Закрыть
21 сентября 2022 | Лайфхаки

На кухне весь стиль привязан, как правило, к кухонному гарнитуру. В зависимости от его цвета и используемых материалов подбирают настенное покрытие, остальную мебель и другое. Конечно, бывает и наоборот, но чаще всего отталкиваются от самой основной части помещения, и это сама кухонная мебель.

В выборе декоративной штукатурки для кухни отдельный интерес представляет кухонный фартук. Его можно сделать из того же материала, которым покрывают и остальные стены. И да, штукатурка бывает такой, которая легко выдерживает испытание водой, механикой и температурами. Мы расскажем о пяти классных вариантах штукатурки, которые отлично смотрятся и в качестве фартука, и в качестве основной отделки стен.

Кухонный фартук может быть выполнен из декоративной штукатурки
Кухонный фартук может быть выполнен из декоративной штукатурки

Под камень

Конечно же, первой на ум приходит отделка, имитирующая натуральный камень. Плитка и пластиковые панели, используемые для фартуков, тоже часто эксплуатируют этот образ, и он давно является классикой для кухни.

Чем хороша отделка под камень? Она может плавно переходить в каменную же столешницу. Ничуть не хуже будет смотреться на каменном фоне и столешница из дерева. Одну из стен в кухне можно также отделать «каменной» штукатуркой и разместить на ней яркие акценты.

Фартук с отделкой штукатуркой под мрамор
Фартук с отделкой штукатуркой под мрамор

Под дерево

Ну и, раз уж зашла речь о камне как забыть об имитации деревянной поверхности? Сделать фартук для рабочей зоны из натурального дерева – довольно плохая идея, так как он не обладает всеми необходимыми свойствами. К тому же, это будет стоить немалых денег.

В то же время штукатурка под дерево, покрытая дополнительными составами, отлично моется, устойчива к механике и влаге, много лет радует глаз первозданным видом, без плесени и грибка.

Кухни с акцентом на натуральные деревянные текстуры сейчас в моде, так что и штукатурка под дерево здесь придётся кстати.

Штукатурка под дерево на кухне
Штукатурка под дерево на кухне

Кирпичная кладка

Кирпичная кладка тоже является классическим приёмом в отделке фартуков. Для неё используется и отделочный кирпич, и пластиковые панели. Штукатурка удобна тем, что с её помощью можно создать уникальный рисунок и подобрать идеальный цвет, а не довольствоваться тем ассортиментом, который есть в магазине. Да и уход за ней гораздо проще, чем за тем же отделочным кирпичом.

Штукатурка под кирпичную кладку на кухне
Штукатурка под кирпичную кладку на кухне

Под бетон

Идеально гладкая, прочная, стильная штукатурка под бетон много лет на пике популярности, и до сих пор не сдаёт своих позиций. Впрочем, и «бетонные» мотивы в кухонных гарнитурах не теряют популярности. Кухни в стиле лофт, минимализм, хай-тек практичные, стильные. А какой фартук подойдёт такой кухне лучше, чем «бетонный»?

Фартук из штукатурки под бетон
Фартук из штукатурки под бетон

Кракелюр

Эта техника очень хороша для кухни в восточном стиле, кантри, прованс, с обилием резных деталей и техники под старину. Кракелюр может выглядеть и как иссохшая потрескавшаяся земля, и как более гладкая и скромная яичная скорлупа. Степень фактурности варьируется в зависимости от пожеланий заказчика. Кракелюром может быть отделана вся кухня или её часть.

Фартук из штукатурки в технике кракелюр
Фартук из штукатурки в технике кракелюр

Больше вариантов на stenologia.ru.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи