Закрыть
17 марта 2022 | Лайфхаки

Декоративная штукатурка в гостиной может выступать как в качестве единственного материала для отделки стен, так и в паре с другими – обоями, краской, искусственным камнем. В зависимости от того, какой вариант выбран, подбирается и тип штукатурки.

Например, марсельский воск отлично будет смотреться в качестве единственного вида отделки.

Декоративная штукатурка – отличное решение для гостиной
Декоративная штукатурка – отличное решение для гостиной

Марсельский воск

Это покрытие имитирует фактуру старого камня. Оно наносится таким образом, что на стене в итоге появляются узоры, похожие на потёртости. Название штукатурка получила из Марселя, где большая часть старинных зданий отделана именно так. А воск в названии фигурирует потому, что финишное покрытие после высыхания штукатурки, состоит как раз из воска. Он придаёт стене дополнительные свойства и делает её на вид – и наощупь! – мягче, нежнее.

Рисунок у такой штукатурки неповторимый. Говорят, у каждого мастера он получается по-своему. Здесь кроется минус такого вида штукатурки – сложность в реставрации, когда из-за разницы в рисунке может быть заметна разница между старыми и новыми участками. Служит покрытие долго, легко переносит механическое воздействие и влажность.

Декоративное покрытие «марсельский воск»
Декоративное покрытие «марсельский воск»

Под бетон

Несмотря на то, что интерьеры в стиле лофт на пике популярности уже несколько лет, и интерес к ним у дизайнеров стал спадать, матовые серые стены до сих пор кажутся многим очень интересными и уютными. А где, как не в гостиной, реализовать мечту об уюте?

Для создания эффекта бетонных стен используют известковую штукатурку, известную своими прекрасными противогрибковыми, дышащими качествами.

Штукатурка под бетон – это не только голые серые стены, как в эталонных лофтах. Это и стены с большим количеством украшений, картин, панно. Бетонные стены прекрасно сочетаются с другими видами покрытий – декоративным кирпичом, деревом, штукатуркой под дерево. Да и сама такая штукатурка выглядит по-разному. Это могут быть стилизованные бетонные плиты со стыками, идеально гладкие шероховатые стены или, наоборот, неоднородные, с вкраплениями крупного песка.

Декоративное покрытие «марсельский воск»
Декоративное покрытие «марсельский воск»

Стивали

Это авторское декоративное покрытие, внешне напоминающее покрытие «карта мира», но имеющее более высоки прочностные характеристики. Для гостиной этот показатель достаточно важен.

Интересен этот вид декоративной штукатурки и тем, что, в зависимости от фактурности рисунка, может применяться как в качестве единственного покрытия, так и в паре с чем-то. Можно отделать в технике «стивали» одну стену или часть её и подчеркнуть фактурность так, чтобы она ярко проявлялась и была видна под любым углом. Это делается с помощью двухцветного окрашивания или даже одного, но яркого колера, с финальным покрытием защитной лазурью.

Покрытие «Стивали»
Покрытие «Стивали»

Узнать больше о покрытиях для гостиной можно здесь: https://stenologia.ru/

Расскажите в комментариях, знакомы ли вы со штукатуркой в оформлении гостиной? Какие творческие задумки удалось реализовать с её помощью?

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи