Закрыть
20 ноября 2022 | Лайфхаки

Покрытие «под дерево», созданное руками мастера, смотрится изумительно похоже на настоящую древесину. А то, что при этом оно имеет ещё огромное количество плюсов по сравнению с натуральным деревом, делает его очень популярным вариантом декора.

Искусственная древесина на стенах не отсыревает и не трескается, легко переживает влажность, перепады температуры, невосприимчива к насекомым, открытому огню, плесени и грибку.

Есть несколько проверенных методов создать эффект древесного спила или деревянной доски с помощью декоративной штукатурки. О них расскажем далее.

Имитация дерева с помощью декоративной штукатурки получается очень реалистичной
Имитация дерева с помощью декоративной штукатурки получается очень реалистичной

С помощью фактурного валика

Обычно для этого способа используется гипсовая штукатурка. Её наносят на стену и, не давая высохнуть, проводят по ней фактурным валиком снизу-вверх или справа-налево, в зависимости от того, какой рисунок хотят получить.

Вместо валика можно использовать полукруглый штамп, однако он не так удобен в отделке больших площадей.

После того, как штукатурка схватится, на ней сглаживают неровности. Для этого нужно смочить поверхность и затереть её шпателем, после чего пройтись сухой тряпкой, смахнув пыль.

Нанесение рисунка «под дерево» фактурным валиком
Нанесение рисунка «под дерево» фактурным валиком

С помощью силиконовой матрицы

Вместо ролика здесь используются формы, которые выдавливают на свеженанесённой штукатурке нужный рельеф. Эти формы (матрицы) располагают на стене сразу после нанесения смеси, оставляют на несколько секунд, затем убирают. После каждого использования силиконовую матрицу нужно протереть.

Силиконовые матрицы с имитацией дерева
Силиконовые матрицы с имитацией дерева

С помощью щётки

Более стилизованный эффект «под дерево» пользуется не меньшей популярностью, чем описанные выше техники. В данном случае с помощью щётки создаётся имитация продольного спила дерева без стыков.

На стену наносится штукатурка, слой за слоем. После каждого нанесения по стене проводят в выбранном направлении щёткой с жёсткой щетиной. Давить на неё не нужно, чтобы не замылить создаваемый ею эффект.

Щётку нужно регулярно протирать, потому что ворс быстро забивается штукатуркой. К тому же, при контакте с поверхностью стены щётка должна быть сухой – только так получится создать желаемый эффект.

Эффект дерева, созданный с помощью щётки
Эффект дерева, созданный с помощью щётки

Поперечные спилы с помощью шпателя

Если вариант со щёткой кажется слишком простым, можно попробовать применить всё своё мастерство в имитации древесных спилов. Для этого понадобятся шпатель (его можно сделать самому) и безграничная фантазия.

На стену наносят несколько слоёв смеси, и каждый из них проглаживают по кругу шпателем с хаотичными зазубринами. Для большего сходства с натуральным деревом обязательно нужно изобразить на поверхности также следы от сучков и трещины.

Имитация спила древесины – это высший пилотаж в искусстве нанесения декоративной штукатурки
Имитация спила древесины – это высший пилотаж в искусстве нанесения декоративной штукатурки

Мастера из Стенологии умеют художественно оформлять любые поверхности. Хотите штукатурку «под дерево»? Мы сделаем её для вас так, что никто не отличит её на вид от натуральной древесины.

Как вы относитесь к имитации натуральных материалов? Делитесь мнением в комментариях!

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи