукатурку можно разными способами
Сделать цветную штукатурку можно разными способами

Окрашивание участков гладкой штукатурки

Для гладкой штукатурки используют метод с трафаретами или фигурными валиками. Валик окунают в колер и прокатывают по стене. Если используется фигурный валик, трафарет не нужен – на поверхность ролика будет нанесён узор, который отпечатается на стене.

С помощью фигурного валика можно имитировать различные покрытия – дерево, кожу. Трафареты используют чаще всего для окрашивания отдельных участков стены.

Окрашивание глажкой штукатурки с помощью фигурного валика
Окрашивание глажкой штукатурки с помощью фигурного валика

Добавление оттенка рельефной штукатурке

Для штукатурки в технике «карта мира» или любой другой, имеющей ярко выраженную фактуру, используется метод добавления оттенков. Это повышает рельефность узора и выделяет его.

Для нанесения второго тона используют поролоновый валик, который окунают в пигмент. Валик прокатывают без сильного нажима по готовой поверхности. На своём пути он соприкасается только с выступающими участками покрытия, тем самым выделяя их очертания.

Можно использовать вместо валика губку. С ней работа пойдёт не так быстро, зато её удобнее использовать для подкрашивания отдельных участков.

Окрашивание рельефной штукатурки в два цвета
Окрашивание рельефной штукатурки в два цвета

Окрашивание в три цвета и более

Этот способ используют также с рельефными штукатурками. Его секрет заключается в использовании валиков с разной длиной и жёсткостью ворса. Сначала используют ролик с самым длинным и мягким ворсом – им окрашивают всю стену целиком и «достают» до впадин на оштукатуренной стене. Этот метод может применяться и для штукатурки под окрашивание, которую не колеровали перед нанесением, а красят уже в готовом виде. Также он хорош в случае, если хозяева дома решили обновить цвет покрытия.

Через два часа после первой покраски, когда стена высохла, наносят второй цвет, уже поролоновым валиком или губкой. Этот инструмент уже не достаёт до самых глубоких мест в штукатурке, и цветов на стене получается два.

Для третьего слоя обычно используют перламутровый, металлический колер, которым только слегка подчёркивают выступающие места. Чаще всего этот третий цвет используется для распределения акцентов и наносится хаотично на некоторые участки стены, не распределяясь по ней равномерно.

Окрашивание рельефной штукатурки в три цвета
Окрашивание рельефной штукатурки в три цвета

Мы рассказали о самых популярных способах окрашивания декоративной штукатурки. Больше техник и цветов можно найти на сайте Стенология.

А вы знакомы с декоративной штукатуркой? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи