Закрыть
10 августа 2022 | Лайфхаки

От модных дизайнеров и мастеров можно услышать о том, что венецианская штукатурка уже не в моде. Так ли это на самом деле и можно ли сейчас выбирать этот вид отделки, если хочется оставаться в тренде?

Венецианская штукатурка – это выбор для больших просторных помещений в классическом стиле
Венецианская штукатурка – это выбор для больших просторных помещений в классическом стиле

Каким интерьерам подходит венецианская штукатурка?

Появившись изначально как вид отделки дорогих домов, венецианская штукатурка не изменила своего королевского вида и по сей день. Как раньше, так и сейчас это покрытие, имитирующее дорогой камень, гладкое, идеально ровное, ненавязчивое и, в то же время, притягивающее взгляды.

Венецианка и раньше, и сейчас отлично смотрится в классических интерьерах, в просторных помещениях с большими окнами и обилием места для изысканной мебели и текстиля.

Венецианская штукатурка в своей родной стихии – в классическом интерьере
Венецианская штукатурка в своей родной стихии – в классическом интерьере

Венецианская штукатурка – не для большинства квартир

Классика никогда не устаревает, просто иногда она уступает место более современным стилям. К примеру, сейчас это скандинавский, японский, лофт, эко. Затевая ремонт, люди нередко пытаются объединить в одном помещении элементы разных стилей, которые им нравятся. Таким образом теряется единство пространства. Получившийся результат нередко оказывается неудовлетворительным или даже нелепым.

Комбинированный стиль – в нём и классика, и модерн, и современность
Комбинированный стиль – в нём и классика, и модерн, и современность

Кроме того, есть ещё одна большая проблема классических интерьеров. Она связана с тем, что очень часто их пытаются запихнуть в стандартные небольшие квартиры. Какими бы дорогими ни были материалы, они очень плохо смотрятся в малогабаритных помещениях. Венецианская штукатурка, изъятая из светлого просторного зала и втиснутая в небольшую гостиную хрущёвки выглядит как насмешка над стилем.

Так лучше не делать
Так лучше не делать

Так модно или не модно?

Подведём итоги. Использование венецианской штукатурки тесно связано с классическим стилем в интерьере. И в нём венецианка будет смотреться всегда уместно. Что же касается именно моды, то классика сейчас отошла на второй план, а вместе с ней и венецианское покрытие. В большинстве случаев сейчас эту штукатурку используются в интерьерах, мягко говоря, не слишком подходящих для неё. Конечно же, никто не может запретить этот вид покрытия в помещении любого стиля, однако не стоит ориентироваться в своём выборе на фотографии интерьеров, в которых не слышно чёткое следование стилю. Такая «плохая» насмотренность может отвернуть от любого элемента декора, будь то штукатурка, текстиль, бра или мягкая мебель.

В подходящем интерьере венецианской штукатурке нет равных, только вот правильные интерьеры сейчас не в моде. И, если вы выбрали не классику, отдайте предпочтение более уместным видам декора, которые подчеркнут стиль комнаты и помогут создать великолепный образ.

Венецианка раскрывается только в родной стихии, с классическими аксессуарами
Венецианка раскрывается только в родной стихии, с классическими аксессуарами

Помочь определиться с видом декоративной штукатурки может сайт Стенология. Там собраны все популярные техники, из которых есть что выбрать.

Вы знакомы с венецианской штукатуркой? Согласны, что классические интерьеры – это её стихия?

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи